Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Томске демонтировали памятник жертвам политических репрессий
Уважаемые форумчане, зайдите на сайт военхроника.ру. там наши воины пишут о реальном положении на фронте, конечно, что можно. Не все видео о наших победах... Но все, что пишут, жизненно и необходимо всем знать.
Зритель с последнего ряда
+ 1 − 11
22 апреля 2026 г. 19:57
Сегодня Академии ФСБ России присвоено имя Ф. И. Дзержинского 👍)).
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
Злючка → Зритель с последнего ряда
+ 2 − 0
23 апреля 2026 г. 00:16
Вся эта академия сегодня в .опе. Не может предотвратить большинство диверсий.
Зритель с последнего ряда → Зритель с последнего ряда
+ 0 − 4
22 апреля 2026 г. 20:32
Пардон, Ф. Э. Дзержинского)).
Рабы любят твердую руку, особенно когда кого то убивают. Потом за ними приходят ночью и Нас то за что?
Чел**** → Rem
+ 3 − 6
23 апреля 2026 г. 15:15
О, поехала привычная байка. Откуда такое знание что "любят рабы" ? Вы наверное из страны "нерабов", за которыми как за собаками сейчас бегают ТЦК. Обычно с Украины в пропагандистском поле нам эту повесточку качают. Вы не оттуда пишете?
заткните рот кто против СТАЛИНА. ПРИ СТАЛИНЕ была созданА атомная бомба, если бы не она, чьи бы сапоги лизали дорогие россияне.
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
Не дачник → дачник
+ 7 − 0
22 апреля 2026 г. 20:30
Да никто никакие сапоги бы не лизал, сказки это всё. Хотя вы конечно, если хотите, можете лизать атомную бомбу, никто не запрещает.
возле камня в Томске собирались проплаченные людишки,восхваляли европку ,хаяли Россию,правильно и сделали,что прикрыли это гейство
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
Стас → так так
+ 5 − 0
22 апреля 2026 г. 20:05
Вы восхваляете воров и убийц. Прерасный выбор! Сколько стоишь?
Саня → Стас
+ 2 − 4
22 апреля 2026 г. 22:49
Вначале Сталин, потом КПСС, потом вылетаете со свистом из соббеза ООН, с потерей права вето и другими ништяками. Потом накладываются многомиллиардные репарации. Так...для альтернативно одаренных правдоискателей, ушибленных комиссарами в пыльных шлемах.
Чел**** → Саня
+ 5 − 1
23 апреля 2026 г. 10:24
Фантазируешь, Саня... Ну а к теме разговора вернемся. ООН организовывал товарищ Сталин с коллегами и твоя бывшая советская Украина у него даже имела отельный голос там. Ты здесь сам должен выступать за роспуск ООН, как наследие кровавого прошлого. Для тебя это должна быть неприличная организация.
Ну → Саня
+ 0 − 1
23 апреля 2026 г. 05:06
В штаны вся эта ООН наложит раньше чем репарации во сне увидит
эх → так так
+ 3 − 1
22 апреля 2026 г. 15:23
людишкам можно и запретить приходить, камень оставить.
Очень жаль
+ 11 − 2
22 апреля 2026 г. 13:41
Что не ввели уголовную ответственность за реабилитацию сталинизма и отрицание сталинских репрессий. Как хотели сделать ещё несколько лет назад.
Чел**** → Очень жаль
+ 1 − 6
22 апреля 2026 г. 19:38
Этим занялись у нас активно и серьезно еще в 1992 году - "устроить суд над КПСС и ее преступлениями". Под это дело были привлечены большие силы, ресурсы и средства отечественные и зарубежные. И действительно готовили процесс. Но не смогли приготовить аргументированную и вменяемую базу обвинений. Позориться в этом шоу тогда никто из серьезных людей не захотел. Потом раз в 8-10 лет инициативы поднимали такие в Польше и центральных структурах ЕС. Последний такая попытка была в Таллине в 2015 году. Там к ним примкнули Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Грузия. Как вы видите, это сегодня все лучшие доброжелатели России, которые ей желают исключительно добра. Но как они ни пыжатся, ничего у них не получается. Потому что содержательно и юридически это сделать никак не удалось аз последние 35 лет. Ну а шоу в виде плясок обезьян на осколках памятников Ленину и уголовные наказания в свои УК они уже сделали. Это все характерно для фа шис тских и полу фа шист стских режимов в этих странах. .
Ну → Чел****
+ 7 − 0
22 апреля 2026 г. 21:07
У вас в мозгу органчик? Как у всем известного главы города Глупова из произведения Салтыкова-Щедрина.
Речь → Чел****
+ 6 − 0
22 апреля 2026 г. 20:23
Не про КПСС и советский период истории, а конкретно про сталинизм. Кстати, осужденный по факту на 20м съезде КПСС.
Чел**** → Речь
+ 0 − 8
22 апреля 2026 г. 22:58
КПСС к слову была основана при Сталине в рамках реорганизации ВКПб. "Суд над КПСС" - это мероприятие, которое бы покрывало и сталинский период. Здесь это были бы вполне части одного целого. А вас не удивляет, что за 40 лет оголтелого антикоммунизма этого не удалось сделать, несмотря на все попытки в нашей стране и Европе? Хотели это сделать очень сильно, но не смогли устроить серьезную аргументированную доказательную базу. Не сумели потому что понимали, что такое судилище станет фарсом и комедией в одном флаконе.
И никто его не осудил на 20-м съезде. Разве вы не знаете содержание термина "осужденный"? Оболгал в своем клеветническом и лживом докладе Хрущев, это да. Да еще на закрытом заседании. Это не есть "осуждение по факту на 20м съезде". Не натягивайте.
