Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Обессилевшего зэка ставили на пенек — замерзал насмерть»: как жили, трудились и умирали в лагерях Красноярского края
США.Британия без Гулагов,без СМЕРШей,без Без Стукачей-Шариковых,Абвырлагов,Особых Отделов,Концлагерей Смерти,Без Канибализма....... все построили,создали, приукрасили, ушли по всем параметрам на 1000 лет вперед всех и к ним все едут жить и почти все на земле мечтают жить как США,Британия,Дания,Швеция,Финляндия,Япония,Франция....... при малейшей возможности люди уезжают на Запад и правильно делают. Я ИМ завидую Белой Завистью!!!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Zlobin Штаты
+ 17 2
19 января 2020 г. 13:03
Британия строилась за счет разграбления и эксплуатации колоний подавляя их сопротивления самым жестоким способом . Причем колонии рабов эксплуатировались при жизни ваших родителей . Помимо колоний выкачивался ресурс разными интригами и войнами в Европе . Этим занимались Дания ,Япония ,Франция ...
Сергей Иванович Zlobin
+ 11 0
19 января 2020 г. 21:59
Британия и сейчас продолжает строиться за счет разграбления и эксплуатации колоний. Например, колонии под названием Россия, откуда местные грабители и эксплуататоры аборигенов вывели наворованные капиталы, причём таком количестве, что в одном только Лондоне каждый пятый особняк принадлежит российско-подданным - бывшим и нонешним.
Уруру Zlobin
+ 5 2
19 января 2020 г. 13:31
Завоевание Сибири это детские шалости в сравнении появления Австралии, США, и тд
Сергей Иванович Уруру
+ 4 1
20 января 2020 г. 22:32
Завоевания Сибири, в сущности, не было. Приходили, в основном одинокие мужчины - казаки, ссыльные, каторжные и т.п., брали в жёны местных, вот и получились местные чалдоны, в Прибайкалье - братские люди, в Забайкалье - гураны и т.п.
Zlobin Уруру
+ 7 0
19 января 2020 г. 15:43
Британия при этом и своих не жалела . Крестьяне вынуждены были брать землю в аренду ,по сути тот же оброк ,только с другим подходом .Нищета при роскоше элит . А отношение к ирландцам ...
Чел Zlobin
+ 9 1
19 января 2020 г. 21:12
Потом провели законы об "огораживании" и "овцы съели людей". Так было уничтожено крестьянство в Англии. То есть согнали крестьян со своих земель и передали их крупным землевладельцам. Оказалось, что выгодней на земле держать овец, которые дают сырье для мануфактур. Города и дороги Англии заполнились бродягами, нищими, разбойниками и обездоленными, которые потеряли источник существования. Тогда были изданы законы об бедных, запрет на бродяжничество. По дорогам пошли военные патрули. Если человек не мог доказать, что он является собственником, то ему отрубали голову за бродяжничество. Например 12-летних детей вешали за кражу носового платка. Безработные обязаны были трудиться на мануфактурах (почти только за еду в тяжелейших условиях) или помещались в "работные дома" (ГУЛАГ). и тд.
С ирландцами был просто геноцид. Причем периодически повторяющийся от прямой резни до организации голода.
Zlobin Zlobin
+ 4 0
19 января 2020 г. 15:44
Первыми рабами на плантациях были белые из своих ,к стати .
Сергей Иванович Штаты
+ 11 4
16 января 2020 г. 16:30
В Британии был создан первый в мире концлагерь, в США очень поощряется стукачество, каннибализм там достаточно распространён, если фильмы об этом стали снимать задолго до выявления Чикатило, и т.д. Не по всем параметрам на 1000 лет вперед, по некоторым, например, по числу ночующих на тротуарах в одном Нью-Йорке- на 1000 лет назад
Чел Сергей Иванович
+ 10 0
16 января 2020 г. 16:54
"В Британии был создан первый в мире концлагерь"
Позволю поправить. Во время англобурской войны англичане создали первые концлагеря для гражданского населения. Причем не для африканцев-негров, а для белых колонистов-буров, голландцев по происхождению. Кстати, Черчиль там начинал свою военную карьеру.
Про рабство в США много говорить не будем.
"без Без Стукачей-Шариковых,Абвырлагов"
И ведь жаль, что жанр сатиры вам неподвластен :)
"без СМЕРШей"
СМЕРШ - это спецслужба по борьбе с диверсантами и шпионами. Вы и вправду думаете, что в передовых армиях их нет? :)
Сергей Иванович Чел
+ 1 5
18 января 2020 г. 12:09
Надо быть идиотами, чтобы ехать на ПМЖ в Британию. Там правители своё-то простонародье ни во что не ставят, не говоря уже белых колонистах-бурах, а тем более негритосах. А уж бывший наш народ - неважно, картавый или нет - они, точно, за белых негров будут держать, когда у них там денежки кончатся.
Что касается жанра сатиры, то он нам подвластен. Сатирические произведения и кое-что ещё найдёте на сайте проза.ру под псевдонимом Чуряхин
Чел Сергей Иванович
+ 2 0
18 января 2020 г. 14:52
Я думаю, если есть деньги, то вполне можно хорошо жить в Великоборитании. Там система хорошо заточена, чтобы принимать элиты разворовавших свои страны. Принимают с деньгами. Садят на крючок угрозы конфискации собственности и средств. Они там сидят тихо и не высовываются. Но если барин скажет лаять, то они тут как тут.
Сергей Иванович Чел
+ 4 0
18 января 2020 г. 15:24
Остап Бендер (к-ф "Золотой телёнок") тоже думал, что если есть деньги, то вполне можно хорошо жить хоть в Румынии, хоть в Великобритании, где угодно. Пока не повстречался с румынскими пограничниками. Тем мерзавцам, которые разворовали свою страну - страну, которая, в сущности, вывела их из грязи (надо было иметь, преимущественно, рабоче-крестьянское происхождение, чтобы подниматься по карьерной лестнице) в мрази, ещё предстоит пережить что-то в этом роде.
Чел Сергей Иванович
+ 0 0
18 января 2020 г. 13:28
Сергей Иванович, про сатиру я писал не вам, а "Штатам". Враги народа стерли этот пост ;)
Сергей Иванович Чел
+ 1 1
18 января 2020 г. 14:25
А я про сатиру на сайте проза.ру под псевдонимом Чуряхин писал вам с тем, чтобы прочитали и оценили. Посты же стирают по указаниям врагов народа не в "Штатах", а в родной стране. Тех, кто расфасовал народную собственность в "святых 1990-х" (по выражению Наины Иосифовны Ельциной) по кармана и не хотят расставаться с награбленным.
Чел Сергей Иванович
+ 1 0
18 января 2020 г. 14:49
Понял. Спасибо, почитаю.
ку Сергей Иванович
+ 3 1
18 января 2020 г. 12:41
Вы жили в Британии или живут ваши родственники?
Сергей Иванович ку
+ 1 1
18 января 2020 г. 13:25
Спросите об этом депутатов-миллиардеров, да и не только, спросите приближенных к кормушке, особенно бывших спортсменов, телеведущих и прочих культуртрегеров, спросите продажных судеек и прочих "героев нашего времени". Если они восприняли всерьёз недавнее выступление Вовочки относительно ПМЖ и ВНЖ за границей, а не так, как его словопомол в 2013 году, когда он уже высказывал что-то в этом роде, тогда должны поспешить переоформлять в более благополучных странах имущество на родственников или "надёжных" (как им кажется) людей.
Уруру ку
+ 5 2
18 января 2020 г. 12:56
В России ништяк. Рядом тёплое море. Климат - даже чай растёт, не говоря про фрукты всевозможные. Смога нет как в Лондоне, дороги намного шире чем в Британии и не хуже.
Центральное отопление - старушки не мрут зимой от холода как в туманном Лондоне.
кукуруку Уруру
+ 3 0
20 января 2020 г. 17:44
В Сибири ещё лучше. Красноярским воздухом специально подышать едут туристы из ихних бездуховных лондонов.
Уруру кукуруку
+ 1 0
20 января 2020 г. 21:59
Вели́кий смог (англ. Great Smog) — серьёзное загрязнение воздуха, произошедшее в Лондоне в декабре 1952 года. Во время антициклона, принёсшего холодную и безветренную погоду, загрязняющие вещества — в основном уголь — собрались над городом, образовав толстый слой смога. Это продолжалось с пятницы 5 по вторник 9 декабря 1952 года, после чего погода сменилась, и туман разошёлся.
Хотя смог и ухудшил видимость и к тому же проникал в помещения, реакция горожан была спокойной, поскольку в Лондоне туманы не редкость. В последующие недели, однако, статистические данные, собранные медицинскими службами города, выявили смертоносный характер бедствия — количество смертей среди младенцев, престарелых и страдающих респираторными заболеваниями к 8 декабря достигло четырёх тысяч человек; более 100 тысяч человек заболели. Более поздние исследования показали, что общее число погибших было значительно больше, около 12 000 человек
Чел Штаты
+ 7 4
16 января 2020 г. 16:11
Контузия перестройкой прошла не у всех. Ну так и уезжали бы. Границы-же открыты.
Мне вот интересно, кто этот человек Богдан Богданов и какой у него возраст? Скорее всего молодой, но работает под наставничеством. Отрабатывает ли он здесь какой грант или набирает публикаций для "научной работы".... Когда-нибудь мы может о нем и узнаем, если это не псевдоним. Но так и хочется понять, что люди чувствуют, когда выдают такой текст. Глупые они или изощренные циники? И что значит "Специально для Ньюслаб" ? Ньслаб заказывает (и платит деньги) за такие не очень качественные тексты? Или Ньюслаб получает деньги за публикацию таких текстов?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Уруру Чел
+ 2 0
16 января 2020 г. 15:12
ВКонтакте посмотрите
Чел Уруру
+ 0 0
16 января 2020 г. 15:48
Там есть? У меня нет профиля в контакте. А ради этого делать не буду.
Уруру Чел
+ 3 3
16 января 2020 г. 16:48
Сорокалетний четырежды влюблёный редактор НЛ. Нажал на кнопку редактор - там очень много редакторов и какой то Юрий Дудь на 4-ом!)) месте. Не знаю - Ваш/не Ваш ))) этот Дудь.
Закончил Астафьева, своего лагеря никогда не было - по чужим чалится. Ну, это, впрочем и из статейки было понятно (что болтун и хозяином не был)
Домыслы - скорей всего новенький на НЛ, хотел прогнуться перед оппозицией в лице ЛДПР=Глискова=НЛ в предверии концерта президента. А может просто доп. копейку получить за авторство к редакторству. Не стал шибко профиль сканировать
Чел Уруру
+ 2 0
16 января 2020 г. 17:27
Ох! Спасибо Уруру, отличный доклад! :)
"Юрий Дудь на 4-ом!)) месте. Не знаю - Ваш/не Ваш ))) этот Дудь."
Я думаю это наш, тот. Он для молодежи сейчас главный "раскрыватель правды про совок". Только что он тут делает? Здесь-то ранг пониже у местных дудей.
Позорные страницы истории есть практически у каждой страны !
Zlobin Историк
+ 4 2
19 января 2020 г. 13:05
Ав чем состоит позор и как он к этой статье ?
Чел Историк
+ 9 1
16 января 2020 г. 13:45
Наш главный позор в том, что наше общественное сознание отравлено ядом информационнно-психологической агрессии на эту тему. Тема ГУЛАГа очень чувствительная и почти невозможно увидеть качественный анализ. Идет непрерывным потоком пропаганда и манипуляция. Эта статья - не исключение. Без истерики (а в обсуждениях между людьми и без оскорблений, как например здесь же) почти не обходится. Вот нам дали текст, а в нем нестыковки и подтасовки. Я об этом уже подробно ранее написал. Уруру вот тоже увидел и добавил (про 50 тыс суицидов зк в РФ ежегодно). Чтобы простой человек на них не обратил внимание, ему подбрасывают отвлекающую внимание шокирующую для восприятия деталь: "заключеннных ставили на пеньки замерзать". Спрашивается для чего их так ставили? Ну да ладно, не буду повторяться.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Уруру Чел
+ 2 1
16 января 2020 г. 14:19
Отвечаю. Чтобы все видели, что будем с ними, если будут вести себя как прадеды Бабия и Зайцева. Это было в одной зоне 2 раза.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Сергей Иванович Историк
+ 5 0
16 января 2020 г. 13:18
Так в этом и заключается задача Историка (настоящего, с большой буквы, а не грантососа) - находить те места в истории, что "шиты белыми нитками" и аккуратно расшивать их. Задача трудная в связи с тем, что, например, в России до сих пор закрыты многие архивы 1937-38 и 1946-53 гг, и даже некоторые архивы 1918-1921 гг. Мало того, последнее время многие открытые в 1990-х гг. архивы, включая местные, стали закрываться. Погнали волну на тех, кто слишком глубоко копает, в частности, в Мемориале, стали репрессировать архивариусов (напр., нач. красноярского архива). Настоящий историк должен понимать, почему так происходит.
