Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Волки в упряжке, крушение поезда и циркачка с факелами: уникальные фото из прошлого Красноярска
Однако же
+ 3 1
15 мая 2021 г. 11:27
Двумя словами-молодца все!
высший разум
+ 4 2
14 мая 2021 г. 22:03
Фотографии отличные. События тоже.
Образование - всеобщее, лучшее в мире по охвату и качеству; наука - передовая; экономика - 2я в мире; система соцзащиты - надежная... и тд :)
Можно продолжать, а можно и нет :)
Чел Чел
+ 0 2
14 мая 2021 г. 18:14
Эхх, это был ответ тов. Завтра
интересно написано, вот такую историю края, только конечно еще подробнее и должны "давать" в школах.
правда некоторые моменты - двуличны:
1. например - избушка на "столбах" - это круто, все туда ходили столько лет )) а построить там "избушку" сейчас - это кощунство )))) вот же ) Хотя конечно настроить там ресторанов и баз отдыха - это всегда можно ))))) даже в перспективе
2. гордиться выборами в 1906 году ))) когда крестьяне "еле" читали )))) тоже вряд ли достижение
3. а вот сошедший паровоз - почему ЖД вокзал (его управление) не вспоминает об этом а помнит только хорошее о себе )))))))))))))) Тут в другой статье "пишут" )))))))))
...
Чел завтра
+ 8 4
14 мая 2021 г. 19:23
"....2. гордиться выборами в 1906 году ))) когда крестьяне "еле" читали )))) тоже вряд ли достижение..."
Ну так-то для своего времени это было все-таки достижение. Понятно, что простому люду туда было не пробиться через сито многоэтапных отборов. Но, например, в имперскую Думу все равно протаскивалии самый важный вопрос - земельный. Тогда царь-батюшка их просто распускал, а потом вообще народу запретили подавать петиции о своих нуждах. Но если учесть, что до этого при полном самодержавии вообще никаких выборов было непредусмотрено, то это вполне прогрессивный ход.
завтра Чел
+ 0 0
17 мая 2021 г. 13:27
на самом деле, это настоящая проблема - иллюзия добра )
Чел завтра
+ 4 0
17 мая 2021 г. 13:34
Разве это про добро?
Интересное чтение и редко встречающиеся фото, спасибо!
злючка Чел
+ 2 0
15 мая 2021 г. 19:11
это, да. просто и доступно, та информация, что ренее и в библиотеке не нашлась бы, без музеев и короновирусных масок, нате!
Господи, какое убожество, какие явно не обремененные интеллектом и просто развитием сознания лица! Слава Советской власти - возникли этом регионе настоящие города, дороги, предприятия, обучили людей, создали образовательные и культурные центры, музеи и библиотеки. Смотреть на эти фото не просто не интересно, но не приятно. Только и думаешь, что вот кончилось подобное прозяблое существование страны и хорошо.
Показать комментарий Скрыть комментарий
злючка Ой
+ 2 0
15 мая 2021 г. 18:21
а школа граммотности, уществовавшая начале 1900х в Сибири, на фотке 1907 г, замечательно! а следуя вашей логике, слава сша, там еще крутее было ))
Ой злючка
+ 3 2
15 мая 2021 г. 21:24
Вы из какой-то параллельной вселенной, где и при чем тут США, буквы у вас вроде русские, а про что пишите понять сложно.
злючка Ой
+ 0 2
15 мая 2021 г. 23:23
а может вы и правы, хотя вроде на кириллице пишу...зачем пишу, для кого?
Убожество злючка
+ 0 0
16 мая 2021 г. 00:32
Мы все учились по-немногу, чему- нибудь и как-нибудь"... Сей перечитала комменты и на смех пробило. Спок ночи!
Стоп-кадр Ой
+ 1 2
15 мая 2021 г. 09:45
Надеюсь когда-нибудь потомки будут лицезреть ваше фото и видео с откровенной эмоциональной реакцией. Успокаивает одно - вас уже не будет в живых.
