Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Эксперт: «Покупателей „вымыло“ с рынка. Спрос на новостройки пошел вниз»
Случайно зашел
+ 3 0
30 сентября 2021 г. 10:53
Суета банков, чуть ли не каждый день снижающих то ставку, то первоначальный взнос, то возраст заёмщика, очень красноречиво указывает на ситуацию. Сейчас уже не очень понятно, кто главный бенефециар на стройке в стране, застройщик или банки, имеющие и с застройщика и с покупателей. Банки с застройщиками сейчас в одной связке. Конские кредитные портфели по проектному финансированию и ипотеке. Будут дуть пузырь до последнего. Нехилая вероятность, что передают так, что хлопнет очень громко по всей экономике. У застройщиков пока есть некоторый лаг, так как стройка финансируется через кредиты. Но там фишка - если выбранный кредит начинает превышать деньги от продаж на эскроу-счетах, то ставка взлетает вплоть до максимальной. Поэтому, когда застройщики, видя падающий спрос, вдруг начнут понимать, что после сдачи домов они останутся с квартирами, которые надо содержать, и максимальной ставкой по незакрытому кредиту, то будут более склоны торговаться. У них есть как минимум лаг свободный от нынешних цен до залоговых цен, согласованных банками. Плюс будет давить вторичка, которая тоже стоит. Продавцы пока на ожиданиях цены не склонны ронять. Но это вопрос времени. Рынок недвиги очень инертен.
Карлсон-Саянский
+ 11 1
28 сентября 2021 г. 18:50
Жильё в красноярске не та тема, в которую можно вкладывать
Впереди обвал по круче чем в 08-09,
По иному тут не бывает.
Только ростовщики в шоколаде, своё снимут на процентах, а потом ещё и отметут за полцены))
завтра Карлсон-Саянский
+ 0 1
29 сентября 2021 г. 08:49
всё бы ничего,
уверен жители Москвы так же думали )))))))))))))))))))))
Нет времени на раскачку!
+ 12 1
28 сентября 2021 г. 13:52
в 2008 году цены на недвижимость рухнули в долларах, я уж не говорю про цены в долларах. кто сидел в долларах, тот купил в 2009 году дешево. сейчас опять надули пузырь на рынке недвижки. но он уже начинает лопаться. доходы населения падают, цены растут, льготная ипотека закончилась. и на рынок потихоньку начинают выходить квартиры ипотечников, которые не соизмерили свои силы и не могут оплачивать ипотеку. плюс инвесторы которые купили квартиры, чтобы потом продать их подороже, начнут массово выставлять их на продажу. короче цены полетят вниз даже в рублях.
ага Нет времени на раскачку!
+ 3 1
28 сентября 2021 г. 14:26
инвесторы, которые купили, чтобы продать подороже, обрушат цены что ле?
в условиях когда псевдогосударство залезло в карманы граждан какие могут быть покупатели
Казяк конь2
+ 3 1
28 сентября 2021 г. 14:24
Не говори, уже выкачали все соки из человеконефти. Упыри..
Василий Алибабаевич
+ 9 0
28 сентября 2021 г. 11:34
Вот сказочник, если рынок продаж встал, люди не имеют средств покупать и льготную ипотеку закроют, то! по всем экономическим законам должно произойти удешевление цены иначе господа застройщики начнут терять оборотные средства. Хотя сейчас нажрались так что могут и потерпеть)).
у Василий Алибабаевич
+ 3 1
28 сентября 2021 г. 13:02
"не имеют средств" расплывчатый критерий. льготную иппотеку и дальше будут упрощать: друзья гаранта не должны без бизнеса оставаться. все эти льготы из "ничейного" бюджета как обычно. необходимо всеми силами взвинчивать цены на бетонные коробки и хоть какой-то спрос обеспечить - чем длиннее кредит тем круче банку, а строителям главно продать
Костя Василий Алибабаевич
+ 3 3
28 сентября 2021 г. 11:54
Типа по 100 за метр не берут по 95 расхватают? Или какое удешевление? До 60? Так залоговое обеспечение просядет в банках. Изучи вопрос хоть немного
Папа Карло Костя
+ 2 0
28 сентября 2021 г. 18:34
Дбб. Какое залоговое обеспечение просядет? Через год этот рынок прсыпется благодаря просроченным ссудам и далее падающему спросу.