Уруру Сергей Иванович
+ 0 2
16 января 2020 г. 13:54
Любой историк это писака. Если он не будет писакой, то никто не узнает какой пыли он нанюхался в архивах. А обнюханный писака много чего может наваять. Он же ... как их зовут... ну не технарь который... О, гуманист!. Не... гуманитарий! Во! Гу-ма-ни-та-рий.
А все революции происходят по техническим причинам, а не лирическим. Тут нужны технические специалисты.
Любой) экономист/дирехтур предприятия намного лучше понимает в каки времена, почему происходят такие истории в истории и для чего эти меры принимались
Сергей Иванович Уруру
+ 2 0
16 января 2020 г. 15:38
Не любой историк писака. Уже не раз приводился противоположный пример: А.В.Пыжиков.
Уруру Сергей Иванович
+ 3 0
16 января 2020 г. 17:07
В 1987 году вступил в КПСС. Был младшим научным сотрудником отдела истории КПСС Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.
В декабре 1993 года баллотировался в Государственную думу по списку избирательного объединения «Будущее России — Новые имена», правопреемника ВЛКСМ.
Основные принципы предвыборной программы:
- приоритет прав человека над государством:
- обеспечение реальной защиты прав собственников
- сокращение и полное прекращение дотирования убыточных предприятий ( тех что делали настоящее молоко и колбасу).
Вот в принципе и всё, что достаточно знать о переобувшемся историке
Zlobin Уруру
+ 0 0
19 января 2020 г. 13:08
То есть он ничего е построил и не защитил за всю свою жизнь ,но стоит в стороне и пытается в общем хоре толпы пинать тех кто создавал .
Сергей Иванович Уруру
+ 0 2
16 января 2020 г. 18:48
А то, что П.И.Чайковский был гомосексуалистом, достаточно знать при изучении его творчества? Или то, что Ф.М.Достоевский был эпилептиком? Примеры можно продолжить.
Уруру Сергей Иванович
+ 1 0
16 января 2020 г. 20:03
Чайковский не начал говорить что частушки лучше, а Достоевский не врал что эпилепсия это гуд
Сергей Иванович Уруру
+ 1 0
16 января 2020 г. 20:46
Александр Владимирович Пыжиков не пел частушки и не врал, а взял да и написал следующие основные сочинения:
1) Грани русского раскола: заметки о нашей истории от XVII века до 1917 года;
2) Питер-Москва. Схватка за Россию;
3) Корни сталинского большевизма;
4) Славянский разлом. Украинско-польское иго в России.
Без прочтения книги "Корни сталинского большевизма" невозможно понять историю России ХХ-го века.
Примечание: Эти книги доступны в интернете бесплатно.
Уруру Сергей Иванович
+ 0 0
16 января 2020 г. 20:53
Зачем мне сочинения. Историю Европы легко понять по кризисам США
Сергей Иванович Уруру
+ 1 0
16 января 2020 г. 21:49
Историю Европы невозможно понять без знания истории Древнего Рима (закончил своё существование примерно в 410-м году н.э.). США появились в конце ХУII-го века.
Уруру Сергей Иванович
+ 0 1
16 января 2020 г. 23:18
Ну. Я и говорю - зачем портить глаза об сочинения на ходу переобувшегося. Древнегреческие мифы правдивей сказок про Сталина с Хрущёвым.
Если ты (ничё личного) не гуманитарий сраный, взял, покурил историю Римской империи и узнал почему "развалился" савецкий саюс
Сергей Иванович Уруру
+ 1 0
17 января 2020 г. 00:22
А если покурил не историю Римской империи, а кое-чего более существенного - того, что в больших дозах привозится и распространяется в Красноярске и в малых дозах доставляется клиентам бегунками, то узнаешь из параллельного мира много чего такого интересного, что не прочтёшь ни в одной книжке.
Уруру Сергей Иванович
+ 1 0
17 января 2020 г. 00:34
Сталина с Хрущёвым я не видел. А вот в "развале" СССР учавствовал лично. Всё было как при падении римской империи, если верить историкам.
А историю СССР, той СССР которую не застал, я понял по мировым кризисам, особливо американским. А не сочинениям Рыжикова
Сергей Иванович Уруру
+ 1 0
17 января 2020 г. 00:39
А мой тесть не только видел Сталина, но и беседовал с ним. Впрочем, лично общаться с историческими фигурами совершенно не обязательно для хороших историков, а, скорее всего, даже вредно.
Уруру Сергей Иванович
+ 1 0
17 января 2020 г. 00:43
А я с Цоем с одного косяка пыхтел. Сидя в разных машинах.
Могу сказать что знакомы лично и знаю почему он сочинял такие песни
Чел Уруру
+ 1 0
16 января 2020 г. 17:49
"- сокращение и полное прекращение дотирования убыточных предприятий ( тех что делали настоящее молоко и колбасу)"
Ну это красота! Во всех передовых странах дотируют, а здесь в открытую призываем к ликвидации предприятий у себя. Расчищаем внутренний рынок для иностранных брендов...
Чел Уруру
+ 0 0
16 января 2020 г. 17:30
Это про кого, Уруру?
Уруру Чел
+ 4 0
16 января 2020 г. 18:22
Про Пыжикова. Непререкаемый авторитет Сергея Ивановича. Сергей Иванович мне все уши прожужжал этим Пыжиковым. Я ему Похлёбкиным отвечал
Чел Уруру
+ 1 0
16 января 2020 г. 21:03
А-а-а, ну понял. Посмотрю. Позвольте же и мне предложить вам автора:
Сергей Георгиевич Кара-Мурза. Можно "Советская цивилизация", "Манипуляция сознанием", "Революции на экспорт" и др.
Уруру Чел
+ 0 0
17 января 2020 г. 00:47
Не-е. Мне логики Похлёбкина хватает. И Википедии с датами экон. кризисов/неурожаев, чтобы понять для чего пустили, а потом переселили немцев Поволжья. Например
Основатель Мемориала объяснил ложь общества про репрессии
Он успел сделать это до своей смерти: Рогинский признался в сокрытии истинных данных членами Мемориала.
Но это до сих пор не интересует проповедников антисоветизма, жрецов культа «массовых репрессий», успевших создать на этом целый культурный слой – капища в виде музеев репрессий, псвдоисторическую и столь же художественные литературу и кино, туристические поездки, песни и пляски и пр.
Рогинский не хотел обижать их, сравнимые с религиозными, чувства.
Сегодня, 30 октября, у них праздник «жертв политических репрессий».
«... Дальше – нужно было публиковать. Я посмотрел на свои цифры...
Вокруг меня во внешнем мире существуют люди, мнение которых важно для меня: существует традиционное интеллигентское общественное мнение, и, что самое главное, мнение бывших заключенных, которых в 1994 г. в живых еще оставалось очень много. И они мерили наши жертвы за всю историю террора какими-то совершенно немыслимыми цифрами, десятками миллионов.
А по моим подсчетам за всю историю советской власти, от 1918 до 1987 года ... по сохранившимся документам получилось, что арестованных органами безопасности по всей стране было 7 миллионов 100 тысяч человек. При этом среди них были арестованные не только по политическим статьям. И довольно много. Да, их арестовали органы безопасности, но органы безопасности арестовывали в разные годы и за бандитизм, контрабанду, фальшивомонетничество. И по многим другим «общеуголовным» статьям. Под все эти цифры есть папки с документами...
...Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937–1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что всё, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда. И отложил я все свои вычисления в сторону. Надолго. А потом уж (через годы) вроде уже можно было публиковать, а времени не нашлось».
Из выступления 25 мая 2012 г. в Днепропетровске. Опубликовано на официальном сайте «Мемориала» «Арсений Рогинский о молчании историка»
А вам НЛ сейчас скармливает очередное вранье Мемориала, который финансируется из за рубежа. Наверняка НЛ тоже публикует вранье не бесплатно. Деньги не пахнут?
Может пора публиковать имена сотрудников НЛ??? и не важно кем они работают. Обычный програмист так же обслуживает прихвостней фашистов, как и редактор НЛ.
Сергей Иванович Накрутка любых соц сетей
+ 6 0
15 января 2020 г. 22:32
Не знаю, кому врал "Мемориал", но лично я по своему запросу в московский офис получил БЕСПЛАТНО абсолютно объективные данные по репрессированным родственникам (включая протоколы допросов) несмотря на то, что с недавних пор услуги архивов, откуда ксерокопируются подобные данные, стали платными. Так что если что-то финансируется из за рубежа, претензии следует предъявлять, прежде всего, к тем, кто пытается снова закрыть архивы.
Чел Накрутка любых соц сетей
+ 4 0
15 января 2020 г. 15:25
Конечно, если ситуация в стране изменится, то будет важно знать имена тех, кто пишет ложь, стряпает фальсификацию и, в том числе, удаляет неугодные посты. Ведь они же наносят большой ущерб стране. Списки тех, кто оьслуживают эту информационно-психологическую агрессию будут важны для будущего расследования. В том числе и НЛ.
Уруру Чел
+ 0 0
15 января 2020 г. 17:01
Учесть что этот вброс был сделан именно перед выступлением президента
Сергей Иванович Чел
+ 2 2
15 января 2020 г. 15:38
Кто расследовать-то будет? Советский народ уже фактически исчез, а у населения ни желания, ни способности к расследованиям нет. Скоро Великий Террор 1937-38 гг. станет для них почти синонимом "монголо-татарского ига".
зомбак Сергей Иванович
+ 5 0
15 января 2020 г. 15:50
Да, это больной, из секты сралинистов. Они его реанимировать хотят или клона сделать. Осторожней укусит и заразитесь, лозунги начнете кричать
Сергей Иванович зомбак
+ 1 1
15 января 2020 г. 16:47
Придётся напомнить, что Великому Террору 1937-38 гг. народ дал имя "ЕЖОВЩИНА", а не "СТАЛИНЩИНА". А народ, как известно, сир но мудр.
Чел зомбак
+ 0 2
15 января 2020 г. 16:07
Да ладно вам... Я не сталинист и доказательств этому вы здесь не найдете. Это ваше воображение воспалилось, но может это и пройдет. Скажите, что вы про статью-то думаете?
Чел Сергей Иванович
+ 1 0
15 января 2020 г. 15:41
А разве расследованиями занимается "народ", а не следователи?
Сергей Иванович Чел
+ 0 1
15 января 2020 г. 16:31
А следователи-то кто? Те, кто представляет собой народ, или "всё наши, прикормленные люди"?
Чел Сергей Иванович
+ 1 0
15 января 2020 г. 19:17
Других людей у нас для вас нет. Кто есть, тот и будет.
Сергей Иванович Чел
+ 1 2
15 января 2020 г. 19:41
А кто будет расследовать возможное отравление И.Сталина или, по-крайней мере, преступное неоказание ему медицинской помощи? Ликвидацию Л.П.Берия? Риторические вопросы к тому времени, когда эти дела давно минувших дней станут предметом объективного расследования.
Чел Сергей Иванович
+ 1 0
15 января 2020 г. 21:53
А какой смысл вам за это переживать? Я про сегодняшний день и нынеживущих деятелей говорил. Ведь они сегодня фальсифицируют и подтасовывают.
Сергей Иванович Чел
+ 1 0
15 января 2020 г. 22:06
И я про сегодняшний день и ныне живущих деятелей говорю, в частности, про тех, кто до сих пор держит значительную часть архивов ВКП(б), НКВД и т.п. за 1937-38 гг и 1946-53 гг., закрытыми. Причём недавно были снова закрыты архивы НА МЕСТАХ! (краевые, областные и т.п.) . Сами догадайтесь, к чему бы это.
