Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«В „Таёжном“ ели вволю — никаких порций!»: история «сибирского Артека» от расцвета до разрухи
В детстве пару раз ездила. Около одного из лагерей то ли таежного 3 то ли 6,за забором стоял заброшенный. Может кто помнит какой у него был номер?
Лагерь моего детства, несколько лет туда ездила. Больше всего запомнился костёр у самого Енисея 🙂 И деревня моего детства, там дедушка жил. Помню песчаный "обрыв" с гнездами, чабрец на горе (сейчас гора вся заросла облепихой), и как пастух уводил целое стадо коров сутра (сейчас коров в деревне раз-два и обчёлся). Вообще, богатая была деревня. Тут планировала туда поехать, а автобусы уже не ходють 🤷‍♀️
Чел. Алёна
+ 2 1
7 ноября 2022 г. 09:36
На авто съездите. Или закажите такси Максим
Красноярец
+ 4 2
2 ноября 2022 г. 08:51
В 80-х был там дважды по месяцу, приятные воспоминания о молодости. Кормили на убой, 4-х разовое питание, дневной сон-час (эх сейчас бы мне его). А вот с купанием был напряг, в Енисее вода холоднющая. Открытый бассейн наполнялся водой всё из того же Енисея и особо не прогревался, т.к. вокруг были сосны, закрывающие его от Солнца. В общем, попыркались было в начале, а потом и забросили эти попытки. На открытии и закрытии смен зажигали огромный костёр сразу за лагерями вниз по Енисею, там для этого постоянное место было, и тусили до утра.
Хотелось чтобы восстановили. Привет из Дудинки пионерлагерь "Факел", самый ближний к селу Атаманово был. А Мальчишь Кибальчишь стоял на общем спорткомплексе лагерей рядом с дебаркадером,там были:стадион и открытый бассейн. Норильчанам из спортлагеря (находился за нами)привет. А за ними был "Звездный".
Девушка с веслом и гипсовый пионер с трубой
+ 4 3
1 ноября 2022 г. 21:19
Убого и сермяжно, зато по настоящему!!! Были люди была идея был план патриотического воспитания., но увы все уничтожили 5-ой колонной и 30 лет воспитывали петухов- потребителей , на что сейчас и напоролись,, но увы этот урок не усвоен, по зомбоящику до сих пор идёт дом2, вещает Даня Милохин, и прочие Урганты стебающиеся над населением,, А Ваня с Балахты и Серёжа с Козульки в отличие от сынков Ылита собирается на запад
При СССР Партия и Правительство проявляли заботу об отдыхе подрастающего поколения, о наследниках строителей светлого будущего, коммунизма. Правда, пятая колонна эту будущее украла и профукала. Писал про это вчера, потерли.
Чел. Чел
+ 6 2
1 ноября 2022 г. 20:48
При СССР, именно, в партии сформировалась очень влиятельная часть верхушки, мечтающая отбросить все эти коммунистические бирюльки и рассовать по личным карманам общенародную собственность, на тот момент уже мегасобственность. Ты клон неверно их называешь "пятая колонна". Надо тебе подробней изучить, что это такое.
Чел Чел.
+ 3 5
1 ноября 2022 г. 21:25
Иди отседова, оппортунист и ревизионист, клевещешь на Партию и Правительство. Вот такие как ты дорвались до власти сейчас. Я изучаю труды классиков марксизма-ленинизма и этого вполне достаточно, чтоб раскусить таких как ты, отщепенец.
Чел. Чел
+ 3 3
1 ноября 2022 г. 21:40
Не фантазируй, ничего ты не изучаешь из названных вопросов
Зритель с последнего ряда Чел.
+ 1 8
1 ноября 2022 г. 22:36
Вы там разберитесь кто из вас дубачка)) девочки)).
Чел. Зритель с последнего ряда
+ 3 0
1 ноября 2022 г. 23:30
Отвали, щегол.
Щорс Чел.
+ 3 8
1 ноября 2022 г. 22:10
Таких как ты продажных, мой дед, ветеран и герой органов, к стенке ставил.
Чел. Щорс
+ 4 2
1 ноября 2022 г. 22:59
Это за что? За то, что считаю, что Горбачева, Яковлева и прочих ельциных нужно было повесить на Красной площади? Если твой дед защищал в партии и государственном аппарате предателей и врагов народа и "ставил к стенке", то и ему там же полагалось местечко. Ведь такие упыри тоже были. И вычищать их приходилось крайне трудно и затратно. Многих таких сегодня называют "жертвы репрессий".
