Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Если тебя подозревают, значит ты уже виновен»: честный взгляд красноярского адвоката на работу современного суда
злые какие здесь все, работая в органах, сталкивалась с Кулинской Ю., как с адвокатом, назначенным в порядке ст. 51 УПК РФ, надо отдать ей должное, она действительно разбирается в делах, общается с подзащитными и пытается принять какие-то меры, конкретно ей государство платит не зря.
Человек, ответственно выполняющий свою работу, вызывает уважение. Откровенно и с отношением юрист делится своим опытом . Конфуций:"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди ".Мне и моей большой семье этот человек помог и выиграл дело, хотя судья был настроен против и сторона истцов меняла 3раза адвоката. Спасибо Юлия Викторовна .
Очень сожалею и приношу свои извинения всем читателям за то, что во всех своих комментариях ранее писал с ошибкой фамилию юриста Юлии Кулинской.
«- Вы у нас вчера были в гостях?» — «Был!» — «Так вот после вашего ухода пропали серебряные ложки!» — «Но я их не брал, я порядочный человек!» — «Но ложки все-таки пропали! Так что больше не приходите к нам в гости!.. Ложки нашлись!» — «Так что, можно приходить в гости?» — «Э нет, ложечки-то нашлись, но осадок остался!»
вот всё вроде ничего, и интересно.. до слов "моя убежденность в невиновности"
ну зачем так идеализировать - но нет идеальных людей - и адвокатов тоже
Наш суд, самый справедливый и не предвязтый в мире, но только в случае если предмет разбирательства меньше суммы в 20 т.р.
совесть.est Колхоз
+ 4 0
19 августа 2022 г. 11:02
это Вы наивно думаете )
---Лично для меня как адвоката обязательно должны быть соблюдены два условия: моя убежденность в невиновности своего подзащитного...---
Интересно как-то. А если такой убежденности нет? А если сомнений в виновности подзащитного нет, то Юлия уже не будет что ли работать? Вот, например, профессиональный долг врача - помогать всем, даже раненому врагу или мерзкому преступнику. Нам везде рассказывают, что профессиональный долг адвоката обеспечивать защиту прав любого подсудимого, даже если это маньяк, убийца, насильник или какой другой упырь. А нам вот "адвокат в третьем поколении" говорит, что для нее важен не ее долг, а личная убежденность. Как-то после таких слов начинаешь понимать недоверие граждан к квалификации и мотивации адвокатов по назначению. Интересно, понимает ли это сама героиня этого интервью... Удивительные вещи мы тут читаем.
Вдруг захотелось продолжить порассуждать над словами Юлии. А если ей придется защищать коррупционера или барыгу, обманувшего тысячи дольщиков и сомнений в виновности их нет, но гонорар будет очень как приятен. Станет ли выполнять свой долг героиня интервью? Ведь это будет против ее принципа - уверенности в невиновности подзащитного. Интересно....
Знаток Чел
+ 5 6
19 августа 2022 г. 01:55
Ну так а в чем противоречие-то? Она ж пишет: для суда присяжных, с теми, кто виновен, и гражданин судья (если говорить в вашей терминологии) разберётся
Чел Знаток
+ 9 2
19 августа 2022 г. 09:19
И я не увидел здесь противоречие. Увидел странный вариант интерпретации профессиональной этики юриста в исполнении героини интервью.
совесть.est Чел
+ 2 4
19 августа 2022 г. 11:08
так это проблема мноогих людей - они говорят в слух о себе какие то принципиальные положительные "вещи" - но только сами 101% отступали от этого принципа (может конечно в книгах и не так)
совесть.est совесть.est
+ 3 5
19 августа 2022 г. 11:11
и вообще тут проблема изначальная...... "третье поколение"...
Вряд ли здравомыслящий человек поверит что адвокатом или нотариусом может стать любой )
Чел совесть.est
+ 6 5
19 августа 2022 г. 18:22
Это очень удобно - стать адвокатом или нотариусом в третьем поколении. Дети чиновников становятся чиновниками, дети юристов - юристами, дети рабочих - рабочими. И возможностей перехода из одной группы в другую становтся все меньше. Это и есть воссстанвыление сословности, все как в "России, которую мы потеряли".
Вот, Юлия Куклинская выступает за очень нужное и правильное дело - расширение деятельности института присяжных заседателей, попутно плюнув в советский период, где "в 1917-м все сломалось и пришли трибуналы с расстрелами без суда и следствия". А вот если бы Юлия хотя бы посмотрела знаменитую комедию "Кавказская пленница", то она могла бы увидеть, что троицу главных героев судит совсем не трибунал. А там сидят народные заседатели. Может это и станет поводом Юлии обратить внимание на такой институт в советском правосудии. Ведь народные заседатели в СССР - это очень похожий институт на присяжных заседателей. Ну и далее Юлия могла бы узнать, что два голоса народных заседателя могли отменить решение судьи. И на следующем этапе адвокат могла бы обратить внимание, что количество оправдательных приговоров в СССР было в разы выше, чем в Российской Федерации. Ну и в дальнейшем Юлия могла бы пойти дальше, чем комедия "Кавказская пленница" и всерьез изучить как работали народные заседатели. Ведь тогда она уже не стала бы говорить про "трибуналы, которые расстреливают". Думаю, ей бы было интересно.