Террор как технологический процесс оставляет отходы. Отходы террора — дети.
15 августа 1937-го появляется приказ Ежова N 00486. Он охватывает жен и детей врагов народа. Аресту подлежат жены, состоящие в юридическом или фактическом браке с осужденным. Аресту подлежат также и жены, состоящие с осужденным в разводе, но не сообщавшие органам власти о контрреволюционной деятельности осужденного. Жены изменников родины, имеющие грудных детей, после вынесения приговора без завоза в тюрьму направляются непосредственно в лагерь. Грудные дети направляются вместе с осужденными матерями в лагеря. По достижении годовалого возраста дети передаются в детдома. Детей в возрасте от 3 до 15 лет содержат в детдомах вне Москвы, Ленинграда, Киева, Тбилиси, Минска, приморских и пограничных городов. Дети старше 15 лет подлежат заключению в лагеря или исправительно-трудовые колонии НКВД.
Со станции "Ленинград-товарная" трогается большой состав из 45 теплушек с арестованными. Два вагона матерей с грудными детьми. Везут в Томский лагерь. Едут восемнадцать дней. Одна буржуйка не дает тепла на весь вагон. У многих грудных детей воспаление легких. Температура за сорок. Вспоминает Мария Карловна Сандрацкая:
"Две матери от отчаяния разрезали себе горло стеклом. Истекли кровью. Сласти их не удалось. Одна мать сошла с ума. Все время кричала, рыдала, хохотала, выла, кусала тех, кто пытался ее сдержать. Воды очень мало. Нет возможности постирать детское бельишко как следует. То, что все-таки выстирали, сушили придуманным нами способом. Детские рубашонки, пеленки, чулочки мы обматывали вокруг своих ног, рук, спины, груди и так сушили.
В Томске нас привезли в "Мертвый дом", так называлась дореволюционная пересыльная тюрьма. Шестьдесят три матери с закутанными грудными малютками идут по коридору. В камере лежали день и ночь на топчанах. Возле нас лежат наши дети. Детей кусают клопы. С обледенелых окон днем стекает вода. Ночью она застывает. Была одна мечта, чтобы согласно приговору всех отправили из тюрьмы в лагерь, гда детям полагались какие-никакие ясли. В лагерь матерей с детьми перевели только через два года".
Чел**** → Сеня
+ 3 − 10
22 апреля 2026 г. 13:07
1. Сеня, поделитесь пожалуйста, что за книга? Кто автор, как называется?
2. Сеня, вот в конце нам пишут: "В лагерь матерей с детьми перевели только через два года". А в начале нам пишут: "Грудные дети направляются вместе с осужденными матерями в лагеря. По достижении годовалого возраста дети передаются в детдома. Детей в возрасте от 3 до 15 лет содержат в детдомах вне Москвы, Ленинграда, Киева, Тбилиси, Минска, приморских и пограничных городов. Дети старше 15 лет подлежат заключению в лагеря или исправительно-трудовые колонии НКВД. " Какой-то противоречивый короткий текст нам предлагаете. Зачем? Просто, хотите эмоцию вызвать? Или это вариант "правды"? Ведь прочитав вас самих мы скажем, что не могли матери быть с детьми два года в тюрьме до отправки в лагерь Вы намеренно это делаете или не замечаете эти нестыковки сами?
3. Называть детей - "отходы террора" вероятно смогли высокие гуманисты и человеколюбы. Зачем Сеня так оскорбительно про людей которые и без вас хл*** лихого?
4. Сеня, а зачем нам тут пример от вас, где вы называете детей "отходами", а немного ранее даете иллюстрацию о возможной судьбе и карьере таких "отходов" на примере Владимира Блока. Разве его жизнь - это биография "отхода террора"?
Странные вы нам выверты тут выдаете, Сеня.
Главу Томска уволить по статье..
Вспоминает бывший детдомовец Владимир Блок; "Мою мать увезли в Бутырскую тюрьму ночью 5 сентября 1937 года. Через час после ее ареста те же энкавэдисты приехали за мной. Мне еще не исполнилось 12, я плакал, кричал, они улыбались и говорили; "Сейчас поедем к маме". Меня отвезли в Даниловский детский приемник. Это была детская пересыльная тюрьма в монастыре. В камере, куда меня втолкнули, я увидел хорошо одетых детей. Многие плакали. Вскоре пришел начальник детприемника и объявил: "Вы все — дети врагов народа". Через два месяца меня разбудили ночью и повели в кабинет человека, который предложил мне письменно отказаться от родителей. Я стал кричать, что ничего писать не буду. Позже я узнал, что такое предложение делалось многим детям и кое-кто согласился".
Чел**** → Сеня
+ 4 − 15
21 апреля 2026 г. 20:18
Не знаем за что загребли мать у Владимира Блока, но карьеру он сам сделал в жизни блестящую.
1957 г. окончил Московскую консерваторию
1961 г. окончил аспирантуру Московской консерватории
1958—1960 гг. Блок работал редактором Музгиза
1960—1962 гг. преподавал в Педагогическом институте им. В. И. Ленина (ныне МПГУ)
В. Блок — кандидат искусствоведения, автор книг, статей.
В. Блок - композитор, автор более 800 произведений
В. Блок - «Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации»
А можно еще посмотреть на жизненные перспективы современных детдомовцев на сравнении в Владимиром Блоком. Хорошая будет иллюстрация.
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
Сеня → Чел****
+ 7 − 0
22 апреля 2026 г. 12:04
В 1937 году молодая семья попала под каток сталинских репрессий. В июне отец Володи был арестован, а в сентябре расстрелян по обвинению в контрреволюционной и террористической деятельности, мать также арестовали как члена семьи изменника Родины и приговорили к восьми годам лагерей. Однако уже в 1939 году ее освободили с формулировкой «в связи с прекращением дела». Мария Борисовна была восстановлена на работе в консерватории.