Чел Сергей Иванович
+ 5 0
16 января 2020 г. 07:32
Вообще-то я говорил про фальсификацию, подтасовки и ложь в этой теме. Вчера пересматривал пафосный фильм С. Говорухина "Так жить нельзя!". Конец 80-х. Он там говорит и показывает на экране цифру - 66 миллионов уничтоженных. А ссылку на источник называет Книгу Гиннеса! Интересно, не стыдно ли ему сейчас за этот фильм? Ведь он так и продолжает с умной мордой везде залазить. И вот эту чудовищную лажу льют людям в уши уже 30 лет. И этого много. Например в этой статье пишет Богдан Богданов что "заключенных ставили на пеньки и оставляли замерзать". Зачем на пеньки? Ну, я уже высказывался про сомнительность этой идеи. Из-за этих "пеньков" и всяких говорухиных или дудей мы не сиожем спокойно без истерики разобраться в этой чувствительной теме.
Я думаю, что закрытие архивов тоже служит фальсификации и для этого слелано. Ну так государство у нас антисоветское, заинтересованное во лжи в этой теме...
Чел Чел
+ 2 0
16 января 2020 г. 12:10
А С. Говорухин-то уже и помер. Поэтому здесь ему уже не будет стыдно за фильм "Так жить нельзя!". Хороший пример был как талантливый советский режиссер прошел путь от "Вертикаль" и "Место встречи изменить нельзя" до таких лживых, низких и пошлых поделок как "Так жить нельзя!" и "Россия, которую мы потеряли".
Сергей Иванович Чел
+ 4 1
16 января 2020 г. 12:36
А что взять с режиссёров? Не все же были такими, как, например, Л.Гайдай, прошедший войну и знавший, почём фунт лиха. А что взять, тем более, с актёров. Про таких и говорил народ:
"Ты заплати ему пятак,
Он тебе спляшет и не так..."
И спляшет, и споёт, и сказки расскажет про монстра-Ленина, параноика-Сталина, невыносимую жизнь в СССР и т.д. и. т.п.
Сергей Иванович Чел
+ 3 0
16 января 2020 г. 12:04
Цифру - 66 миллионов уничтоженных привёл Солженицкер в своем сборнике лагерных баек под названием "Архипелаг ГУЛАГ". При этом он ссылался на какого=то профессора-эмигранта, который просто вывел эту цифру из общих тенденций рождаемости и смертности в СССР. Недаром хитромудрый зек-стукач Солженицкер, кажется, назвал свой опус "опытом литературного исследования", заранее оговаривая для себя лазейку в случае, если припрут к стенке с враньём. С. Говорухин сначала получил всё от советской власти, потом валил СССР, когда тот ослабел, в своих поделках, потом служил дерьмократам при Б.Ельцыне, потом был доверенным лицом Вовочки - и всё, конечно, за немалые деньги. Ему сейчас уже не стыдно (кажется, он уже на том свете), да и не было стыдно никогда, он ведь не только режиссёр, но и актёр, как Никитушка Михалков. А таких всегда хоронили за оградой кладбища. На закрытие архивов дали команду с самого верха люди типа В.А.Никонова (внучка В.Молотова и Жемчужной), надо полагать, чтобы население не возбуждалось, узнавая о "подвигах" их предков.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Чел Сергей Иванович
+ 4 0
16 января 2020 г. 12:53
Сейчас хорошо известно откуда взялись эти 66 миллионов. Цифру 66 миллионов изначально запустил в оборот профессор-статистик Иван Алексеевич Курганов. Настоящая фамилия Кошкин. В гражданскую войну был офицер в армии Колчака. В 1941 году он житель Ленинграда, живет в центре города и преподает статистику в Финансово-экономическом Институте. В блокаду был эвакуирован с семьей куда-то на Кавказ (вроде в Ессентуки). Там вскоре летом 1942 попал в оккупацию немцами. Добровольно перешел на сторону гитлеровцев и стал работать в разных пропагандистских структурах Геббельса. Перед освобождением Ессентуков Красной Армией был эвакуирован с немцами во Львов, где продолжил работать на благо победы Рейха. Сотрудничал и лично встречался с Власовым и РОА. В конце войны смог убежать к американцам. Эмигрировал в США. Там пригодился на работе в разных антисоветских организациях типа НТС (Народно-трудовой союз). Доктор экономических наук, советолог. Его дочь Римма Некратова написала книгу "В дни войны", где подробно описывает историю своей семьи и папы. 66 миллионов первым вбросил он и далее эта цифра была растиражирована Солженицыным, вернее всей мощью антисоветской пропаганды и пиара.
Далее С. Говорухин и другие деятели в нашей стране вводили этот яд в общественное сознание и информационную среду. Хотя Говорухин стыдливо умолчал про это и в своем фильме ссылается на .... Книгу Гиннеса. Круто просто! Можно было бы еще и комиксы добавить. Стыдно признать как в нашей стране всю это съели...
Показать комментарий Скрыть комментарий
Сергей Иванович Чел
+ 1 0
16 января 2020 г. 13:05
Всю эту галимтью съели за милую душу, когда советская пропаганда быстро и незаметно для обывателя в середине 1980-х гг. превратилась в антисоветскую и всей своей мощью обрушилась на "умы, во всём нетвердые". Забавно не это, а то, как большинство из тех, кто получил всё от советской власти и по сути работал на советскую пропаганду (несмотря на все их "фиги в карманах") стал работать на антисоветскую - все эти В.Говорухины, В.Астафьевы...имя им легион. А что поделаешь? Все они привыкли хлеб не только с маслом кушать, но и с икоркой из спецраспределителей.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Чел Сергей Иванович
+ 1 0
16 января 2020 г. 13:25
Готов подписаться под каждым Вашим словом, Сергей Иванович!
Сергей Иванович Чел
+ 0 0
16 января 2020 г. 15:26
Под каждым словом не получится. Довольно много удаляют модераторы. Можно только догадываться, откуда им идут команды.
Чел Сергей Иванович
+ 0 0
16 января 2020 г. 17:51
А давайте на них пожалуемся в Европейский Суд. Зажимают свободу слова здесь!
Они же борцы за свободу с тоталитаризмом. Может поймут? ;)
Сергей Иванович Чел
+ 1 0
16 января 2020 г. 18:52
"Нет правды на земле,
Но правды нет и выше"
(А.С.Пушкин)
НЛ вам опубликовал статью Мемориала, которые финансируюся из за рубежа и занимаются клеветой!!!
Лохотрон Мемориала. Штрихи к портрету
Так уж сложилась моя биография, что за время оперской деятельности мне пришлось столкнуться, наверно, с десятком-другим тысяч поддельных документов. Преступления в экономической сфере почти всегда сопровождаются еще и эпизодами подделки и использования недействительных документов. И люди, которые совершают эти преступления, осознают все последствия для себя, если их за руку поймают. Поэтому стараются всё делать максимально аккуратно. А главная проблема изготовителей фальшивок – не бумага, бланки, штампы, печати и подписи-почерки. Это мелочи, технические проблемы. Подделка денежных знаков технически очень сложна в этом плане, но эти преступления редкими не назовешь.
Главное – текстовая информация. И оперативная работа по выявлению фальшивых документов начинается именно с анализа текстовой информации, на основании которой и делаются выводы о возможной недостоверности документа. Текстовая информация зачастую выдает то, что ни одна экспертиза не может обнаружить. А в ряде случаев сам подделыватель не в состоянии всё учесть, потому что происходят события, о которых он может не подозревать.
Например, предоставляет коммерсант контракт с приложением уставных и учредительных документов. Ни к чему невозможно прикопаться. Всё выглядит безупречно. Но личность коммерсанта – «Никита Петров». Поэтому оперативник начинает проверять в документах каждое слово. И тут вдруг устанавливается, что одна из подписей выполнена человеком, который умер буквально за два дня до подписания контракта. Вроде всё ребята учли: взяли паспорт у алкоголика, зарегистрировали на него фирму, всё оформили, учли, что никто не сможет даже найти образцы почерка алкоголика для экспертизы. Но он же не был их родственником и они не могли предполагать, что случится такая подлость в виде смерти. Вроде вчера живой был…
Поэтому я почти не буду обращать на внешний вид документов по «массовому террору». Сделать их внешне почти безупречными, повторюсь, проблема технически несложная. Это не денежные знаки со степенями защиты. Состарить бумагу, либо найти старые бланки, изготовить самим бланки, штампы, печати, подобрать цвет чернил и карандашей, сделать подписи и резолюции… - это по сравнению с работой фальшивомонетчиков – элементарщина.
Сложнее другое, что на первый взгляд неискушенного человека выглядит гораздо проще технической стороны – сделать текст, не вызывающий подозрения. Потому что … человек взял и умер неожиданно, как я уже приводил пример.
На текстах даже мошенники, опасающиеся уголовного преследования, т.е., люди старающиеся фальшивки делать максимально аккуратно, попадаются. А «Мемориал» - кто ж его посадит?! Это ж – памятник! Я даже не говорю, что вся эта работа в архивах проводилась с санкции Политбюро и КГБ, о чем будем говорить ниже, когда станем разбираться с «тройками». Работали без всякого страха, поэтому наворотили такого, что аж дух захватывает.
Но мы начинаем разбираться с тем, как умерших в лагерях переписали в расстрелянных «тройками».
И «Мемориал» на своем сайте по этой теме, только в обратном ее значении, представляет первым вот этот Приказ за подписью Л.П.Берии:
Показать комментарий Скрыть комментарий
Накрутка любых соц сетей Накрутка любых соц сетей
+ 2 1
15 января 2020 г. 14:05
Нам внешний вид, особенно второго листа, не обращаем никакого внимания. Нам это абсолютно сейчас не важно.
Читаем пункт 6: «В отношении осужденных Военной коллегией и тройками НКВД (УНКВД) к высшей мере наказания, сохранить существующий порядок выдачи справок, проводя их выдачу только через 1 Спецотделы».
Прочитали? Теперь берем эту позорную залепуху и относим в то помещение, где стоит унитаз. Там ей самое место.
Понятно, что изготовителям этой бумажки нужно было тройки НКВД-УНКВД из фантастических сделать реальными. Но реальный Лаврентий Павлович Берия, тем более начальник 1-го спецотдела УГБ НКВД, не мог пропустить в приказе еще один судебный орган, который по материалам органов НКВД приговорил к ВМН довольно значительное число преступников – Спецколлегии областных, краевых и республиканских судов.
И самое смешное, в этом липовом приказе пропущен один несудебный орган, который приговаривал к ВМН постановлениями за подписью наркома НКВД и Прокурора СССР. А это уже такой косяк изготовителей данной фальшивки, который аннулирует целый ряд приказов за подписью Ежова, которые валяются в архивах. Мы о них тоже поговорим, когда «троек» касаться будем…
Продолжение следует!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Статья Мемориала, которых признали, что они финансируются из за рубежа.
Кроме того в их статье постоянная ложь. В списках невинно посаженных, политических 80% обычных воров. И такое вранье на каждом шагу.
НЛ вы тоже значит деньги СШИ берете, что бы своих читателей обманывать? Не стыдно? А если с вами в одном подъезде живет внук ветерана ВОВ? И он вам в хлебало за вранье плюнет.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Отрицать что огромное количество невиновных людей было репрессировано может только недоумок или подлец.
Сергей Иванович Патриот
+ 2 2
15 января 2020 г. 11:59
Отрицать, что огромное количество невиновных людей было репрессировано во время Великого Террора 1937-38 гг., которому народ дал название "ЕЖОВЩИНА", а не "СТАЛИНЩИНА", "БЕРИЕВЩИНА" и т.п. может только человек, плохо знающий историю России ХХ-го века.
профит Сергей Иванович
+ 4 1
15 января 2020 г. 12:11
Немного уточню
1) название давал не народ
2) попробовал кто то тогда сказать "СТАЛИНЩИНА"
Уруру профит
+ 3 2
15 января 2020 г. 13:17
)))) "Я современное искусство не понимаю потому
Что это очень сложно и такое я сам нарисовать могу"
То есть, исходя из твоей подростковой логики, то что в нулевых я жил как царь, то это благодаря Путину/Медведеву? Ахаха
Сергей Иванович профит
+ 0 2
15 января 2020 г. 12:31
Ежов с компанией (Евдокимов, Фриновский и т.п.) уже готовился сказать "СТАЛИНЩИНА" по поводу того, что творилось в 1937-38 гг., для чего хранил в своём сейфе компромат на И.Сталина, включающий его якобы связи с царской охранкой. А название "ЕЖОВЩИНА" дал именно народ, о чём не знают те, кто, как говорится, "страшно далеки от народа".