---В 1917-м все сломалось, и на смену состязательности и равноправию пришли трибуналы, которые расстреливали без суда и следствия.---
Не, теперь я понял, что Юлия Куклинская - вымышленный персонаж, а статью писали наверное студенты-первокурсники юридического вуза. Им проколы можно и простить. Вот, что такое Трибунал? Это хоть специфический, но все же судебный орган. А что он делает? Судит и выносит приговор. Как же может юрист так сказать: "трибуналы расстреливали без суда"? Вообще-то расстреливали специальные расстрельные команды, а трибуналы занимались именно, что судом и разбирательством. Конечно, очень быстро, не всегда справедливо, вполне может и с нарушениями и тд... это другая тема. Но как такое можно говорить, что говорит нам целый адвокат? Непонятно все это. А неужели юрист не знает, что Трибунал - это чрезвычайный орган, который действует в суперкритических условиях: в районах боевых действий и в районах на военном положении? Юлия Куклинская всерьез что ли думает, что с 1917-го по 1991 год на всей территории СССР непрерывно действовали законы военного времени? Она нам говорит, что она юрист в третьем поколении и я думаю, что за вечерним чаем могла бы порасспрашивать представителей двух предшествующих поколений ее юридической династии. Я совершенно уверен, те люди были достаточно квалифицированы, чтобы рассказать Юлии про специфику правосудия военного и мирного времени в советский период. Они бы ей тоже рассказали, что "расстрел без суда и следствия" - это право, которым был наделен командир воинского подразделения по отношению к своим подчиненным в условиях боевых действий. Право даже не верится, что такие элементарные вещи приходится писать юристу с дипломом и 20-летней практикой адвоката. Не, наверное статью написал кто-то из авторов этого форума. Иначе не может быть, чтобы профессионал мог позволить такое.
Колхоз Чел
+ 5 3
19 августа 2022 г. 10:51
Юлия Куклодинская плод больной фантазии местных законников.
злючка Чел
+ 0 7
19 августа 2022 г. 00:36
а заградительные отряды в военных условиях, каким органом правосудия являются? выше трибунала получается, чтоли...
совесть.est злючка
+ 5 0
19 августа 2022 г. 11:13
Вам бы немного изучить.. "военные законы и правила"
злючка совесть.est
+ 1 8
19 августа 2022 г. 22:13
на кой... я и так знаю, что основная функция загряд отрядрв кара тельная без суда и следствия, а не то, что написано в википедии...
Чел злючка
+ 9 0
19 августа 2022 г. 23:38
Пожалуйста не надо глупости писать, злючка. Основная функция заградотрядов было задержание бойцов беспорядочно бегущих с поля боя, а не "кара без суда и следствия". Вот, например, генерал-полковник А.М. Василевский пишет про заградотряды в директиве №157338 от 1 октября 1942 года: "...С 1 августа по 15 октября было задержано 140 755 человек, из которых арестовано 3980, расстреляно 1189, направлено в штрафные роты 2776 и штрафные батальоны 185 человек, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 131 094 человека...."
Из задержанных более 140 тысяч человек расстреляно чуть более 1 тысячи. Надо признать, что плохо они справлялись с расстрелами, если остальные в подавляющем большинстве были возвращены в свои части.
злючка Чел
+ 1 8
19 августа 2022 г. 23:56
потому что, кара тельная функция так и работает, не дает выбора отступающим. что вы как малое дитя, все мамкину титю защищаете. где не было убежденных бойцов, там толпу "воинов" стимулировали супервоины за спиной.
и, кстати, соглашусь, это не имеет к теме отношения.
Чел злючка
+ 10 0
20 августа 2022 г. 08:58
---кара тельная функция так и работает, не дает выбора отступающим.---
Что за бред вы несете? Какой может быть выбор у бойцов, имеющих приказ?
злючка Чел
+ 0 0
23 августа 2022 г. 00:39
про выбор у бойцов это хороший вопрос.
Чел злючка
+ 11 0
19 августа 2022 г. 00:46
а заградительные отряды - это не органы правосудия, а специфические воинские подразделения, если в двух словах. К теме разговора совершенно не относятся, поэтому прошу вас не засорять :)
злючка Чел
+ 1 8
19 августа 2022 г. 00:58
трудно не засорять, когда есть взаимосвязь жестокости и однобокости в правосудии...
Чел злючка
+ 8 0
19 августа 2022 г. 01:22
но держитесь, потому что то, что вы пишете, к делу не относится
А еще была практика расстрела перед строем красноармейцев, уличенных в мародерстве и изнасилованиях гражданского населения, например в оккупированной Германии в 1945-м. Следуя мысли Юлии Куклинской можно было бы продолжить в духе "В 1917-м все сломалось и на смену состязательности и равноправию пришли расстрелы перед строем".... Мрак какой-то она нам сообщает.