После возвращения из лагеря, Мария Борисовна выходит замуж за скрипача, преподавателя Академии им. Гнесиных М.С. Блока. Маленькому Володе меняют его отчество и фамилию. В те годы это было вынужденной мерой – иначе невозможно было уберечь ребенка от клейма «сын врага народа». Б.И.Барковский был реабилитирован лишь в 1956 году.
Чел**** → Сеня
+ 0 − 5
22 апреля 2026 г. 23:26
Сеня, не стесняйтесь, поделитесь названием и автором книжки, которую вы цитируете. Интересно ведь кто был папа этого мальчика и что он сделал. Как видим, мама пробыла в МЛС два года и даже восстановилась на работу в московской консерватории. Называть тут его детдомовцем будет не совсем справедливо. Мама - музыкант, отчим - музыкант и преподаватель гнесинки. Все у них выправилось, а Володя сделал блестящую карьеру. Зачем вы только этого мальчика причислили к "отходам террора" ?
Сеня → Чел****
+ 1 − 3
23 апреля 2026 г. 02:26
Этот мальчик Владимир Блок, композитор. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. О нем информация выше.
Чел**** → Сеня
+ 0 − 1
23 апреля 2026 г. 07:46
Об этом я сам написал ранее. Зачем вы его "отходами террора" называете? Это оскорбительно, Сеня.
Эх → Чел****
+ 8 − 0
21 апреля 2026 г. 22:25
Его судьба в хрущевскую оттепель как-то отменила факт детдома и жизни сиротой при живых родителях?
Чел**** → Эх
+ 0 − 9
22 апреля 2026 г. 11:08
Факт детдома и сиротство при живых родителях не является какой-то характерной советской историей. Такое было и при царской России, такое есть и прямо сейчас. А вот почему Сеня нам привел жалостливую историю, но почему то не стал говорить за что загребли мать В. Блока. Или нам предлагают сразу поверить что "ни за что". В советское время ведь в тюрьму за дело не садили? Все же сидели просто так? Такая она логика обличителей и борцов с советским прошлым?
Ну → Чел****
+ 6 − 0
22 апреля 2026 г. 12:02
Для таких особо одаренных как вы наверху комментарий "за что" "загребли", как вы в общем-то совершенно по-хамски соизволили выразиться о несчастной женщине, мать В. Блока.
Чел**** → Ну
+ 0 − 2
23 апреля 2026 г. 10:26
А вы разве не замечаете, что наш коллега Сеня этого мальчика вообще причисляет к "отходам террора"? Странная у вас оптика.
Чел**** → Ну
+ 0 − 9
22 апреля 2026 г. 13:20
Не цепляйтесь попусту. 1991 год показал, что эвфемизм "враги народа" - не пустой термин. Поэтому всегда интересно, что там эти ребята делали, с кем кучковались, чего мутили, как себя представили элитариями выше основной массы народа, как писали доносы друг на дружку и тд.
Ну → Чел****
+ 5 − 0
22 апреля 2026 г. 14:07
Да-да-да.)))) Не оправдывайтесь своими оценочными суждениями о событиях 1991 года. Неубедительно. Дохленько в качестве аргумента, оправдывающего сталинский террор
Привет вождю
+ 19 − 4
21 апреля 2026 г. 17:31
От голода тридцатых годов умерло 2 миллиона человек. Голод был и после войны в сороковых. Спасибо уссатому тоже.
Жизни людей для тиранов и их последышей ничего не стоит.
Катастрофа в начале ВОВ тоже Байден?
Слова не мог сказать после нападения фашистов и умер как собака
Можем повторить.?
Опохмелиться есть чё? → Привет вождю
+ 3 − 15
22 апреля 2026 г. 00:30
Больше половины того, что ты видишь вокруг, благодаря Сталину!
Тебя бы и на свете не было, если бы не он и победа во 2й мировой.
Даже нет смысла с такими говорить...
Голод, кстати, много где был, люди умирали не только в Союзе, в Европе тоже. Чтобы было понятно, во время Великой депрессии в штатах, людей погибло точно не меньше, чем в СССР. Кто это устраивал? Да так горячо любимые финансовые воротилы. На безграмотных больше времени нет.
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
Телевизор → Опохмелиться есть чё?
+ 6 − 1
22 апреля 2026 г. 12:50
Поменьше смотри
Эх → Опохмелиться есть чё?
+ 7 − 0
22 апреля 2026 г. 12:26
Какая разница кто и как это устраивал в разных частях света?! Этого быть не должно никогда!!! Именно поэтому ставят памятные камни и сносить их это путь в повторение ада начала 20 века. Вопрос какой ценой достигнуто что-то должен быть перед обществом всегда!
Чел**** → Привет вождю
+ 3 − 15
21 апреля 2026 г. 20:22
--- От голода тридцатых годов умерло 2 миллиона человек. ---
не надо врать
--- Голод был и после войны в сороковых. Спасибо уссатому тоже. ---
в этом случае ваш усатый - Гитлер. Или вам неизвестно чем занимались предки в 1941-45 гг.?
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
Зритель с последнего ряда → Привет вождю
+ 1 − 14
21 апреля 2026 г. 18:26
Выкормыш Николая Карловича Сванидзе))?
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
Поклонник → Зритель с последнего ряда
+ 4 − 0
22 апреля 2026 г. 12:52
Палача и убийцы сталина?
Re → Зритель с последнего ряда
+ 13 − 0
21 апреля 2026 г. 20:34
Когда нечего возразить идут оскорбления.
