Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Новая жизнь самой северной гидроэлектростанции: как модернизировали Усть-Хантайскую ГЭС
Зелёный никель!
А название-то! Прям благоухает...:/
Бумага, она, конечно, всё стерпит, но не стоит забывать, что даже после переноса производства меди, Норильск всё еще остаётся самым грязным городом на Земле.
Печально, что труд горняков, да и северян в целом, оценивается нашими родными олигархами от силы в 10-15% от справедливой оценки труда.
непонятно как то
+ 0 0
22 октября 2021 г. 13:10
Цитата:В отличие от равнинных ГЭС России, где доминируют поворотно-лопастные турбины, по всему миру более распространены турбины Френсиса, напоминающие большие диски с изогнутыми лопастями. ......... Конструкция рабочего колеса, не содержащая движущихся деталей, с одной стороны, очень прочна, что позволяет турбине работать при весьма высоких напорах. С другой стороны, невозможность поворота лопаток приводит к наличию в графике нагрузки зон с низким КПД, а также зон с повышенной вибрацией, работа в которых не рекомендуется....... Крупнейшие в мире радиально-осевые турбины установлены на американской ГЭС «Гранд Кули». Их максимальная мощность составляет 805 МВт. Турбины единичной мощностью 1000 МВт проектировались для Эвенкийской ГЭС, так что потенциально мы ещё можем вырваться вперёд.
  • Оставить комментарий
  • Войти