Re Сергей Иванович
+ 0 0
15 января 2020 г. 12:40
"Берия лишился доверия" слышали?
А как доказать , что народ?
Сергей Иванович Re
+ 0 1
16 января 2020 г. 16:48
А что народ сложил по этому поводу частушку и доказывать не надо. Вот она:
"Наш товарищ Берия вышел из доверия,
А товарищ Маленков надавал ему пинков..."
Отсюда и делайте вывод от том, кто на самом верху санкционировал ликвидацию Л.П.Берия.
Сергей Иванович Re
+ 1 2
15 января 2020 г. 12:54
Народ, как говорится сир, но мудр. И если он сложил частушку:
"Наш товарищ Берия вышел из доверия...",
То следует обратить внимание и на её продолжение:
"А товарищ Маленков надавал ему пинков..."
Отсюда можно сделать предварительный вывод от том, кто мог санкционировать ликвидацию Л.П.Берия. Г.Маленков был тогда главным, и без его санкции ничего бы не смогли сделать никакие Н.Хрущов, Игнатьев и прочие до усрачки напугавшиеся, что Л.Берия, как вновь назначенный глава МВД-МГБ, начнёт с ними всерьёз разбираться.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Уруру Патриот
+ 4 3
15 января 2020 г. 10:54
Пример.
Зайди в любую хату - почти все сидят ни за что. За украденный куль картошки, отобранный велосипед. Даже воры в законе и блатные рецидивисты. Потому что их ловят на сходках с наркотиками в кармане или по пьяни косяка спороли. Ибо серьёзные дела продумываются и висят висяками по 15 лет.
Из них половина точно сидит ни за что - за хранение наркотиков больше 2 доз.
Предлагаешь их отпустить?
Уруру Уруру
+ 3 1
15 января 2020 г. 11:45
Ну да. Ведь на общаке половина сидит за покупку/хранение бОлее 2-4 доз. А через 28 лет наркотики разрешат и Бабии за денешки будут петь о кровавом Путинском режиме, репрессиях и то что одному наркоману сосед Бабия , по совместительству полицейский, засунул бутылку
Чел Патриот
+ 6 6
15 января 2020 г. 09:23
Да. Но мы здесь не про это. Отрицать, что на эту тему наворотили много лжи может лишь недоумок или подлец. Статья, которую мы обсуждаем, для нас в этом показательна. Когда же мы сможем спокойно и без "зека замерзающих стоя на пеньках" обсуждать эту тему....
профит Чел
+ 6 5
15 января 2020 г. 09:41
сталинист-зомби, который думать не привык, документы не видел, отличный объект для манипуляций. секта по сбору сушенок из носа.
поздравляю вы выиграли миллион, только нужно деньги перевести.
Чел профит
+ 6 4
15 января 2020 г. 09:51
Спасибо! :) А почему вы решили, что я сталинист-зомби? Откуда вы знаете, что я документы не видел? Деньги прошу перевести телеграфом ;)
цинизму нет предела Патриот
+ 5 2
15 января 2020 г. 09:14
первых все больше, зомби тв и интернет для тупых, щедро оплачивается.
вторые это стервятники, отжимающие все что можно и нельзя.
Вот текст, который Ньюслаб уже удалил к этому времени. Очень жаль, Ньюслаб. Вы же демократическое сми и против совка и цензуры. В тексте нет никаких оскорблений и плохих призывов. Пусть же люди сами решают, как говорят либералы. Наверное вам придется выделить специального человека или удалить эту статью про ГУЛАГ совсем... Публикую еще раз:
Ой-ли! Это у вас выработался иммунитет, у меня, еще кое у кого. Но те кто занимаются этим профессионально тоже зря хлеб не едят. У нас идет большое количество фильмов, публикаций, статей, интервью, телепрограмм антисоветского содержания. Это идет безостановочно на федеральном и региональном уровнях. Идет во всех видах сми: печатных, электронных, ТВ, радио. Время от времени меняется форма и метод воздействия на сознание и люди все это по прежнему съедают. Иногда это становится изощреннее: вроде делают современный фильм про что-то хорошее советское, но обязательно туда вкрутят что-нибудь лживое антисоветское. А ведь одну и ту же какашку людям выдают в разных конфетных обертках. Те же кто этим занимаются, видят, что бьют по все по тем же темам и блокам нашего мироощущения, что и в Перестройку.
Сейчас например идет масштабная антисоветская кампания направленная к молодежи. Раскручивают близких по возрасту к молодежи деятелей. Например фильм Ю. Дудя "Колыма - родина наших страхов" из этой же темы. В пользу и раскрутку фильма высказались все публичные фигуры (например Кудрин), раскрутили на главных антисоветских площадках (например "Эхо Москвы"), Дудю дают главные публичные площадки и тд. А по существу в фильме используют все те же антисоветские мифы как и в конце 80-х годов.
Специалисты разобрали фильм (вернее ложь и подтасовки) Дудя по полочкам и родили слоган: "Не позволяйте дудеть себе в уши!". Но их конечно не пригласит к себе В. Познер. Интересно из какого штаба поступила команда раскручивать этого имбецильно выглядещего Дудя....
А ведь идет эта кампания организованно и на разных уровнях. И вот, уже в Красноярске журналист ТВК И. Зайцев приглашает в студию А. Бабия, чтобы обсудить фильм Дудя и посидеть-попроклинать совок-гулаг. И все снова повторяется - Зайцев вздыхая причитает: "20 миллионов жертв прошло через ГУЛАГ....", причисляя в жертвы всех: воров, убийц, насильников, взяточников, спекулянтов, пособников фашистов и тд.
Я внимательно смотрю такие передачи и читаю такие статьи, как эта. А между тем Зайцев даже не удосужился пригласить в свою студию хоть какого-нибудь эксперта-историка. Их нет в этих студиях! Перед вами будут плясать разные клоуны, но не специалисты!
Эта публикация про "зека, замерзающих стоя на пеньках" тоже из этой же кампании. Вы же видите какой текст: натянутый, недостоверный, цифры не сходятся и тд. Но разве главное в нем - знание? Нет. Главное - это эмоция про пеньки.
Так что зря надеетесь. Прокомпостируют нам мозги все эти дуди, богданы-богдановы и тд, И поплетутся наши люди за ними как за крысоловом в той сказке, нашептываю себе под нос : "сталин-совок-гулаг".
А капиталисты продолжат грабить их страну и безжалостно эксплуатировать людей..... Ведь для людей будет главное не то, что их богатства продают за рубеж и деньги прячут там же. Им главное, чтобы не дай Бог Сталину памятник поставят....
Модераторы, если что, я этот пост сохранил. Буду его здесь размещать снова и снова. Пожалуйста,
будьте честными и демократическими до конца. Уважайте плюрализм мнений. Не удаляйте. Спасибо!
Это будет моя маленькая миссия в моем маленьком окопчике.... ;)
Показать комментарий Скрыть комментарий
Чел Чел
+ 11 1
15 января 2020 г. 07:38
Вот еще один текст, удаленный к этому утру. В нем нет никакихз нарушений и нехороших призывов.
Вот еще одно наблюдение об этой статье. Вроде бы рассматривают крупные структуры ГУЛАГа, действующих в нашем крае.
Нам автор говорит:
- "Всего через Норильлаг прошло около 300 тысяч человек". Это с 1935 по 1956, судя по тексту статьи.
- "К 1950 году через Краслаг прошло свыше 100 тысяч заключённых". При этом: "Не менее половины из них составляли политзаключенные". Не будем пока перепроверять правда ли, что "не менее половины" по 58-й статье, хотя не очень верится. Но автор не дает нам точных данных ни по статье ни по численности.
- "Общая численность подневольного населения Енисейлага достигала в мае 1941 года почти 100 тысяч человек".
Вопросы:
- Почему нам выдают про Норильлаг и Краслаг цифры "прошедших всего" за период, а Енисейлаг цифру про "содержащихся в конкретный момент" (1941 г.)?
Тогда надо и сказать сколько прошло через Енисейлаг. Это же ведь математика. Неужели во всех этих Мемориалах и Музеях политических репрессий этих цифр нет?
- нам дудят в уши про "миллионы жертв". А здесь (и то коряво) выдают только сотни тысяч. Где миллионы?
Модераторы, если что, я этот пост сохранил. Буду его здесь размещать снова и снова. Пожалуйста,
будьте честными и демократическими до конца. Уважайте плюрализм мнений. Не удаляйте. Спасибо!
Это будет моя маленькая миссия в моем маленьком окопчике.... ;)
Показать комментарий Скрыть комментарий
Чел Чел
+ 8 1
15 января 2020 г. 07:39
Этот текст тоже удалили. Интересно, почему?
Ну и еще вопросы к статье. Как мы понимаем, трудно доверять всем этим интервью и цифрам. неоднократно видим, что нам дурят голову.... Вот нам пишут:
"...Иннокентий Пасынков, один из заключенных Краслага (отбывал наказание в отдельном лагерном пункте в Нижнеингашинском районе Красноярского края), вспоминал:..."
"...Заключенный Геннадий Быков отбывал наказание в Тугачинском ОЛП Краслага в Саянском районе:..."
Хотелось бы узнать:
- по каким статьям сидели эти люди. Просто интересно, кто нам рассказывает
- где и когда были опубликованы эти интервью. Тоже просто интересно.
Модераторы, если что, я этот пост сохранил. Буду его здесь размещать снова и снова. Пожалуйста,
будьте честными и демократическими до конца. Уважайте плюрализм мнений. Не удаляйте. Спасибо!
Это будет моя маленькая миссия в моем маленьком окопчике.... ;)
Показать комментарий Скрыть комментарий
Джек ыzыматель
+ 8 1
15 января 2020 г. 07:17
Что изменилось по прошесвию времени...., сей час ставят не на пенёк а на деньги и как бы свободных граждан и от безвыхоности этого рабства они тоже мрут....
берём лагерь, берём Бабия и Зайцева. Эти дрищи корчат немощь, план не выполняется, за них приходится отвечать и горбатиться соседям по нарам. Ествественно соседи наставляют им периодически шолобанов, Дубаки видят не людей, а грязь и выставляют на пенёк. Что здесь не так?
Сергей Иванович Уруру
+ 2 1
15 января 2020 г. 00:32
Соседи по нарам Осипа Мандельштамма по Дальлагу, когда он стал выёживаться, не ставили ему шолобанов, а взяли да выставили его из барака на некоторое время на мороз, (в быту он был несносным человеком, к тому же, не в себе). Через несколько дней поэт умер.
Чел Сергей Иванович
+ 4 0
15 января 2020 г. 09:47
Нашел:
"...27 декабря 1938 года, не дожив совсем немного до своего 48-летия, Осип Мандельштам скончался в пересыльном лагере от сыпного тифа..."
Чел Сергей Иванович
+ 3 0
15 января 2020 г. 05:40
А что, умер оттого что на морозе постоял? И при этом только через несколько дней? А от другой причины умереть не мог или это точно установлено, что от того, что на мороще постоял?
Сергей Иванович Чел
+ 0 0
15 января 2020 г. 12:41
Детали знают историки, специализирующиеся на Осипе Мандельштамме. Более этого не стану сообщать, поскольку модераторы почему-то возбуждаются и удаляют сообщения, проясняющие вопрос о судьбе Осипа Мандельштамма.