Щорс Чел.
+ 4 5
2 ноября 2022 г. 21:07
Мой дед очищал общество от таких как ты, врагов народа. И был очень уважаемым в органах сотрудником, имел правительственные награды. Так что за деда я тебе пристав пасть порву.
Чел. Щорс
+ 4 3
2 ноября 2022 г. 22:38
1. Штаны ты себе порвешь, вставая с дивана, интернет-воин.
2. Не надо прикрываться своим дедом, пустышка. Никто его тут не трогает. Мы его не знаем. Хотя, даже присутствие на службе в органах ничего пока нам не говорит. Вон, Ягода или Ежов сколько вреда и горя наворотили, пока не разобрались что там эти фрукты вытворяли. А они этими самыми органами руководили, пока их не расстреляли. А нынешний президент тоже был в органах и член партии. И что? А целый генсек стал открытым предателем. А целый бывший секретарь Свердловского обкома партии потом бегал в Конгрессе США с позорными выступлениями, результаты которые мы сейчас хлебаем.
3. Не надо тут перед нами истерить как девочка-десятиклассница. Надо твердо и трезво смотреть кто чем занимался и к какому результату это привело.
Щорс Чел.
+ 3 4
2 ноября 2022 г. 23:26
Ну вот ты и допрыгался, коллектор! Зачем трогаешь своими грязными лапами Президента? Сделал скрин твоего поста, завтра заявление снесу в компетентные органы. Вот там и будешь нести свой бред следователю под протокол. Готовь сухари и вазелин, сборщик долгов.
Zlobin Щорс
+ 1 0
3 ноября 2022 г. 08:52
Дебил ,ну и уровень у вас ... Как можно общаться с такими примитивами которые не могут понять и вообще размышлять .
Чел. Щорс
+ 3 2
2 ноября 2022 г. 23:30
1. Молодец!
2. Я не коллектор.
3. Тебя представят к награде.
P.S. пеши есчо, пустышка.
Терра Чел.
+ 2 2
3 ноября 2022 г. 17:51
Тебя еще на закрыли, приставок?
Чел. Терра
+ 2 1
3 ноября 2022 г. 19:05
Искрометно жжошь, дурилко!
Я офигел какие здания крутые.
Мальчиш-Кибальчиш в Таежном, фото сделано в июне 2011 года с катера
Природа там красивая. Бассейнов сейчас можно и побольше построить, а то одного на весь лагерь было уж очень мало. Ну и домики уже в 60-е казались убогими.
Первым делом мы испортили самолеты Галина
+ 3 0
1 ноября 2022 г. 11:09
Хороший был лагерь, с катера любовался. Тепло было пока Гэса не было и Енисей замерзал. Потом туманы ночные начались.
18 млн не так уж и много. Добавьте к этому 9% на коммуналку с декабря.
Капитализм не признает социалку, поэтому теперь нет бесплатных путевок, кружков, школ, лагерей, была сверхдержава, печально,
Вы и про Сталинские лагеря расскажите?
Ну а чем вам лагерь "Таежный" не сталинский? Вполне себе сталинский еще и детский. Посмотрите годы, при каком правителе он появился.
Карабас .
+ 2 0
31 октября 2022 г. 12:42
Наслаждайтесь! newslab.ru/article/942423
Чел. Карабас
+ 3 0
1 ноября 2022 г. 20:49
О, помню эту дичь от Ньюслаба. Хорошо мы тогда по полочкам с коллегами все это разбирали...
А тут тебе конкретно описан Сталинский лагерь . Не нравится ?
Показать комментарий Скрыть комментарий
А вот и любопытнейший экземпляр, на всех языках мира именуемый дураком.
Ну представили вы себя смело , а на вопрос не ответили
СашаСУралмаша
+ 19 16
31 октября 2022 г. 10:09
Ох, детство золотое. Место конечно не очень, это для понимания с высоты возраста. Удобства на улице, публичные, ночью в ведро, плавание в бассейне - 15- 20 минут в лучшем случае, телек - редко и всякая ерунда. Зато много движения, чистого воздуха, лагерного баловства типа намазанных пастой лиц девчонок, первые любови, разборки и все остальное. Уже в восьмидесятые, когда я там был, все разваливалось. Проще, конечно, уже все сносить и строить новое, современное, удобное. А самые главные раритеты сохранить.
Zlobin СашаСУралмаша
+ 3 2
2 ноября 2022 г. 08:56
Вот в чем причина твоего тугоумия , тебе мозг еще в детстве на жижу заменили .
  • Оставить комментарий
  • Войти