Он рассказал хорошо известные факты.
Сказки Сванидзе-гаденыш рассказывал, хорошо известные с конца 80-ьх , когда их и придумали.
Зритель с последнего ряда → Re
+ 2 − 5
22 апреля 2026 г. 12:31
Кого я оскорбил))? Коля предлагал снести все памятники Ленина, хотя если бы не революция, дедушка его и все последующие поколения не достигли того, чего достигли)). Кстати сегодня очередная годовщина рождения Владимира Ильича)).
Красноярка → Зритель с последнего ряда
+ 12 − 2
21 апреля 2026 г. 19:36
а что голода не было ни в Поволжье, ни в 1946-1948 годах? У вас склероз. К врачу идите, срочно
Это → Красноярка
+ 8 − 0
22 апреля 2026 г. 13:31
Не склероз. Это отсутствие банальной совести.
Зритель с последнего ряда → Красноярка
+ 3 − 11
21 апреля 2026 г. 20:24
Голод в Поволжье 1921-1922 год, Виссарионович то тут при каких делах)). Дедушка Ленин ещё живой был)). Что в первом, что во втором случае, причиной была засуха, Виссарионович наверное с бубном должен был, камлать, дождь вызывать))?
Стыд испанский → Зритель с последнего ряда
+ 9 − 0
21 апреля 2026 г. 23:25
Голод 32-33 годов. Как и ожидалось уровень двоечника, а амбиций и апломба. Откройте хотя бы Вики и можете изучать дальше.
Лпа → Стыд испанский
+ 0 − 0
24 апреля 2026 г. 23:22
А когда Сталин к власти пришел? В каком году, историки??
Зритель с последнего ряда → Стыд испанский
+ 0 − 7
22 апреля 2026 г. 12:28
С чего это я должен открывать Вики))? Там даже в русскоязычном варианте чубы шароварников торчат)). Специальная военная операция там называется, вторжение в ..., и с какого я этот бред буду читать))? А голодомор так называемый, это их конёк)).
Эх → Зритель с последнего ряда
+ 1 − 2
21 апреля 2026 г. 22:29
Голодов было 2 крупных. Тот,что в 1921-1922 годах связан в том числе с тем, что белогвардейцы сожгли десятки элеваторов-зерносушилок с зерном+засуха. А вот второй голод 1928-1935 годов преодолевали тяжелее, в разных регионах длительность и последствия его были разные. Именно на голоде этого периода топчутся со всеми голодоморными темами.
Чел**** → Красноярка
+ 3 − 9
21 апреля 2026 г. 20:20
Неурожай 1946 года, нехватка рабочих рук и разрушенное войной до состояния щебня хозяйство для вас пустые слова что ли ? Сталин это все что ли устроил ?
Эх → Чел****
+ 7 − 2
21 апреля 2026 г. 22:30
Вы в себе вообще? Куда зерно и вообще продовольствие шло и на что не в курсе? Ну журнал Крокодил хоть за те годы посмотрите!!!
Чел**** → Эх
+ 2 − 6
22 апреля 2026 г. 08:31
Вы только сейчас узнали о неурожае 1946-го года и последствиях Великой отечественной? Надо вам не ограничиваться форумом НЛ и почитать еще что нибудь.
Эх → Чел****
+ 6 − 2
22 апреля 2026 г. 12:06
Прикрывайте свой злой рот и кривые пальцы, стучащие по клавиатуре гадости абсолютно всем хоть иногда!!! В тот голод 1946 года соседи моей бабушки умерли от мха на теле, она спасла своих детей и себя тем, что родня из деревни далёкой дала, а для того,чтобы еды принести заперла детей в доме,заколотила входы-выходы и окна, чтобы их никто не съел. И сидели они в том доме почти неделю пока бабушка не вернулась с едой.
Чел**** → Эх
+ 3 − 7
22 апреля 2026 г. 16:34
Разве я где-то отрицал голод, неурожай и разруху 1946 года?
Зритель с последнего ряда
+ 0 − 12
21 апреля 2026 г. 16:06
Ещё бы Соловецкий камень из сквера, у площади Дзержинского в Первопрестольной, убрали)).
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
Брысь → Зритель с последнего ряда
+ 9 − 1
21 апреля 2026 г. 16:40
Продажный, тебя надо убрать. Протух весь.
Иосиф Виссарионыч
+ 10 − 5
21 апреля 2026 г. 12:15
Теперь то вы товарищи понимаете? кто такие враги народа, и что с ними делать
а камень то чем властям помещал?
Мимокрокодил
+ 17 − 1
21 апреля 2026 г. 11:07
А аргументация-то какая нелепая. Упасть грозится гараж, значит надо снести мемориал. Это гениально, я считаю.
Людвиг Аристархович
+ 6 − 11
21 апреля 2026 г. 10:21
Невинно убиенные, вне всякого сомнения были, и виновны в этом Ягода и Ежов, ситуацию исправил Берия, хотя тоже не без "лес рубят щепки летят", но время было жесткое, СССР жил в окружении врагов, притом их хватало и внутри страны, об этом говорит покушение на Сталина на ноябрьском параде 1927 года, убийство Кирова, и т.д. соответственно молодая страна как могла так и защищала себя! А кто и как использовал это в своих целях на местах, это уже вообще отдельный вопрос, кому-то чужая бабенка приглянулась, кому-то квартирка понадобилась, кому-то должностенка повыше, кому-то звание повыше, вот и родился доносик, а дальше аппарат заработал! А как вы хотели, государство себя защищало, свой строй! Причем заметьте какой строй и какое государство ?! Рабочих и крестьян! А сейчас кого государство защищает? Олигархов и воров? Но теперь же большинство из нас читая новости про очередного пойманого вора и взяточника что говорит? К стенке? мало дали? Сталина на них нет? Почитайте за что был расстрелян отец Булата Окуджавы, но только не Мемориальскую статейку как мужественно он отвергал все обвинения терроризме, реально, как взятки брал, поборами занимался, а тогда видимо установка была -нафиг взятки доказывать, проще в терроризме обвинить и расстрелять по разнарядке сверху. И нормально, и разнорядочку выполнили и особо не напрягались.