Читаю комменты и волосы дыбом встают. Жаль вас нельзя сослать, потому что больше ни на что вашего серого вещества не хвататит. Не верятчему, а у меня прадед в труд армии был, бабушка ссыльная с семьей. Но по вашему она мне все врет, про то как они голодали и умирали. Вы то умнее перед мониторами. Дол.....бы конченые))))
мои старики ту-же трудармию прошли,сталин с Поволжья когда немцев выслал..дед с 42по 45 в самом жестком лагере был краслаговском,там по сию пору обелиск нескольким десяткам тысяч оставшимся там навсегда прибалтам стоит.. голодали,умирали-выжили же,а некоторым 27 млн людей,в то время этого не удалось- мир в сравнении познается..суть в другом-дед мой с 1906 г.р.был..батрачил с 6 лет.писать и читать так до смерти не научился.дожил до бардака 90-х годов находясь в здравом уме и твердой памяти,но по жизни был неразговорчив и никогда не говорил ни о какой политике..но, как то в порыве откровения на мой вопрос о сталине выдал мне,старшему внуку,один на один(на покосе было) следующее: 1.если бы не выселили немцев из повольжья-не было бы Сталинграда..и Москвы бы не было..ибо более 80% немцев поволжья поддержало бы фашистов-дед это знал,а в 2000-ных и я нашел архивные данные(или рассекреченные)-он не ошибался.это были обьективные разведданные. 2.проведя много времени в лагере с прибалтами ,дед был абсолютно уверен что место их на зоне в то время оч правильно-большинство из них было кончеными отморозками,нацистами ,беспредельщиками и "лесными братьями".и поговорка"лес рубят-щепки летят"-там даже не упоминалась-щепок было ничтожно мало.единицы нормальных людей в отряде и около десятка-двух на весь лагерь в неск.тыс.человек..3.сталин-лучший правитель по мнению деда,что были при его жизни..а шел это 1990-тый год..уронив челюсть и задав вопрос почему,получил ответ - при нем всегда был порядок,а все что делалось-было необходимо для страны..оч не каждый может смотреть на историю обьективно.особенно на геополитику..особенно,вспоминая свой когда то отдавленный палец,на который ему наступили на красной площади,когда он пришел увидеть Сталина и обиделся..или еще на кого..мама моя родившаяся в советском концлагере(трудармии) в башкирии в 1945 г,примерно к тому же мнению приходит глядя на нынешнюю жизнь..все в этом мире спорно.кроме подтвержденных фактов.например подтвержденных западом,о том что сталин первый и по сию пору единственный в мире сумел за 4 года фактически полностью избавить страну от коррупции..за 5 лет,без всяких планов "маршалла",практически восстановить страну из руин,попутно помогая коммунистической гейропе.с 1947 по 1950 отменил смертную казнь..нам оч много льют в уши,в том числе и родные,сами того не понимая..а жаль или не жаль сослать-вдруг соседи также о вашей бабушке думали? и ее раз-и сослали..а вдруг история правда по спирали?
И ведь это же еще вопрос - где в то время лучше оказаться: подо Ржевом или в тылу в трудармии и ссылке. Я ни сколько не хочу посмеяться или как то вас задеть. Просто надо же понимать какие были альтернативы у этих людей.
Уруру 777
+ 3 2
14 января 2020 г. 22:09
Меня ваще в тюрьму посадили. Хата в в 1.5 раза переполнена. Шконка из 2 железных полосок, в баланде 2 рыбьих глаза. Твоим ещё повезло
Зачем сразу ругаться? Подожди мил-человек. Мы же разбираем текст статьи и нестыковки в нем. За что же нас ссылать? Мы нигде не агитируем за гулаг-совок. Мы просто хотим разобраться...
Ну а про трудармии. Они существовали во время войны. Кто во время войны не голодал не умирал в этом поколении? И где не голодали-умирали в это время? А мой дедушка в это время голодал-умирал на фронте.
Ну во-первых вполне понятно кому мое сообщение адресованно. Во вторых с фронта, тем кому повезло, вернулись после войны. А вот с труд армии нет.
"...Я не сказал что не возвращались...."
Неправда ваша, 777. Именно, что так и сказал. Посмотрите цитату.
Зачем вы говорите, что с трудармии не возвращались? Это неправда. Возвращались даже с рудников Колымы. И вообще, хоть и звучит это кощунственно, из лагерей ГУЛАГа все-таки большинство людей возвращались домой. По окончанию срока или по амнистии. Если убрать эмоциональную часть и оставить только статистику.
Я не сказал что не возвращались. Просто это не было после войны сразу. Прадед через несколько лет вернулся.
Ну так и из армии тоже не все сразу демобилизовались. Многие только через несколько лет. Главное ведь что вернулись: кто раньше, кто позже. Если страна разрушена войной в щебень и идет ее восстановление, понимаю, почему трудармии оставались какое-то время после войны....
Уруру Чел
+ 3 2
14 января 2020 г. 22:10
Да это трололо закатай вату. Был бы хитрее подлец, то придумал бы причину и трудармии и ссылки
Чел Уруру
+ 3 1
14 января 2020 г. 22:17
Ну, в трудармии были в основном выселенные немцы из Поволжья. Наверное так. А в ссылку по многим причинам можно было загреметь тогда.
Да, у меня дедову семью как немцев сослали.
Депортация немцев - известная тяжелая тема. Причина тоже известна - война. Но разве СССР в этом виноват? Советское государство решило избавить советских немцев от необходимости делать страшный и смертельный выбор: СССР или Германия. Ведь в случае подхода гитлеровцев очевидно, что с ними будет работать враг и многие перешли бы на его сторону по этническим причинам. Эта превентивная мера - общепринятая практика. В случае смертельной угрозы стране - ликвидировать потенциальную опасность. Конечно, советские немцы оказались заложниками в ситуации гитлеровского нашествия.
Но в США, например, без всякой угрозы территории США после Перл-Харбора всех японцев тоже быстренько депортировали и собрали в лагеря. Это тоже понятная мера. Почему же никто не кричит: "Рузвельт - кровавый тиран, вас бы депортировать?"
Вольдемар Кукурузов Чел
+ 3 1
15 января 2020 г. 00:38
Советских немцев на фронт не брали, что позволило им пережить войну с наименьшими потерями.
Чел Вольдемар Кукурузов
+ 7 2
15 января 2020 г. 06:05
Да. Я однажды разговаривал с внуком депортированных в Казахстан немцев. Его дед сразу после войны поехал получать машины для колхоза в другой район страны. Посмотрел на последствия войны. Посмотрел на огромное количество калек на улицах городов. Когда вернулся, сказал своим, что Сталин всех их спас, потому что все были живы-здоровы, хоть и жили невероятно трудно и кто-то в семье умер во время и после депортации. Этим немцам не пришлось делать выбор между СССР и Германией. А в то время это был бы смертельный приговор "или-или". Теперь же нам велено с чувством вины говорить о депортированных подальше от войны немцах. А тех, кто так не думает, например здесь 777 называет деб...лами и долб...ами. Говорит: "вот вас бы депортировать или сослать". Ну так и ответьте хоть сами себе. Где бы вы захотели оказаться в те годы: в депортации в Сибири в тылу или на поле боя подо Ржевом, где трупы лежат в несколько слоев и после взрыва их части летят на головы живых сражающихся?
Уруру Чел
+ 4 2
14 января 2020 г. 23:23
тем более что это были кризисные времена. А не подъём мировой экономики. Люди были злые как собаки, как сейчас на Путина. Хорошее то быстро забывается
Уруру Чел
+ 2 2
14 января 2020 г. 22:30
Немцы Поволжья, которые сами приехали на Волгу ради халявной земли, в трудные голодные времена пожалели об этом. Ну как сейчас многие забыли о жирных и тучных Путинских нулевых, когда никто не работал и были все при бобах. Короче с цветами встречали русишь зольдатен переодетых в немецкую форму, когда те приехали переправить их подальше от войнушки в Сибирь и Казахстан
777 Уруру
+ 3 2
14 января 2020 г. 23:01
А причем тут. Путин в нулевых. Кризис кончился развивающихся стран и благодаря Китаю начался Ростов сырье. В 2008 росткончился, как и рост экономики РФ. Этому бездарю повезло вовремя власть захватит . А его навыках видно по 10 годам последим. Пусть скажет китайцам спасибо , глупцам как ты и терпилам российским, за невероятные богатства оформленные на друзей.
Уруру 777
+ 2 2
14 января 2020 г. 23:06
При путине я жил как царь. При Путине я живу как бич.
Только причём здесь он? Просто совпадение.
Так было при Брежневе. Так было при Сталине.
Какая разница кто у руля какой то страны
Уруру 777
+ 2 1
14 января 2020 г. 21:58
Твоего прадеда сдал твой зять шурина, охранял двоюродный сын отцы, а освободил мамкиного отца сожитель. Вы там сами разберитесь в своей Берёзовке
777 Уруру
+ 3 2
14 января 2020 г. 22:40
Его естественно сдали. У них был сирота, жил с ними и работал. А раз есть наемный - значит кулак. Когда их отправляли в Сибирь, он бежал долго за телегами и рыдал. Была семья, остался один. А остальных отправим в Сибирь. Остановили в состав в ирбее, высадили по счету, остальных дальше повезли. В итоге часть сесть оказалась в ирбее, а часть в Казахстане. Первую зиму в землянке перезимовали. Собраться смогли уже после войны только.
И это все делал так горячо любимый тут многими Сталин. Кровавый тиран. Я могу понять когда его защищают в европейской части. Но как люди родившиеся в Сибири могу это делать? Тупицы не знающие собственной истории?
У Узбекистане. Пардон.
Щепки летят
+ 11 5
14 января 2020 г. 13:19
Если бы Путин предложил ввести крепостное право, то вероятно большая часть населения его поддержала. Ввести порку на конюшнях (в гаражах). Ну естественно ввести доносы и расстрелы. Вот радость то настанет. Олигархов поставить секретарями губкомов.
И везде портреты джуги. А церкви снова сносить?
Джугашвилли Щепки летят
+ 2 8
14 января 2020 г. 14:22
я тебя по айпи вычислю и сошлю к себе на дачу рабом
Цитата из статьи:
"Согласно данным Лозаннского университета для Совета Европы, число заключенных в России на 2018 год составляло 602 176 человек. Доля тюремного населения страны — 418 заключенных на 100 тыс. жителей — в четыре раза выше, чем в среднем в Европе."
Скажите пожалуйста, а для чего здесь "данные Лозаннского университета"?
1. Какое отношение это имеет к ГУЛАГУ и заключенным "замерзающим на пеньках"? Что вы хотите этим сказать?
2. Почему нельзя привести данные Российской ФСИН? Это же не закрытая информация. Я вот посмотрел, они называют 527 216 человек заключенных в России в этот же период. Ну да ладно, цифра не очень отличается, хотя и меньше, чем у иностранцев.
Не стал перепроверять вашу цифру "в четыре раза выше, чем в среднем в Европе" А почему нельзя например привести США? Давайте сделаем это смело! Я вот взял посмотрел цифру по США. Там у них 655 человек на 100 тыс. населения. Это в 1,6 раза больше чем в России сегодня. О чем тогда нам это говорит? Ну и добавили бы вы это в свой текст, чтобы попробовать оценить репрессивность системы ГУЛАГа, нынешней РФ и США.
Я еще посмотрел. Вот, согласно Prison Population Rate, тоже иностранный источник, в России 364 заключенных на 100 тысяч. Совсем не коррелирует с "Лозаннским университетом для Совета Европы". 364 против 418 ! Обе цифры в уважаемых иностранных источниках!
Хотя, я не увидел нигде данных вашего "Лозаннского университета". Что вы теперь делать с этим велите?
Автор, ну нельзя же так нечистоплотно составлять текст! Зачем нам вы это все выдаете здесь?
У нас что, какая-то дата плача по Гулагу подошла, что надо что-то срочно выдавить?
Примеры в тексте сомнительные, цифры по отдельности не всегда верные, но и соединяются в какую-то нелепую картинку.
Тема ГУЛАГа очень чувствительная в нашей стране, можно и подобросовестнее отнестись к своей работе, Богдан Богданов. Или вы грант какой отрабатываете опять на нас здесь?
Если что, я этот пост сохранил. Буду его здесь размещать снова и снова. Пожалуйста,
будьте честными и демократическими до конца. Не удаляйте. Спасибо!
Чел Чел
+ 5 1
14 января 2020 г. 13:06
Послушайте, а ведь наверное ошибки нет в статье. Я вот смотрю на отчет Prison Population Rate. Там европейские страны действительно в основном имеют уровень количества заключенных между 30 и 100 на 100 тыс человек. Чтобы сказать точно, нужно сделать выборку, но этого не хочется. Опять же еще нужно определиться какая Европа: Евросоюз или Евросоюз + Вост Европа + Постсоветские страны и тд.
Короче, цифра заключенных США на 100 тыс человек больше чем в Европе в 6 раз. Это больше чем у России. Похоже правда. Какой же вывод, Богдане Богданов? Или скажите зачем вы приводите в своей статье такое сравнение.
Чел Чел
+ 3 1
14 января 2020 г. 11:44
Вот еще мне захотелось порассуждать об этой статье. Не могу остановиться, Богдан Богданов.
Вот, вы утверждаете:
"Доля тюремного населения страны — 418 заключенных на 100 тыс. жителей — в четыре раза выше, чем в среднем в Европе."