Вова Папа Карло
+ 0 3
29 сентября 2021 г. 13:22
Информацию о катастрофических просрочках имеете? А я да, и там все в полном порядке, просрочка настолько минимальна что близка к нулю. Что же может произойти такое чтобы Ваши слова стали правдой? )
Я это к тому что рынок имеет спрос и предложение а фактора просрочки нет и нечего придумывать
Папа Карло Вова
+ 2 0
30 сентября 2021 г. 10:57
Малыш, ты когда управляющим хотя бы второй сотни банков станешь, напиши и мы поговорим об этом.
завтра Василий Алибабаевич
+ 1 1
28 сентября 2021 г. 11:36
Но Вы что Василий, Вы сами то видели "удешевление цены" ))))))))))) ??
мне кажется это миф ))) для нашего региона (кроме сезонных продуктов питания, конечно)
100К+ за квадрат уже не сон ... откуда такие цены? Чем они обусловлены? Если только способностью покупать? А не затратами на стройку ...
Папа Карло Друг
+ 9 1
28 сентября 2021 г. 18:35
Клоуны и деревня понабрали льготной ипотеки. Не свои же берут. Отдать 30% не смогут
льготная иппотека это все равно кредит - дальше продолжать мысль?
кстати есть риск надуть пузырь в экономике: нарисованные миллионы в квартирах (которые не продашь за валюту на крайняк) + недоедающие плательщики кредитов
друг недавно квартиру покупал - я обалдел от цен (такое вот стимулирование при все еще падающей экономике)
Однокомнатные по 5 млн рублей, но у людей зарплаты не индексировались со времен крымнаша. Большинство экономят на еде.
продал 42м2 за 4700000 военным, както так...
снижение спроса, вызвано высокой ценой..
но вот снижения цены от застройщика то нет пока, и если ее не будет - то вместо "лопнувшего" пузыря, будет цена ..аля всё ближе к Столичным..
Казяк завтра
+ 2 1
28 сентября 2021 г. 14:27
Пока на рынке не будет медленного но адекватного по цене гос.строя цены будут коррупционно вздуты. Квартиры перекупают ближайшие к строителю риэлтэры и взвинчивают их еще. При наличии государственной очереди на жилье по себестоимости, строительным барыгам пришлось бы все равно удерживать цены не так взвинчаено.
Интересно тут у вас Казяк
+ 1 1
30 сентября 2021 г. 13:41
Гыыы. Смешнее вряд ли что придумаешь. Очередь на жилье по себестоимости)))) Какие из компаний с госучастием и что делают в этой стране по себестоимости? Это первое. Второе субсидировать процентную ставку это одно. Субсидировать массовую стройку это совсем другое. По размеру инвестиций по всей стране это даже РЖД переплюнет. Да и реальная себестоимость у госзастройщика будет адовой. Там, как и везде, будет адовая коррупция с подрядчиками. Плюс коррупция будет в очереди этой, чтобы стоять или повыше быть) А квартиры, взятые по себестоимости, тут же будут в рынок улетать по реальной стоимости.
Цена раскручивается не барыгами на строительном рынке. А просто рыночные законы. За год на рынке создан дикий дисбаланс платежеспособного спроса и предложения. Рынок залили дешевыми деньгами плюс опасения потерять сбережения на падающем рублей. Отсюда и хай в цене. Что-то не барыги во вторичке тоже не хотят свои бетонометры отдавать по ценам 2019 года))))) Там то честнейшие люди. Сейчас спрос провалился. Провалится еще сильнее скорее всего. И рынок вернет цены на фундаментально обоснованный уровень, где будет баланс спроса и предложения. Цены за год взлетали, столько же понадобится на их откат.
завтра Казяк
+ 7 0
29 сентября 2021 г. 08:48
а зачем вводить гос.строй,
может проще - регламентировать надбавки за продажу - с помощью тех же прогрессивных налогов
(поднял себестоимость на 20% для прибыли молодец, поднял на 30% заплати на 10% больше налога, поднял на 50% плати на 75% больше налога... (это просто утрированный пример)
  • Оставить комментарий
  • Войти