Мижа → Людвиг Аристархович
+ 1 − 0
28 апреля 2026 г. 10:25
И какой итог всей этой защиты молодой страны? Люди дольше живут, чем это молодая страна просуществовала. А вот как раз людей уже не вернешь.
Вы → Людвиг Аристархович
+ 2 − 0
22 апреля 2026 г. 14:24
Действительно консьерж людвиг аристархович, если считаете нормальным человека судить не за взятки( пусть судят если действительно виновен), а обвинить его в терроризме и расстрелять. Правда в те же времена потом такие вот людвиги аристарховичи писали из мест не столь отдалённых " товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка". И почитайте как закончил жизнь как раз знаменитый ежовский палач - начальник как раз томской нквд.
Красноярец
+ 23 − 5
21 апреля 2026 г. 09:13
Какая мерзкая, подлая и трусливая городская власть в Томске. Нелепо прикрываются каким-то оползнем. Кого хотят этой примитивной ложью обмануть?
Сказали бы прямо, что снесли памятник по политическим причинам, поскольку он стал местом сборищ и паломничества всяких иноагентов, нацменов и других нежелательных элементов. Ясно, чётко и понятно. Но чиновники-подлецы на прямоту не способны, им привычнее гадить из-за угла.
Лиза Щяпова → Красноярец
+ 0 − 2
21 апреля 2026 г. 20:27
А где этот Томск находится?
Воланд → Лиза Щяпова
+ 2 − 0
22 апреля 2026 г. 09:09
От Красноярска-два лаптя по карте
Эх → Лиза Щяпова
+ 1 − 1
21 апреля 2026 г. 22:30
Там же, наверное, где Омск
Лиза Щяпова → Эх
+ 2 − 0
22 апреля 2026 г. 17:50
Я давно подозревала, что это одно и то же.
Спасибо за подробное разъяснение.
Всегда приятно поговорить с человеком энциклопедических знаний.
Эх → Лиза Щяпова
+ 0 − 1
22 апреля 2026 г. 19:04
Лизавета, я оценила ваш юмОр.
брысь → Красноярец
+ 6 − 10
21 апреля 2026 г. 10:31
это ты нежелательный элемент. штаны просиживал да лизал у ворья. все оторваться не можешь
Новости Красноярска и Красноярского края или у нас теперь Томск к Красноярскому краю относится.
Мимокрокодил → Санёк
+ 12 − 0
21 апреля 2026 г. 11:04
Да плевать уже, дно оно и в Томской области дно.
Чел**** → Мимокрокодил
+ 5 − 14
21 апреля 2026 г. 12:50
Дно - это когда памятник делают и предлагают "скорбеть" у ямы, которая не является местом захоронений не пойми кого.
Стас → Чел****
+ 8 − 2
21 апреля 2026 г. 17:36
Предлагаешь на Красной площади убрать в Красноярске? Посмотрим как тебя за попу возьмут. Давай Леннина в каждом городе уберем?
Ненависть и злоба к мертвым это гойда, дружок.
Чел**** → Стас
+ 0 − 10
21 апреля 2026 г. 20:26
А зачем Ленина убирать? У него есть заслуги, это самый известный русский человек на планете Земля, его работы во всех мировых библиотеках, это самый переводимый на иностранные языки автор, пишущий на русском языке, его изучают в крупнейших университетах и тд. Да и из суеверия не надо трогать. Там где его сносят, потом начинается война и деградация. Так что не надо.
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
Мижа → Чел****
+ 0 − 0
28 апреля 2026 г. 10:27
Достоевский и Толстой: ну да ну да, пошли мы на*ер.
Не факт! → Чел****
+ 1 − 3
22 апреля 2026 г. 20:17
красный праститут
Оле Лукойе
+ 22 − 1
20 апреля 2026 г. 22:14
Как говорит наш президент, нельзя переписывать историю. Какая бы она была неудобная , но это наша история, нужно делать правильные выводы, чтобы не наступать на те же грабли.
Звоните Пу → Оле Лукойе
+ 18 − 0
21 апреля 2026 г. 02:44
Только история ничему не учит
владимир
+ 15 − 1
20 апреля 2026 г. 21:28
ну вот, а то "новичок" ,"новичок".... Скоро Томск будет знаменит не только этим.....
Ну допустим запретили Мемориал этот, организация и правда с душком, а в последнее время так и просто неприятная. Только убитые были, пострадавшие были, репрессированные были. Хоть сноси камни, хоть не сноси. Это только уходит вглубь населения и разрастается в мифы. А это ещё хуже чем правда и последствия мифологизации того что было зачастую бывают вовсе неожиданные.
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
Зритель с последнего ряда
+ 11 − 7
20 апреля 2026 г. 21:21
У кого из комментаторов, предки были репрессированными))?
Эмпирический двойник Варламова → Зритель с последнего ряда
+ 4 − 1
22 апреля 2026 г. 13:42
И у тебя тоже, просто ты врешь. Коммуняка не может не врать.
У → Зритель с последнего ряда
+ 6 − 2
22 апреля 2026 г. 12:57
Меня например. А ты что думаешь, это всё выдумки А. Солженицына?