Ой Стоп-кадр
+ 5 2
15 мая 2021 г. 21:33
И ваше тоже. Сейчас именно похожее время, как до Революции, да и проблемы те же: сверхкоррупция власть предержащих, проблемы с образованием (пока еще с его качеством, но такими темпами скоро с образованием как таковым), милитаризация, деградация
провинций ради зажратости Москвы-метрополии. Люди такие же обезличенные и замкнутые в себе с обессмыслившимися взглядами, замкнутые и безрадостные. Все улыбающиеся или имитирующие радость современные лица на фото идиотично-гламурны, либо подражают таковым, вменяемы лишь внутрисемейные фото. Даже в подборке статьи, лица, жесты, позы, фигуры 30-х сильно отличаются от дореволюционных - открытость позы, уверенность жеста, осмысленность взгляда, даже осанка людей выражают большее чувство достоинства и уверенности в себе. Хамите поменьше на эмоциях, попытайтесь не сопли розовые размазывать, а честно видеть и думать.
Убожество Ой
+ 5 0
14 мая 2021 г. 20:10
я увидела только на одной фотографии: упряжка с волками. Слова фотографа того времени очень впечатлили, остаются актуальны по сей день.
Чел Убожество
+ 5 4
15 мая 2021 г. 08:35
Однако у этого Онипко кукуха не в порядке была. Нормальный человек вряд ли станет так резвиться с волками. Но все равно, интересная история для нынешней зоошизы.
Убожество Чел
+ 3 3
15 мая 2021 г. 09:35
Согласна, но толпе было смешно, как он, резвясь, издевается над зверями, а это уже говорит о "ненормальности" в обществе, которая прослеживается по-наследству в настоящее время.
Чел Убожество
+ 5 5
15 мая 2021 г. 09:51
"...общественное бытие определяет общественное сознание..." (с) Если людей поместили в скотские условия, без надежды и возможности перспективы человеческой жизни, то это и определит "ненормальность". Никакого тут "наследства" нет. Ни тогда ни сейчас.
Убожество Чел
+ 0 1
15 мая 2021 г. 10:21
Это,если смотреть философски, по-марксистски. А если просто, по-человечески? Сытый голодного не разумеет, всегда так было, но не каждый "голодный" поддается своему бытию, а "включает" сознание, так что теорию и практику(жизнь) сложно сопоставлять.
Чел Убожество
+ 6 3
15 мая 2021 г. 11:25
Лучшая проверка теории - практика. :) Я говорил про "общественное сознание", а вы говорите про "индивидуальное". Это же разные вещи. Поэтому они могут и не биться друг с другом.
Убожество Чел
+ 3 0
15 мая 2021 г. 11:30
Общественное сознание-это мощь, Вы меня успокоили.
злючка Убожество
+ 6 1
15 мая 2021 г. 18:15
а вы заметили какая плотная толпа народа на фотке про восстание 1905 года, и это без каких либо сетей быстрого оповещения?
Убожество злючка
+ 1 0
15 мая 2021 г. 18:57
заметила, город был похож на деревню, а в сельских местностях люди сплочённее, и все друг про друга всё знают.
злючка Убожество
+ 2 1
15 мая 2021 г. 19:18
ясен пень, не пещерные люди, даже одеты, а власти на лошадях и при оружии:) но чтож их сподвигло в таком колличестве, выйти на улицу в протестном порыве?
Убожество злючка
+ 1 1
15 мая 2021 г. 19:24
О чём говорить, Вы и сами знаете.
злючка Убожество
+ 2 0
15 мая 2021 г. 19:45
конечно, еще в конце прошлого века, когда предлагали снять свадьбу на кинопленку, невозможно было предположить, что будут не только видеопроигрыватели, но и просто айфоны со всеми этиии функциями в одной ладошке )) развитие идет стремительно, даже можно и притормозить бы...
Убожество злючка
+ 0 0
15 мая 2021 г. 19:54
Ну да, стремительно, но не очень, человеческий фактор притормаживает, поэтому не всякий прогресс получается во благо .