---после судебной реформы 1864 года была состязательность в суде, когда стороны защиты и обвинения действительно были равны.---
Интересно, известно ли квалифицированному юристу о сословности дореволюционной России? И как интересно выглядит "равенство" в состязательности судебного разбирательство между дворянином и неграмотным крестьянином? А как интересно влияет на результат уровень оплаты за услуги адвоката? Дворян судили по особому закону, гораздо мягче, чем людей низшего сословия. К дворянам, например, нельзя было применять телесные наказания, а к простолюдинам было можно вплоть до 1903 года. И даже после отмены законных телесных наказаний эта практика сохранилась по отношению к бунтующим крестьянам. В Российской империи даже не было граждан, а были подданные. А поданные распределены на разные группы с разными правами и обязанностями. Какое тут "равенство в состязательности"?
Прямо увидел, как в Мавзолее на Красной площади сейчас расхохотался коллега Юлии Куклинской времен конца 19-го века, помощник присяжного поверенного (адвокат окружного суда) В.И. Ульянов.
---Судебная система сегодня во многом переняла «принципы» советского времени.---
Прямо увидел как сейчас краснодарская судья Хахалева поперхнулась. Ладно это писал бы недалекий автор форума Ньюслаба по имени Терра. Но такие слова говорит нам целый "адвокат в третьем поколении"! Где она видела в "советском времени" такой разгул коррупции, чванства и озверелой безнаказанности работников современной Фемиды? Огромные деньги, взятки, купленные судьи верой и правдой обслуживают интересы денежных мешков, давно изнасиловавших принципы правосудия и закон. Победа в современном процессе определяется не квалификацией адвоката, а его способностью знать куда зайти и сколько занести. Где она такое видела в советской системы? Какие такие принципы она видит в судебной системе РФ "унаследованные из советского времени".
Василий Чел
+ 3 7
19 августа 2022 г. 01:03
Не надо врать, товарищ! При совке коррупция была специфическая, как и многое другое. Ни борзых щенков, ни денег, всё было отлажено, как по маслу. Один звонок из бюро и всё волшебно!
Чел Василий
+ 7 1
19 августа 2022 г. 01:18
При случае расскажите про современную коррупцию советским коррупционерам. :)
Нынешние продажные судьи наверное иногда искренне ржут над советскими.
Неравнодушный
+ 8 0
18 августа 2022 г. 17:22
Соглашусь с автором статьи, что система расследования преступлений и судебная чаще только на словах провозглашают презумпцию невиновности, а по факту носят обвинительный характер.
Следствие назначило виноватого, суд осудил. Так что только на суд присяжных невиновному и надеяться.
Частные суды, частные тюрьмы, рабы и низшая каста, что дальше, верною дорогой идем?
Благодарю всех тех, кто прочёл эту интереснейшую статью. Парень, о котором идёт речь, понял и принял того адвоката, который прежде всего видит в каждом Человека и борется за него.
Марта Марта
+ 0 1
18 августа 2022 г. 14:26
Прошу удалить комментарий! Некорректно.
Она какой-то перевёртыш. Суд присяжных не долен позволять единолично, коррумпированным судьям, отмазывать виновных, как оправдали чиновника Евгения Петрюка, за смерть четырёх человек. Ну и где она была, или это другое?.
Ирина Василий
+ 4 1
18 августа 2022 г. 09:01
Петрюка оправдал как раз не суд присяжных: внимательно читайте новости
Василий Ирина
+ 7 0
18 августа 2022 г. 14:01
Вы правы, я тоже про то же. С присяжными не отмазал бы судья убийцу.
Василий Василий
+ 0 0
18 августа 2022 г. 05:12
.. не должен..
современный суд = хахалева
Прокуроры опустилась до абсурда
"и только последние годы стала активно защищать обвиняемых (а в дальнейшем — подсудимых), осуществляя работу в том числе и как адвокат по назначению.
Что послужило причиной?"
И дальше лирика, лирика...
Настоящая причина всем известна - заработок давно упал, поэтому перешагнула через себя и начала преступников защищать
Кому она заливает!? В Красноярском крае ни один оправданный присяжными не соскочил, всё приговоры Верховный "суд" Отменил и повторно всё сели
тыжюрист ) Бывалый
+ 9 8
17 августа 2022 г. 14:04
...и корпоративные споры, и семейные, и трудовые дела, и уголовные...
Ахахаа, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Это все равно что учитель физики/биологии (всегда же на 2 предмета в педагогических ВУЗах учат) преподавал бы еще и иностранный язык, и алгебру, и рисование, и литературу с историей. Или ЛОР-врач брался бы за полостные операции, не брезгуя стоматологией и психиатрией.
Петр тыжюрист )
+ 2 1
18 августа 2022 г. 14:22
Интересно
Чел тыжюрист )
+ 4 5
18 августа 2022 г. 13:42
Напрасно вы так, лично знаю такого врача многостаночника
и что, из этого следует, что он во всех областях хороший специалист что ли, клон?
19.09.2022 Чел
+ 4 2
19 августа 2022 г. 12:10
Стоматолог-проктолог-нейрохируг?
  • Оставить комментарий
  • Войти