Красноярка → Зритель с последнего ряда
+ 2 − 0
21 апреля 2026 г. 19:38
почему скобочки после вашего коммента? Чужие страдание это так смешно? Смех без причины - признак дурачины. А для вас гибель людей - весело?
Ну → Зритель с последнего ряда
+ 5 − 0
21 апреля 2026 г. 17:30
Почти у всех.
икс → Зритель с последнего ряда
+ 11 − 0
21 апреля 2026 г. 09:48
У меня дед за анекдот политический мотал 10-ку в Норильлаге
Чел**** → икс
+ 0 − 8
21 апреля 2026 г. 16:37
А можете статью сообщить? Интересно же. А с делом деда не имели возможность ознакомиться, случаем? И в какие годы - тоже важно. "Политический анекдот" вполне мог стать "антисоветской агитацией", например в 1941 году. Там понятно, было по всей строгости. Честно говоря, я все время слышу, что "посадили за анекдот", а на практике встречать такое не приходилось. Например в УК нет такой статьи "за анекдот".
Статья → Чел****
+ 4 − 3
22 апреля 2026 г. 13:09
58б называлась. Не юродствуй
Чел**** → Статья
+ 0 − 2
22 апреля 2026 г. 15:27
Такой нет статьи "58б".
58-я распадается на примы, их там до 18 штук в разные годы в УК. Все примы - номерные (58-1). Я не встречал приставку "б". Если ошибаюсь, буду благодарен, если поправите. Ну и интересно, дают ли по ней "за анекдот" 10 лет. И интересно в каком году. Если ничего такого нет, то наш собеседник "икс" сочиняет.
Статья → Чел****
+ 3 − 3
22 апреля 2026 г. 17:21
58я действительно делилась на несколько частей. 1я часть имела литеры с а до в. 58 1а и 1б от 10 лет до расстрела. Но особенно литер "в" классная и справедливая была. В случае побега военнослужащего за границу все члены его семьи минимум на 10ку в лагерь. И посадить за анекдот на 10ку вполне могли. Так как 58 ч 10 или 12, могу ошибиться, как раз подходит. Антисоветская агитация- от 6 месяцев срок и далее на усмотрение суда.
Чел**** → Статья
+ 0 − 3
22 апреля 2026 г. 23:06
Мой вопрос был к коллеге "икс" - "По какой статье "за анекдот" на 10 лет в Норильлаг уехал его родственник?" Ваш ответ, за него "58б называлась. Не юродствуй" неверен. Такой статьи в УК не было. И вы сами это показываете в своих выкладках. У меня есть сомнения, что "икс" говорит правду, потому что на десятку за анекдот не заезжали. Либо это было другое преступление, либо этого факта вообще не было. А коллега "икс" просто нагоняет драматизму.
A1 → Чел****
+ 0 − 0
21 апреля 2026 г. 23:23
а еще митинги можно проводить. Только не дают. А так да, тоже по закону.
Чел**** → A1
+ 0 − 6
22 апреля 2026 г. 09:14
Не надо здесь скулить и жаловаться на сегодняшний день. Не про митинги говорим.
Ну → Чел****
+ 1 − 0
22 апреля 2026 г. 14:42
Ага когда вам удобно аж за 1991 год поскулить можно, а за сегодня нельзя)
Мимокрокодил → икс
+ 10 − 0
21 апреля 2026 г. 11:06
Семью бабушки по отцу трижды в ссылку отправляли, прадед из третьей не вернулся. Типа пропал без вести. По материнской линии нескольких двоюродных дедов расстреляли.
Воланд → Зритель с последнего ряда
+ 14 − 0
21 апреля 2026 г. 08:28
Мои деды и родители были репрессированы. Дед Аким с красными ходил делать советскую власть в Туве, и то попал под раздачу. У другого деда отобрали мельницу, табунок коней, коровок и так по мелочи. Ну естессно и жилье. В с. Казанцево до сих пор стоит его каменный дом с арочными окнами и дверью. Правда многое переделали. Дом, который он строил сыну перевезли в музей. . .
Чел**** → Воланд
+ 0 − 11
21 апреля 2026 г. 12:52
---- У другого деда отобрали мельницу, табунок коней, коровок и так по мелочи. ----
Ну тут в принципе все понятно. Дед хотел жить-богатеть трудом своих батраков. А власть сказала, что такого не будет, мы строим другое общество.
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
Ну и что → Чел****
+ 5 − 0
22 апреля 2026 г. 13:34
Построили другое общество?
Чел**** → Ну и что
+ 0 − 4
22 апреля 2026 г. 15:35
Известное дело. Но в будущем построят непременно.
ой-ёй → Чел****
+ 2 − 0
22 апреля 2026 г. 17:35
ты главное жди, когда пройдут дожди
Непременно → Чел****
+ 5 − 0
22 апреля 2026 г. 17:09
Построят. Общество без сталинистов.
Чел**** → Непременно
+ 0 − 3
23 апреля 2026 г. 10:06
У нас по данным ВЦИОМ в РФ 63 % населения положительно относятся к Сталину и его правлению. Это просто на слуху и на виду крикливое и хамоватое меньшинство топчет и плюет в важное для большинства наших людей. Вот, когда ваши смогут каким-то образом уморить больше половины населения, а оставшимся наконец промоют сознание антисоветской ложью и помоями, то и будет у вас "общество без сталинистов". Как на Украине сегодня. Только это будет в ваших фантазиях. На самом деле никого не будет, потому что тогда наши территории займут другие народы, а про вас будут читать в учебниках истории, удивляться и учиться как такое случилось, что развитая действующая страна сама встала на путь деградации и угасла.