Я не стал искать точную цифру заключенных в среднем по Европе. Предположим, что вы не врете здесь. Соответственно в Европе должно быть 104 заключенных на 100 тыс населения. Но я быстро нашел цифру заключенных в США сегодня - 655 человек на 100 тыс. населения. Значит, исходя из логики вашего текста, в США количество заключенных в 6,3 раза больше чем в Европе! Как вы это прокомментируете? Ведь это же ужас-ужас американский гулаг. Ведь по сравнению с Европой у США совсем полный атас.
Может в этих моих рассуждениях есть ошибка. Единственная цифра, которую я не стал проверять, это ваша "в четыре раза выше, чем в среднем в Европе." Получается уравнение с одним неизвестным. Но для чистоты рассуждения я это оставлю как есть. Потому что этот вывод раскрывает логику ваших рассуждений в статье, которая как видите сами, не очень чистоплотна..... эх...
Если что, я этот пост сохранил. Буду его здесь размещать снова и снова. Пожалуйста,
будьте честными и демократическими до конца. Не удаляйте. Спасибо!
Уруру Чел
+ 4 1
14 января 2020 г. 11:34
Я больше всего уссался что каждый десятый ЗК суицид. 50 000 получается. Хотя в сегодняшнем Краслаге местами круче чем в пионерском. Лично видел за КРаЗом строгач. У меня шары на лоб лезли от увиденного и услышанного
Чел Уруру
+ 4 1
14 января 2020 г. 11:51
Это что, правда, получается что у нас 50 тыс суицидов заключенных в год? Ннда... Богдан Богданов, незачет Вам за текст. Вот еще вам человек нестыковку приводит!
Я бывал на свиданиях в колониях Белово и Мариинске (Кемер. область). По условиям, которые увидел соглашусь с вами. Может где-то в других местах хуже ....
Если что, я этот пост сохранил. Буду его здесь размещать снова и снова. Пожалуйста,
будьте честными и демократическими до конца. Не удаляйте. Спасибо!
Уруру Чел
+ 4 2
14 января 2020 г. 11:58
Строгач за КРАЗом. Решоток нет, окна ПВХ. Кубрики на 6 чел. НА каждом этаже плазма в полстены. Прачка, качалка, скайп для общения. Еду могут заказывать с офицерской столовой по терминалу. Не работают, только ищут замечания к дубакам чтобы жалобы катать
Уруру Чел
+ 4 1
14 января 2020 г. 11:55
я её и вчера приводил. С выдержкой из текста. То что Вы нашли, мне было ломы искать после такой лютой лжи
Модераторы, зачем удалили мой пост? У нас же демократия и свобода мнений. Вот он еще раз, я его сохранил:
«Обессилевшего зека ставили на пенек — замерзал насмерть»: как жили, трудились и умирали в лагерях Красноярского края
1. А давайте представим себе такого человека. Ведь если он ослаб от голода или тяжелой работы, то будет ли он стоять? Ослабленный человек упадет и встать не сможет. Читателей статьи держат за идиотов?
2. И зачем такого "ставить на пенек"? Почему нельзя поставить на землю или прислонить к дереву? Что дает "постановка на пенек"?
Очевидно, что автор хотел ударить по воображению. Так всегда с темой Гулага. Когда-же наконец можно будет спокойно и без таких "пеньков" обсуждать эту тему... Так и будут нам продолжать "дудеть" в уши про "сталин-гулаг"....
Ну и в завершение не хватает еще добавить в статью. Норильский Никель построили на костях заключенных. В приватизацию его передали в частные руки, сделав кого-то олигархами мирового масштаба. Наконец-то справедливость восторжествовала. "Совок-гулаг-сталин" не пройдет!
Чел Чел
+ 2 1
14 января 2020 г. 22:01
Ну и еще вопросы. Как мы понимаем, трудно доверять всем этим интервью и цифрам.... Вот нам пишут:
"...Иннокентий Пасынков, один из заключенных Краслага (отбывал наказание в отдельном лагерном пункте в Нижнеингашинском районе Красноярского края), вспоминал:..."
"...Заключенный Геннадий Быков отбывал наказание в Тугачинском ОЛП Краслага в Саянском районе:..."
Хотелось бы узнать:
- по каким статьям сидели эти люди. Просто интересно, кто нам рассказывает про ГУЛАГ
- где и когда были опубликованы эти интервью. Тоже просто интересно. Может тоже почитаю.
Модераторы, если что, я этот пост сохранил. Буду его здесь размещать снова и снова. Пожалуйста,
будьте честными и демократическими до конца. Уважайте плюрализм мнений. Не удаляйте. Спасибо!
Это будет моя маленькая миссия в моем маленьком окопчике.... ;)
Чел Чел
+ 3 1
14 января 2020 г. 21:49
Вот еще одно наблюдение об этой статье. Вроде бы рассматривают крупные струкктуры ГУЛАГа, действующих в нашем крае.
Нам автор говорит:
- "Всего через Норильлаг прошло около 300 тысяч человек". Это с 1935 по 1956, судя по тексту статьи.
- "К 1950 году через Краслаг прошло свыше 100 тысяч заключённых". При этом: "Не менее половины из них составляли политзаключенные". Не будем пока перепроверять правда ли, что "не менее половины" по 58-й статье, хотя не очень верится. Но автор не дает нам точных данных ни по статье ни по численности.
- "Общая численность подневольного населения Енисейлага достигала в мае 1941 года почти 100 тысяч человек".
Вопросы:
- Почему нам выдают про Норильлаг и Краслаг цифры "прошедших всего" за период, а Енисейлаг цифру про "содержащихся в конкретный момент" (1941 г.)?
Тогда надо и сказать сколько прошло через Енисейлаг. Это же ведь математика. Неужели во всех этих Мемориалах и Музеях политических репрессий этих цифр нет?
- нам дудят в уши про "миллионы жертв". А здесь (и то коряво) выдают только сотни тысяч. Где миллионы?
Модераторы, если что, я этот пост сохранил. Буду его здесь размещать снова и снова. Пожалуйста,
будьте честными и демократическими до конца. Уважайте плюрализм мнений. Не удаляйте. Спасибо!
Это будет моя маленькая миссия в моем маленьком окопчике.... ;)
Сколько фанатов кровавого Джугашвили в Сибири? Это какой уровень интеллекта у них? С такими можно делать что угодно.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Чел Реаль
+ 10 6
14 января 2020 г. 10:36
Не повезло же вам жить с такими людьми с "таким уровнем интеллекта".
Начиная с конца 80-х годов нам в уши непрерывно льется антисоветская пропаганда и манипуляция. Уже 30 лет. Тот, кто с ней не согласен, уже сделал выводы своей головой, на них эта пропаганда не подействовала. Это как раз те люди, которые еще обладают самостоятельным мышлением и не соглашаются с этим потоком антисоветской лжи. Советской же пропаганды сейчас нет. Способность делать собственные умозаключения не под воздействием пропаганды и есть признак интеллекта. Такой вот уровень, что-ж поделать.... Это ваши сограждане со своим собственным мнением.
Афоня, дай рупь. Чел
+ 7 5
14 января 2020 г. 13:46
Это из-за пропаганды Союз распался?! Прямо по центральному каналу в программе Время вещали Голос Америки и волна.
Что забавно дочурка вашего вождя в США поцреотизмом занималась. А теперь уже и внучка. Ну это пять!
Экономика должна быть экономной! ? Говорят завтра в центре советскую колбасу выкинут, уже заняли очередь?
Уруру Афоня, дай рупь.
+ 4 4
14 января 2020 г. 14:21
твой дед был намного умнее тебя. Просто он был скромный, поэтому ты не заметил этого
Чел Афоня, дай рупь.
+ 3 1
14 января 2020 г. 14:18
Колбасу я не ем, спасибо. Ни советскую ни антисоветскую :)
Чел Афоня, дай рупь.
+ 6 5
14 января 2020 г. 14:16
Союз не распался, а был ликвидирован. Конечно же не из-за пропаганды. Это тема другого большого разговора. Только не в этом формате и не здесь. Если вкратце, то это случилось в результате сложения многих факторов. Но преуменьшать роль антисоветской пропаганды нельзя. Она ведь существует и по сей день, хотя СССР нет уже 30 лет. Антисоветская пропаганда из-за рубежа, а с Перестройки и изнутри страны работала на подрыв легитимности советского строя. Работала и работает неустанно, творческии с привлечением большого количества ресурсов и кквалифицированных специалистов.
"" Гитлер был только "исполнителем" мировой войны, организатор находился в Кремле. Неподготовленность Германии к войне в 1939 году давно и надёжно доказана историками. ""
Вы только покурите что стегает Бабий у себя тама. А он ведь ещё и по школам ходил с этим ливером.
""нацисты убивали и бросали в лагеря только реальных противников, и как только следователи Гестапо убеждались, что обвинения против арестованного необоснованны, они тут же прекращали пытки и освобождали его. "" )))))
"""Похоже, что нацистские вожди сами не принимали "расовую теорию" всерьёз. Да и не все они были настолько невежественны, чтобы не знать, что цыгане, приговорённые заодно с евреями, - это и есть настоящие арийцы, причём единственные в Европе!"""
Цыгане это настоящие и единственные арийцы в Европе)))))
Население РФ с 1992 по 2009 год уменьшилось на 7 миллионов человек.
Население СССР с 1926 по январь 1939 года увеличилось на 23 миллиона человек.
Цифры с недоумением смотрят на тех, кто продолжает читать и цитировать труды навроде «Сталинский террор в Сибири. 1928-1941»
Уруру Казимир Казимир
+ 8 2
14 января 2020 г. 00:07
Это числа, а не цифры.Числа надо видеть - знать из каких циферок они сложены. Поэтому я с недоумением смотрю на приведённые числа.
А вот про "террор" поддерживаю. Взять, например, Путина. Ведь для титек мягких типа Бабия он тиран тираном. А по мне так... тряпочка.
Ещё пример, зайди в любую хату - почти все сидят ни за что. Из них половина точно ни за что - за незаконный оборот наркотиков. Жертвы кровавого режима.
Третий пример. При Путине я жил как царь и в универсамах можно было купить еду. При Путине я живу как бич и в универсамах нет ничего съедобного. Об чём мне потом писать в книшках? Правильно, за что заплатят
Применение термина "универсам" применительно к путинскому периоду может подсказать читателю, что автору таки заплатили. Впрочем, непонимание значения лексической единицы "цифра" в русском языке - доверия к автору не прибавит.
Особливо ежели автору будет лень, например, ознакомиться с циферками fedstat.ru, результатами переписи населения, или такими, например, работами, как Андреев Е. М. Население Советского Союза, 1922—1991. М., Наука, 1993
На этом фоне читатель может поставить под сомнение даже и совершенно очевидные вещи. Навроде того, что, действительно, нынче почти все сидят ни за что. Ровно так же, как и 70, как и 100 лет назад.
Уруру Казимир Казимир
+ 3 1
14 января 2020 г. 00:53
Универсам это магазин самообслуживани = Командоры с КЯ и Росой. Окей, Метро, Лента это склад самообслуживания. Ещё хуже и ваще гавно.
Да, сидельцы всегда сидят ни за что и их бабии слёзы льют на колесо истории жалосливыми сказками
Начали про лагеря, потом зачем-то написали статистику на 2018 год про зекуль, которые тяжелее своего органа ничего не поднимали, заводы нам строить не собираются, а питаются лучше большинства. Но автор опять недоволен, предлагает освободить их, что ли, жертв кровавого режима?
шпак small talk
+ 8 5
13 января 2020 г. 23:19
где учат честности предатели советского народа ( бывшие коммунисты комсомольцы ) , а ныне олигархи , правду можно долго искать.
кто хочет строить, строит, кто не хочет разрушает ...
Крыс шпак
+ 4 5
14 января 2020 г. 13:22
На фотке ложные данные. Рост экономики в 4 раза с 1913 по 1930... Это просто чушь! Фейк!
Сергей Иванович Крыс
+ 0 0
15 января 2020 г. 13:42
Перепутаны данные за 1-ю и 2-ю пятилетки.
Уруру Крыс
+ 2 0
14 января 2020 г. 21:45
Валера, перед мировым кризисом всегда дикий рост миравой еканомики. Что тут удивительного? взят же 13 год, а не 25.
Ну в раза был рост, полегчало? Подмена денег в цифрах...
Речь то о рваном мкундире
И что эти "1500 крупных предприятий" выпускали?