злючка Убожество
+ 1 0
15 мая 2021 г. 20:03
ну а как бы видели свою жизнь, скажем, близко к идеальной, но вот сейчас в нашем городе? чего, прям, реально не хватает?, ну кроме хороших дорог, конечно :)
Меня не спрашивали, но скажу злючка
+ 5 1
15 мая 2021 г. 21:41
В том то и беда, что хватает только в крупных городах, ну, так же как в стране в целом: хватает только избранным на яхты, дворцы, побережья за счет остальных. Процветание города мнимое. Оглянитесь: ночные клубы и дома разврата прям в центре посреди бела дня, наркомания, проституция, алкоголизм в деревнях, вахты, нищенское существование учителей и преподавателей, научных работников, отставание в космосе и технологиях, гибнущие еще до 35 детдомовцы (в отличие от советских благополучно доживших в большинстве до 60 и больше) не счесть "успехов" российского капитализма. Как заметил Салтыков-Щедрин: "Невозможно чувство личного счастья, когда несчастно большинство".
злючка Меня не спрашивали, но скажу
+ 0 0
15 мая 2021 г. 22:06
а чего не хватает то, прям, реально. вот выше "убожество" написало, что денег, я не спорю, мне тоже не хватает. но вот чтоб вышел из дома, посмотрел по сторонам и сказал, хочу чтоб было "море и тепло' в красноярске не реально, а что реально?
Ой злючка
+ 5 0
16 мая 2021 г. 20:23
Хочу, чтобы ребенок ходил до школы, которая в 15 минутах от дома, сам и я не замирала от ужаса, а вдруг что, а вдруг псих, а вдруг извращенец. Хочу, чтобы гуляли хоть во дворе без моего присмотра и нытья: "Идем домой, мне еще ужин готовить, у меня нет столько времени", а ведь просто страшно теперь детей оставить погулять даже если их видишь в окно. Хочу, чтобы мои дети, как и я в моем детстве, посещали балет, художку и частные уроки сольфеджио одновременно+математический и изобретательский кружок в школе и моей зарплаты на это хватало и даже хватало накопить на летний отдых всей семьей на 2 сезона в санатории, также как хватало моим родителям простым советским людям! Хочу не раздражаться от отчаяния, что вот опять заболели и теперь будет долг за квартиру висеть, потому что на все с этим форс-мажорчиком уже не хватит. Хочу не замирать от сомнений и тонкого чувства страха когда даже из окна троллейбуса вижу улицу Тельмана и остановку Спортзал или Мясокомбинат. Много чего хочется.
Чел Ой
+ 4 0
17 мая 2021 г. 09:34
Сегодня нас учат, что это все вспоминать неприлично. Всяким нищебродам думать о таких вещах неприветствуется, так как здесь можно увидеть оправдание коммунизма. А ведь мы теперь все уже знаем, что коммунизм-совок - это гулаг, сталинские рабы,
заградотряды, стреляющие в "винтиков бездушной системы" и "миллионы уничтоженных" в тюрьмах и лагерях. Значит, недалек тот час, когда когда в ваших словах увидят признаки экстремизма. Осторожнее вы там :) "Нам всем надо покаятся за коммунизм" (с), тогда у нас все наладится и расцветет.
Иван Чел
+ 2 0
18 мая 2021 г. 09:21
Если вам кто-то пытается вменить чувство вины, значит он хочет вас обмануть. А вообще задумайтесь, почему сейчас такая мода в нашей стране обливать грязью наше советское прошлое. задумайтесь, почему ни в одной цивилизованной стране мира такого не происходит?
Чел Иван
+ 3 0
18 мая 2021 г. 20:04
Правильные вопросы ставите. И я для себя на них уже ответил :)
Убожество злючка
+ 2 1
15 мая 2021 г. 20:55
денег, потому я и "убожество".
злючка Убожество
+ 0 0
15 мая 2021 г. 21:04
:) а я злючка...