Ха ха → Чел****
+ 4 − 0
23 апреля 2026 г. 12:33
Ну очень ааторитетный источник привели. С учётом того что выборка производится у них обычно по обзвону 1600 человек.
Вашего любимого людоеда прославляют в основном пенсионеры, причём при этом людоеде как правило не жившие, в сознательно взрослом состоянии по крайней мере. Кстати, вот те кто реально жил во времена Сталина, что то особо его не прославляли- с этими людьми я общался лично в своё время. Но время идёт, против этого фактора не попрешь, людям умным и молодым никакой сталин не нужен и слава Богу, а фанаты сталина в силу возраста скоро банально вымрут, тогда наконец у нас и будет нормальное здоровое общество, без ненависти друг к другу.
Чел**** → Ха ха
+ 0 − 0
24 апреля 2026 г. 22:25
--- Ну очень ааторитетный источник привели ---
Странно у вас. Положим, что ВЦИОМ вам не нравится, вероятно оттого, что он показал результат, который вам не по вкусу. Приведите же другое исследование. У нас и научные типа ВЦИОМ, и не научные, типа "Имя России" в 2008 году и прочие надежно показывают что для большинства населения РФ Сталин надежно остается в топ 3 выдающихся государственных деятелей. Неужели вам это неизвестно? А байка, что это все пенсионеры это не подтверждает, а является вашей личной фантазией. Вернее фантазией тех, кто это впустил в общественное сознание, а вы просто повторяете.
Воланд → Чел****
+ 7 − 0
21 апреля 2026 г. 15:48
Сейчас у фермеров сотни голов коров, коней десятки батраков.. Вы про это забыли. И дворцы=дедов дом выглядел бы как подсобка или склад какой
Чел**** → Воланд
+ 0 − 5
21 апреля 2026 г. 21:12
Сейчас есть батраки, да. А тогда от них решили избавиться. Это называется "ликвидация эксплуататорского класса в деревне". Умные кулаки все поняли, приняли это и передали в колхозы, все что было создано трудом батраков. Неумные пошли барагозить или хуже - стали сколачиваться в банды и терроризировать: убивать, калечить, грабить, жечь колхозное имущество и тд. Потом и к ним пришли. Ваш предок из каких был кулаков?
Опохмелиться есть чё? → Воланд
+ 2 − 13
21 апреля 2026 г. 11:42
Как пришло, так и ушло. Дедушка значит кулаком был или подкулачник. Мироед. Жил на эксплуатации своих же братьев-бедняков. Не надо жалеть, суета всё это.
Человеку о душе своей надо думать.
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
И кто → Опохмелиться есть чё?
+ 3 − 1
22 апреля 2026 г. 13:08
У вас кулак? Кто работал в поте лица, как мой прадед и жил чуть получше тунеядцев? Если так- вам действительно опохмелиться надо.
икс → Воланд
+ 11 − 1
21 апреля 2026 г. 10:14
О, это я еще экспроприацию забыл. По линии бабушки разорили до состояния голода. Чтобы спастись цеплялись за товарные поезда и ехали куда глаза глядят. Так вот в деревнях Сибири и остались. Жуткое время. Мечта - каждого сталиниста упоротого через это провести.
Сталинисты → икс
+ 5 − 0
22 апреля 2026 г. 12:58
Конченые твари
Зритель с последнего ряда → икс
+ 1 − 11
21 апреля 2026 г. 14:44
Это что получается))? Выходит, что я тут один у кого оба деда были сотрудниками НКВД, а у бабушки родной брат офицером МГБ)).
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
Ну → Зритель с последнего ряда
+ 4 − 2
21 апреля 2026 г. 17:31
Про такие вещи лучше не писать. Скрывать надо или скромно умалчивать подобную родню. А то замуж ни одна приличная женщина не выйдет за вас. Да вы поди и одинокий по жизни.
Зритель с последнего ряда → Ну
+ 3 − 5
21 апреля 2026 г. 18:36
С чего это я должна скрывать то))? Один дед погиб в августе 41-го под Смоленском, жену вдовой с тремя детьми на руках оставил)). А у крикунов, из общества "Мемориал" являющимся иноагентом, родственники наверное и на фронте не были)). Кстати и смех и грех, 30 лет живу в браке с внучкой раскулаченных)).
Ничеси → Зритель с последнего ряда
+ 3 − 1
22 апреля 2026 г. 13:04
" с чего это я должнА скрывать то"
"30 лет живу в браке с внучкОЙ раскулаченных" - это как???
Ну → Зритель с последнего ряда
+ 4 − 0
21 апреля 2026 г. 19:45
вот мои тоже прожили 30 лет вместе. Один потомок поляка-революционера, другая - внучка врага народа с поражением в правах на 3 поколения. Жили как кошка с собакой, никогда эти люди понять друг друга были не в состоянии и уверяли, что любят друг друга. Дедов как поминать начну, печь чего-нибудь. Если не враз всё закладу на противень или по сковородкам залью блины - горит, рвется, масло проливается на пол, что-нибудь рухнет, разобьётся, однажды как-то рукой взмахнула и ложка из руки в окно улетела))) Ну, думаю, деды-то на том свете всё ещё Гражданскую довоёвывают)))). В Мемориале разный народ наверняка, как и везде. При начале этого общества многим просто хотелось знать как и что произошло с их родными. Память нам нужна такая какая есть. Историю переделывать нельзя.
Опохмелиться есть чё? → Зритель с последнего ряда
+ 2 − 2
21 апреля 2026 г. 16:35
Да не, не один))
Ну → Опохмелиться есть чё?
+ 3 − 0
21 апреля 2026 г. 18:09
Предки жены одного поля ягоды с вашими?