Уруру 111
+ 4 2
14 января 2020 г. 12:09
Да всё. Во всём мире строились всевозможные предприятия/росли города, промышленность. Много лишнего понавыпускали и начался мировой кризис. Следом упали цены на с/х продукцию из за отстутсвия денег у рабочих, везде начался голод и всё такое.
Вы надеетесь, что в таком формате вам здесь сразу здесь можно ответить? :)
Уруру small talk
+ 5 4
13 января 2020 г. 21:41
""При этом уровень смертности российских арестантов в два раза выше: 51 случай на 10 тыс. содержащихся под стражей (каждый десятый совершил суицид)""

Каждый 10 самовыпилился))))) Кто там спрашивал где врёт? Чисто Бабий стайл
отличная статья, ребята. кратко и по делу...
Дедушка историк
+ 15 14
13 января 2020 г. 18:09
Снова сказки Бабия публикуют. Когда уже и НЛ как Мемориал который статью написал, признают иностранным агентом.
уши баия торчат на полметра
Да, его стиль))) Писать про СССР жутики. Те кто при СССР жил, посмеются, а вот молодежь и правда подумает, что при СССР жили плохо.
При СССР хоть и были очереди, но зато колбаса была настоящая, из мяса и масло настоящее было и сметана и молоко и даже пиво. Сейчас у пива бутылочного срок хранения 60 суток, а раньше уже вчерашнее по вкусу отличалось и пить его было невозможно. А молоко вчерашнее, было уже простоквашей.
Сейчас бы за колбасу из СССР отстоя бы любую очередь. И масло сливочное было настоящее, в армии кто служил, тот знает. Эх... Пивка бы сейчас свежего, разливного, Жигулевского, из СССР )))
Бывалый Накрутка любых соц сетей
+ 11 9
13 января 2020 г. 22:16
я при ссср жил и обратно в совок нехочу
Накрутка любых соц сетей Накрутка любых соц сетей
+ 12 3
13 января 2020 г. 17:43
Женщины этим пивом волосы мыли, витамина В много в пиве настоящем было.
А еще интересно припомнить, как в 1921 году Тухачевский крупно обкакался с поляками - тоже "освободить" хотел, но получил от Пилсудского под Варшавой и драпал назад со своими остатками армий. С тех пор Сталин и затаил злобу на Польшу, и в 1939 году поделил ее с фюрером. Два сапога пара.
Александр Краевед
+ 4 3
14 января 2020 г. 12:11
С поляками у нас со средневековья рамсы. Разные национальные интересы. Они нам как и англосаксы исторические противники, противника не жалко. Ничего личного.
Краевед Александр
+ 3 1
14 января 2020 г. 12:14
Да я то не обижаюсь, тут Тухачевскому обидно было. Его жалко было, наверно от Сталина песты получил
Александр Краевед
+ 1 0
14 января 2020 г. 17:34
Полякам в 40-м тоже обидно было наверное.
Вот так на гранты США и перевирают историю.
Marshal Накрутка любых соц сетей
+ 5 1
14 января 2020 г. 11:58
Ты хочешь сказать, что в реале Тухачевский не получил по щам от поляков? Это же исторический факт, признанный во всем мире.
По заголовку буды понятно, что автор Бабий.
И не ошибся))
Богдан Богданов специально для Newslab
При подготовке статьи использованы материалы Интернет-энциклопедии Красноярского края, сайта Красноярского общества «Мемориал», книги «Сталинский террор в Сибири. 1928-1941». — 1997.
Мемориал - это и есть детище Бабия. Кстати Мемориал давно признали иностранным агентом, работающим против РФ на деньги США.
Сергей Иванович Накрутка любых соц сетей
+ 12 7
13 января 2020 г. 17:22
Это глупость. Недавно общался с Бабием и могут засвидетельствовать, что он не из той породы, что работает за деньги. А вот те, кто закрыл архивы МВД и мешают восстановлению исторической правды, действительно, работают за деньги, только непонятно, на кого конкретно работают.
Опер Сергей Иванович
+ 15 9
13 января 2020 г. 18:04
Ни кто в мире не научился определять, человек за деньги работает или за идею. Те же депутаты за деньги такие идейные и так искренее все говорят. Факты доказаны, деньги шли иностранные и Мемориал их брал и использовал на свою деятельность, направленную против государства. Даже если предположить, что Бабий лично себе не брал, то все равно деньги иностранные использовал для пропаганды этих идей, которые унижают Россию и СССР.
Я при СССР жил и читал все статьи, что Бабий тут писал, видно ведь, что дяденька фантаст, берет 5% правды и 95% своих фантазий. При Сталине давно бы ему лоб зеленкой намазали, как врагу народа. И правильно бы сделали. А сейчас демократия, работает Бабий против нашей страны и н чего ему не делают, даже не садят. Так как США и Европа завопят, что Бабий правозащитник и режим нарушает права человека.
И что они "против государства делали"? И где им денег брать, если все деньги в нашем государстве уходят только на поддержку режима воровского.
Сергей Иванович Опер
+ 1 2
14 января 2020 г. 20:05
Бабий не фантаст, берет данные из архивов ФСБ (КГБ). До недавнего времени брал данные из архивов МВД, пока их недавно не закрыли снова.
В конце статьи этой, указан источник, Мемориал. А Бабий его Председатель. И Сталина и СССР Бабий реально не навидит. И россию он ненавидит, все успехи России и СССР он не навидит. Больной человек с манией величия. Я помню как он себя именовал чуть ли не Президентом Интернета))) Здоровый человек так себя, точно вести не будет. На лица мания величия.
"Мемориал" в очередной раз стал иностранным агентом. В список НКО-иноагентов Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" включил Минюст России.
Начатая в сентябре проверка Минюста выявила, что "Мемориал" получал деньги из иностранных источников и одновременно в деятельности организации выявлены признаки участия в политической деятельности.
21 июля 2014 года Минюст России уже включал правозащитный Центр "Мемориал" в реестр НКО-иностранных агентов. Поводом для внесения в реестр стала проведенная в организации проверка прокуратуры.
Сергей Иванович Накрутка любых соц сетей
+ 0 1
14 января 2020 г. 20:08
Недавно общался с Бабием и не заметил ни мании величия на лице, ни ненависти к России. Может быть, "Мемориал" и получал деньги из иностранных источников, но то же самое делает, например, и директор фонда Астафьева, разъезжая по всей Америке и развлекаясь там за счёт принимающей стороны.
Это зачётный бред Накрутка любых соц сетей
+ 5 7
13 января 2020 г. 21:51
Не аргументированный поток бреда, сам придумал за другого, сам осуждает. Логика в голову не попадает
Идейный значит? А деньги зачем гранты от США берет? Ведь это все доказанно.
Сергей Иванович Накрутка любых соц сетей
+ 0 2
14 января 2020 г. 20:10
Значит, идейный, хотя идеи могут быть и неправильными. А зачем директор фонда Астафьева деньги от США берет?
Красный Накрутка любых соц сетей
+ 16 8
13 января 2020 г. 17:20
С головой не дружим или продажный? Миллионы сгинули , а идиотам все США мерещатся. До чего мерзко.
Что то вы не переживаете что КрАЗ и ГЭС перешли под управление США.
Опер Красный
+ 14 10
13 января 2020 г. 18:08
Вот. Про американский КрАЗ и ТЭЦ негатив тут удаляют сразу. А сказки Бабия публикуют регулярно.
Все логично. США выгодно нас травить КрАЗом и ТЭЦ. И Выгодно идеи Бабия распрастранять.
Вывод. НЛ точно не на Россию работает. Поэтому и комментарии патриотов банят, а комментоторов с украинскими IP и антироссийскими идеями, не трогают.
Уруру Красный
+ 6 5
13 января 2020 г. 17:53
Кто сгинул то? Вон, даже Солженицын на месте
Бывалый Красный
+ 4 3
13 января 2020 г. 17:51
им про краз и гэс по кесельтв не говорят
Миллионны сгинули и что? Историю то зачем перевирать?
наивныйШкольник
+ 2 1
13 января 2020 г. 15:19
а вот они и исконно русско-сибирские традиции ))))))) кому близко - чтит и помнит
"Красноярский аффинажный завод" заинтересовал. Оказалось Красцветмет
и еще кто то сталина и ссср добрым словом вспоминает
Сергей Иванович Бывалый
+ 23 3
13 января 2020 г. 13:50
Не кто-то, а такие известные люди, как, например, А.Клишас (автор закона об интернете) и Т.Давыденко (её используют, как таран, чтобы повалить А.Усса). Они так "наварились" на костях зеков Норильлага, что не могут И.Сталина и СССР добрым словом не вспоминать.
Тут недавно варил вареники, так друг заругал меня: зачем в холодную воду бросаешь? Тесто разварится! И тут же сам вспомнил что резина не разваривается.
Позавчера на сутки забыл пельмени в воде в тепле. Сохранились как новенькие в магазине
То есть барыги даже до теста добрались. Мало им было делать гавённую начинку
Глафира Уруру
+ 6 2
13 января 2020 г. 16:05
А ты дошираки точи лучше)))
Если в 50-ых сидело 2.5 миллиона, то сейчас миллионов 15 надо садить.
Риэлторов можно просто в дворники перевести.
Посадить в норлаг всех поварих и кладовщиков во всех детсадиках, школах, больницах. Ибо воруют у самых-самых.
В краслаг посадить поварёшек из кафераг, ресторанов...
В Воркуту отправить всяких строителей и обделочников евроремонтов, речь про многоквартные дома. В часном секторе пусть трудятся абделочники евроремонтов.
Посадить всех монтажников и барыг окон ПВХ и полиэтиленовых потолков. Речь про МКД, в частных домах пусть остаются
Посадить всех, кто производит 90% продуктов питания...
10% комментаторов с НЛ, кто хает Сталина...
Показать комментарий Скрыть комментарий
я Уруру
+ 9 1
13 января 2020 г. 17:08
ни что не подсказывает микромозгу что норильский комбинат или например железногорск не способны опетые уголовники построить (не смущает официальная версия)? по такой логике: бей сильнее и отморозки будут микросхемы делать
Уруру я
+ 3 3
13 января 2020 г. 17:40
канеш. Взять всех Красноярцев и поселить в высотках на островах Татыша, Отдыха, Молокова. Уверяю, чистота и порядок будет круче чем Японии.
Волгавод Уруру
+ 18 11
13 января 2020 г. 13:08
Тебя, болтуна, в первую очередь посодить надобно
ПосАдить - язык для начала выучите русский.
хорошо жили заключенные. фотографировались
Сергей Иванович песец
+ 15 16
13 января 2020 г. 14:05
Фотографировался зек А.Солженицын (всемирно известная фотография середины 1950-х гг.) с номером на телогреечке, который он прихватил из лагеря. Конечно, не в лагере (кажется Экибастуза), там бы ему никто не позволил фотографироваться, а на воле. Примечание: опусы этого известного артиста, включая сборник лагерных баек (Архипелаг ГУЛАГ) детишки до сих пор изучают в школе.
999 Сергей Иванович
+ 1 0
15 января 2020 г. 04:01
да,да..а если почитать рассекреченные данные цру и кгб на солженицина,из которых ясно видно зачем и почему он свалил,чем реально занимался и с чьей подачи нобелевским лауреатом стал,то мне вот оч жалко что не сдох он в гулаге.. именно в этом сталин виноват..если бы сдох,то не смог бы в своем фантастическом опусе,по указке цру написать о 7 млн.узниках гулага,хотя у него на руках были реальные справки и кгб ,и цру с совпадающей на удивление цифрой..ровно в 10 раз меньшей..и был он по жизни самым отмороженным барыгой,льющим в уши другим "чистую,светлую правду о своей правильности,благости и умности"..кому не лень-найдите инфу в инете..и вот этот шайс теперь льют в школе моим детям..и вашим..этакий подногтевой патриотизм-плакать от боли за Россию,работая на цру
Сергей Иванович 999
+ 1 1
15 января 2020 г. 13:05
А.Солженицын и не мог сдохнуть в гулаге. Не для этого спецслужбы вытащили его с фронта и сначала в 1945 г. подсадили в камеру к Тимофееву-Ресовскому, затем подсаживали в "шарашках" - к Туполеву и т.д. Не затем его подсаживали в 1950-х гг. к бандеровцам в Экибастузе, убирали в тюремный лазарет от греха подальше, когда бадеровцы взбунтовались, и т.д.