Чел Убожество
+ 4 1
15 мая 2021 г. 11:45
Ну вот и хорошо! Хотя и не заметил, что вы перед этим тревожились :)
Ну и дура ж ты!
Чел Ой
+ 13 4
13 мая 2021 г. 17:53
Как-то странно вы.... Вот, на этих фото мы видим по-вашему "не обремененные интеллектом и развитием сознания люди". Но ведь это именно те самые люди, которые через 10-20-30 лет и будут строить эту самую Советскую власть. Не марсиане же это все делали. Откуда пришли строители советской России? Известно откуда - из общества императорской России. Зачем вы их оскорбляете? Они этого от вас не заслужили.
Ой Чел
+ 6 10
13 мая 2021 г. 17:58
Где кого оскорбила? Констатация факта и только. Необразованность, тяжелый быт, отсутствие идей и перспектив для ума и воли делают лица и фигуры людей не просто невыразительными почти неприятными, лучшее чувство по отношению к ним только жалость. Нет не хочется ни в ту эпоху, ни к тем ценностям ни к тем ощущениям жизни. Вот фото 1950-1960- х - другое дело.
злючка Ой
+ 0 1
15 мая 2021 г. 18:31
а как вам воодушевленное лицо питекантропа? мода на макияж, прически и одежду приходит со временем, в ногу с бытовыми условиями :))
Чел Ой
+ 11 4
13 мая 2021 г. 18:17
Что бы появились фото людей 50-60-х, понадобились люди 20-30-х. А Советский проект зародился в недрах, мыслях и мечтах людей, которых вы видите на фото. Да, согласен, что это все в условиях тяжелого труда и быта, забитого состояния и без всяких перспектив. Но именно этих людей повели большевики строить новую страну и общество. Без таких фотографий нам как раз трудно понять условия в которых родился этот рывок к мечте.
завтра Чел
+ 1 1
14 мая 2021 г. 13:47
только вот КАКИЕ именно люди, из 20-30-х понадобились для этих фото в 50-60х
Им не обязательно было даже ехать в сибирь - чтобы стать счастливыми!
Ой Чел
+ 4 4
13 мая 2021 г. 19:27
Ну у этих навряд ли были проекты. Нечего собирать тут на ровном месте и фантазировать. Есть фото конкретные, есть весьма конкретные исторические реалии и фото их передают. Реалии неприятные, унылые, провинциальные, заставляющие порадоваться за итоги революции. Что будет потом то будет потом и как конкретно вели себя в революцию и после представленные на фото еще неизвестно.
злючка Ой
+ 0 0
15 мая 2021 г. 18:24
воот, есть же фотки и достижения других регионов и стран тех времен, все познается в сравнении. даа
Виталина Ой
+ 9 14
13 мая 2021 г. 11:08
А вас кто-то заставяет смотеть насильно? Не нравится - идите в билиотеку и глядите там ваши любимые старые и пыльные книжки эпохи камуняк
Ой Виталина
+ 6 2
13 мая 2021 г. 18:02
Какая прелесть. "Камуняк" это что, когда и кто? Может коммуняк? Вам бы, Виталина, букварь глянуть, так просто, хоть ради воспоминаний.
Чел Ой
+ 3 3
14 мая 2021 г. 09:26
есть еще вариант - "коммуняг" :)
Чел Ой
+ 10 4
13 мая 2021 г. 18:09
Да ладно вам :) Вы разве еще не привыкли, что ненавистники "камуняк" как правило малограмотные не очень образованные люди :) "Главное - что бы совок не вернулся" (с) :) не нравятся им пыльные книжки в библиотеах, пусть читают журнал "Лиза". Он зато еще и яркий :)
завтра Чел
+ 7 0
14 мая 2021 г. 13:49
один из плюсов - прошлого строя - это образование - общее!
а текущая художественная литература - вообще не особо то кому интересна (местная)
злючка завтра
+ 4 0
15 мая 2021 г. 18:34
образование, да, не только общедоступное, но и качественное
  • Оставить комментарий
  • Войти