фак песец
+ 15 17
13 января 2020 г. 13:54
да и морды у них на удивление широкие и сытые. не опухшие от голода а прям отъетые. на фотографиях мужики крепкие и прочные. сейчас на улицах по сравнению с теми зеками какие-то дрыщи с бороденками ножками сучат.
а не кажется ли что на санях вертухаи катались? наивный такой
сам дурак
Сибиряк песец
+ 16 14
13 января 2020 г. 12:28
Нацисты перед тем как повешать или расстрелять тоже любили фотографироваться на фоне жертв
Сергей Иванович Сибиряк
+ 9 9
13 января 2020 г. 15:02
Никто в советских лагерях зеков не вешал. Не будите лихо, пока тихо, а то можете дожить до таких времён, когда стараниями "царебжников" вернётся та Россия, которую, по выражению С.Говорухина, "мы потеряли". Вот если найдём ту потерянную Россию, тогда своими глазами сможем увидеть, как на самом людей вешают, как это было в царской России.
Бывалый Сергей Иванович
+ 10 4
13 января 2020 г. 15:28
и в баржах в енисее не топили и не расстреливали
Сергей Иванович Бывалый
+ 12 5
13 января 2020 г. 15:49
И топили, и расстреливали. Например, в Иркутске, там, где Ангара вытекает из Байкала, на приколе стоит пароход, превращённый колчаковцами в плавучую тюрьму. Внутри имеется любопытный экспонат - колотушка для сбивания кедровых шишек. Этой колотушкой приговорённого человека били по голове, затем тело сбрасывали в Ангару. В Красноярске есть магазин "Баджей" в честь партизанской Баджейской республики. Там колчаковцы расстреливали из орудий партизанские республики, а если те не сдавались, отрубали ногу пленному партизану и отправляли одноногого туда с предложением сдаться. Всё это задокументировано в протоколах допроса А.Колчака перед казнью.
я Сергей Иванович
+ 7 10
13 января 2020 г. 17:10
дедушка ленин такое про колчака наговорил тебе? не смущает обилие советских подробностей и колчаках?
Сергей Иванович я
+ 7 5
13 января 2020 г. 17:28
Колотушка для убиения приговорённого человека - на пароходе у истока Ангары, магазин "Баджей" - на правом берегу г.Красноярска, зверства колчаковцев - в протоколах допроса А.Колчака перед казнью.
Глафира Сергей Иванович
+ 13 12
13 января 2020 г. 16:08
Правильно делали, что убивали красных каммуняк, варваров и бандитов. Они моего деда не хрен собачий расстреляли, в кулаки записали.
Сергей Иванович Глафира
+ 0 0
14 января 2020 г. 20:20
Пик расстрелов кулаков пришёлся на 1937 г. В Московской области тогда особо отличился секретарь обкома Н.С.Хрущов, постоянно требующий от начальства повышения квот по 1-й категории (расстрел). Нашёл в области, где фактически не было с-хозяйства аж 15 тысяч кулаков. Входил в состав тройки (секретарь, нач.НКВД, прокурор).
Александр Глафира
+ 1 6
14 января 2020 г. 12:06
Если кулак, значит правильно. Ничего личного.
Глафира Александр
+ 6 2
14 января 2020 г. 12:41
Поди ваш дедушка вертухаем трудился? Или в расстрельной команде?
Сергей Иванович Глафира
+ 3 6
13 января 2020 г. 16:53
"Гады, немцы, дедушку убили, и за бабушкой пришли". Так, что ли?
Глафира Сергей Иванович
+ 6 1
14 января 2020 г. 12:01
Причем тут немцы? Немцы враги были, а тут свои же истребляли своих, лошадь имел дед, значит кулак - расстреляли про приговору тройки красных бандитов.
Сергей Иванович Глафира
+ 1 0
14 января 2020 г. 20:26
Немцы враги были до 1945 г., а потом стали самые большие друзья. Немецкие учёные помогали в создании ракетного оружия, атомной бомбы и т.п. Немецкие коммунисты построили ГДР и до последнего её защищали, тем самым защищая СССР - форму существования России в ХХ=веке.
И как после этого не удивляться, что прибалты и западники называли советы оккупантами? Захватили, устроили чистку и сослали всех неугодных в Сибирь и не только.
Сергей Иванович Сибиряк
+ 11 10
13 января 2020 г. 14:53
Не всех неугодных, а, в основном типа "лесных братьев" - тех, что семьи своих же односельчан вырезали и детишек на деревьях развешивали, бандеровцев, что живых людей ржавыми пилами пилили и т.п.
Глафира Сергей Иванович
+ 15 8
13 января 2020 г. 16:12
Не знаете - не свистите! Эшелонами гнали в Сибирь в первую очередь интеллигенцию, студентов, священнослужителей, приличных, работящих людей, а всякую голодрань, у которой за душой ничего не было, как и у самих "освободителей", оставяли, они лояльные были камунякам. Почитайте замечательную книгу Сергея Песецкого "Записки офицера Красной армии".
Сергей Иванович Глафира
+ 3 0
14 января 2020 г. 20:31
Про то, как гнали в Сибирь (конечно, не эшелонами) интеллигенцию, студентов, священнослужителей, приличных, работящих людей, можно было бы спросить любимца дерьмократов и либерастов Н.С.Хрущова, который тогда сидел там на руководстве. Эшелонами гнали в Сибирь бандеровцев и их пособников, в т.ч. и всякую голодрань, запятнавших себя кровью, прежде всего, своих односельчан.
777 Сергей Иванович
+ 3 1
14 января 2020 г. 21:54
У меня дед и бабушка расскулаченные. Ты их только что бандеровцами и пособниками назвал. И такие ещё тупые утырки тебе ещё налайкали)))) сколько дураков в РФ. Поэтому так и живём..
Сергей Иванович 777
+ 2 0
14 января 2020 г. 23:45
У меня дед и бабушка раскулаченные. И сосланные, только не как бандеровцы, а как "польские шпионы". А бандеровцев действительно эшелонами отправили домой, когда Н.С.Хрущов стал искать поддержки украинской парторганизацией в борьбе за высший пост в Кремле. Поддержка появилась уже после того, как он отдал им Крым в 1954 г., а уж после освобождения бандеровцев, включая полицаев, карателей и т.п., ему простили все его художества, пока он рулил на Украине в 1938-49 гг. И потянулась в Кремль вся "королевская рать" - Л.И.Брежнев (до приезда в Москву украинец по паспорту) , всевозможные Кириленки, Кириченки, Подгорные и прочие любители хорошо выпить и закусить. А уж когда Хруща скинули, во началась гульба! И застольная и застойная...Так всё и гнило в головке, пока не развалилось в 1991 г.
наивныйШкольник Глафира
+ 7 1
14 января 2020 г. 08:54
да какая разница кого..... - в плане рода занятий..
главное что свой же народ... и просто людей
и геноцидом это не называют
Глафира наивныйШкольник
+ 6 1
14 января 2020 г. 12:03
Называют, почитайте известных мировых историков. И Сталина на одну ступень с Гитлером ставят. Это только у нас историю переписывают в контексте текущей политики
Сергей Иванович Глафира
+ 6 4
13 января 2020 г. 17:15
Про интеллигенцию, студентов, священнослужителей, приличных, работящих людей (конечно, этих было не эшелоны) мог бы ответить "дорогой Никита Сергеич", который с 1938 по 1949 год там руководил и в знак примирения с украинской парторганизацией за свои "подвиги":
1) В 1954 г. им Крым отдал;
2) В середине 1950-х гг. выпустил из лагерей, действительно эшелоны бывших "лесных братьев", бандитов, уголовников, полицаев, карателей, запятнавших себя кровью и т.п.
Большинство из них неплохо устроилось в своих республиках, дало потомство, которое и сидит сейчас там в руководстве.
Глафира Сергей Иванович
+ 4 1
14 января 2020 г. 12:44
Это были именно эшелоны! Почитайте воспоминания очевидцев, правда они на языке оригинала, у нас такое постыдно публиковать - как с домов забирали, как в вагоны заталкивали и потом везли на погибель.
Сергей Иванович Глафира
+ 0 0
14 января 2020 г. 16:58
Хорошо было бы почитать воспоминания очевидца - В.П.Астафьева, служившего в 1944-45 гг. и, возможно, даже позже в войсках НКВД на Западной Украине. Но он почему-то постеснялся оставить воспоминания очевидца "зачисток" бандеровцев, связанных с местным населением.
Глафира Сергей Иванович
+ 3 1
14 января 2020 г. 12:04
А коммунисты будто себя кровью не запятнали? Своих же, российских людей.
Сергей Иванович Глафира
+ 0 0
14 января 2020 г. 17:01
Особо в этом отличился Н.С.Хрущов (в 1937 сидел на московской области, в 1938-49 - на Украине, включая время главных "зачисток" там бандеровцев).
Бывалый Сергей Иванович
+ 7 7
13 января 2020 г. 15:29
они боролись за свободу, это только местное быдло на коленях может протестовать
Сергей Иванович Бывалый
+ 11 4
13 января 2020 г. 16:03
И колчаковцы боролись - за свободу от большевиков. Только Колчак не оповещал своих солдат, как он перед этим в Англии договаривался насчёт условий грабежа России (как это происходит в наше время, понятно уже даже болванам).
И Гитлер под тем же самым лозунгом пошёл войной в 1941 году - за свободу - России от большевиков.
наивныйШкольник Сергей Иванович
+ 1 0
14 января 2020 г. 08:55
За Сводобу ) наверное только рабы и крестьяне крепостные ..сражались
Сергей Иванович наивныйШкольник
+ 0 0
14 января 2020 г. 20:35
Рабами в древнем Риме были попавшие в плен во время многочисленных войн, которые вёл Рим. В том числе и выдающийся воин по имени Спартак. Крестьяне крепостные (в России) в отрядах С.Разина и Е.Пугачёва сражались за "хорошего царя".
Краевед Сергей Иванович
+ 8 5
13 января 2020 г. 16:13
А перед этим они очень даже дружили и успели Польшу поделить))) И даже парад в Бресте провели
Сергей Иванович Краевед
+ 8 5
13 января 2020 г. 17:04
Как же они очень даже дружили, если Гитлер уже в 1923 году в своей известной книге "Mein Kampf", да и в других опусах и выступлениях определил судьбу "недочеловеков" в России? И как же это они успели Польшу поделить в 1939 году, если ещё в 1934 Польша заключила с Германией соглашение, по которому в случае войны с СССР и его последующего раздела Польша выторговала себе территорию Украины и часть Белоруссии?
Глафира Сергей Иванович
+ 3 2
14 января 2020 г. 12:07
Это все словесный понос, а есть исторический пакт Молотов-Риббентроп с секретным приложением, кому и что достанется. Только кому-то это режет глаза
Сергей Иванович Глафира
+ 1 1
14 января 2020 г. 20:38
Есть исторический пакт Молотов-Риббентроп 1939 г. с секретным приложением, а есть пакт Гитлер-Пилсудский 1934 г. с секретным приложением, кому и что достанется в случае войны с СССР и его раздела. Это очень режет глаза тем, кто рулит в Польше.
Уруру Сергей Иванович
+ 2 2
13 января 2020 г. 17:12
Он сидит с 90-ых. Поэтому общается мифами 30-летней давности
Сергей Иванович Уруру
+ 2 2
13 января 2020 г. 17:31
Пускай общается, пока брюхо не запищит от голода. Тогда быстро просветление в мозгах настанет.
Уруру Сергей Иванович
+ 2 1
13 января 2020 г. 18:04
Он солидол от сливочного масла не отличат. Поэтому у него всегда брюхо полным будет.
Александр Сибиряк
+ 4 6
13 января 2020 г. 14:16
Ага. Начинай вспоминать с латышских стрелков. Первая дивизия РККА.)))
китайчонок Ли Александр
+ 1 1
16 января 2020 г. 16:09
Обходят тему Китайбатов в Гражданскую 1918-1921 годы которые по приказу Троцкого и ЧК убили русских снимая кожу с живых русских как чулок и таким чисто азиатским способом убили огромное количество русских наводя Ужас на века вперед.
Краевед Александр
+ 1 1
13 января 2020 г. 16:14
Которых потом всех в расход пустили?
Александр Краевед
+ 1 1
14 января 2020 г. 12:04
Очень жалко...
  • Оставить комментарий
  • Войти