Опохмелиться есть чё? → Ну
+ 0 − 0
22 апреля 2026 г. 00:48
Пардон, про её предков не в курсе.
Но один из моих Сталина лично видел каждый день. Был в охране от НКВД.
Потом фронт, два тяжёлых, Смоленск и Ржев. Повезло, если можно так сказать.
Там дивизия была из сотрудников. Их в самое пекло бросали. 3 или 4 комдива были убиты. Как они это прошли, не понимаю до сих пор. Видимо небесам так было угодно.
Ну → Опохмелиться есть чё?
+ 1 − 0
22 апреля 2026 г. 12:11
Ну вот, как и предполагалось. И хорошо. Как же это вы жили и не знаете в общем-то с кем? Умудрились же, хотя может у потомков подобных служащих оно и нормально)))) и детям вашим и внукам совет-да-любовь только с подобными же.
Опохмелиться есть чё? → Ну
+ 0 − 2
23 апреля 2026 г. 00:03
Как это не знал? Всё прекрасно знал.
Что не успел тов. Сталин дела завершить.
Добрались и до него.
икс → Зритель с последнего ряда
+ 10 − 0
21 апреля 2026 г. 15:38
плохая наследственность. Беспринципных нелюдей которые готовы исполнять любой приказ.
Страна невыученных уроков... значит будет повторение, пока тяга к убийцам не пройдет...
говорят на месте снесенного памятника появится четырехметровая статуя усатого
Чел**** → Добро
+ 6 − 4
20 апреля 2026 г. 22:03
кто говорит ?
Ломать не строить. Строить, что бы ломать? Историю не перепишешь.
Мрак полный
+ 23 − 5
20 апреля 2026 г. 20:44
Пора вводить расстрелы в подвалах без суда и следствия? Давайте Ежова реабилитируем?
У них совесть была хотя бы в детстве?
Вот к чему приводит Гойда.
Пора избавляться от этого яда в нашем общественном сознании.
А вот интересно: "На территории нашли ямы, характерные для братских могил."
Получается захоронений никаких не нашли, а только ямы что ли? Эксгумация, установление имен погребенных, статей по каким осудили/казнили - все лишнее что ли ? Достаточно найти яму во дворе тюрьмы и объявить это место точкой памяти "жертв режима"? Нехило так у них работает фантазия там.
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
икс → Чел****
+ 15 − 0
21 апреля 2026 г. 09:51
Если бы все не соответствовало реальности, то лица которые сейчас занимают посты в управлении страной не сокращались так от каждого шороха копателей. История с Сандормохом показательна.
Сандармо́х (или Сандормо́х[NB 2]) — лесное урочище, ставшее в 1937—1938 годах местом массовых расстрелов и захоронений сталинского Большого террора. Оно находится в 19 километрах от Медвежьегорска по дороге на Повенец, в Медвежьегорском районе Республики Карелия. Урочище Сандармох, обнаруженное в ходе совместных поисков петербургского и карельского «Мемориалов» в 1997 году, сразу же было обустроено как мемориальное кладбище. В 2000 году ему присвоен статус объекта культурного наследия России.
Сандармох является одним из самых больших и известных захоронений жертв сталинских репрессий. Всего в нём обнаружено 236 расстрельных ям, в которых, по подсчётам исследователей, палачами НКВД было тайно убито и захоронено 6241 человек. На настоящий момент благодаря изысканиям историков известно имя каждой жертвы.
Чел**** → икс
+ 3 − 14
21 апреля 2026 г. 12:42
---по подсчётам исследователей, палачами НКВД было тайно убито и захоронено---
Какой-то странный у вас язык. Вы бы хотели, чтобы НКВД расстреливал не тайно, а публично?А в каких странах казни проводят тайно, а в каких публично? К чему этот мрачный нагоняй?
Про Сандармох хоть публикуют какие-то списки и можно узнать имена. Хотя не публикуют статьи по которым их там казнили. Ведь это тоже интересно. Полагать, что там лежат сплошь невинные овечки может лишь только инфантил с сознанием подростка. Было бы интересно почитать за что их ...
Но не будем уходить в сторону. Ведь мы про Томск, а не Сандормах тут общаемся . Нам в статье написали, что скорбь по жертвам репрессий нужно изображать у ямы, которая лишь "характерна для братских могил". А вдруг там никого не хоронили? А вдруг там хоронили не расстрелянных, а умерших в тюремной медсанчасти от эпидемии тифа? Нездоровое какое-то предложение получается с местом для скорби.
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
Ну → Чел****
+ 7 − 0
21 апреля 2026 г. 17:33
Дотрындитесь. Судьба накажет
Чел**** → Ну
+ 0 − 6
21 апреля 2026 г. 20:07
Уже дотрынделись. Сегодняшнее наше состояние с войнами и деградацией и есть результат "борьбы с советским прошлым", которая идет бесконечным потоком лжи уже 40 лет.
Ну → Чел****
+ 2 − 0
21 апреля 2026 г. 22:33
Стрелки не переводите. Вас лично за вашу бессердечность под прикрытием политических историй накажет. Рамки надо соблюдать хоть какие-то моральные.
икс → Чел****
+ 6 − 0
21 апреля 2026 г. 15:40
памятники Ленину стоят не в тех местах где он ходил. Нездоровая какая-то тенденция..
Чел**** → икс
+ 0 − 6
21 апреля 2026 г. 16:28
памятники Пушкину тоже стоят не там, где он ходил. Тоже нездоровая тенденция? Никто же не задвигает нам, что памятники Ленину или Пушкину - места скорби. Нет тут аналогии с этим томским знаком возле какой-то ямы.
A1 → Чел****
+ 5 − 0
21 апреля 2026 г. 23:26
скорбь она не по ямам. Она по людям.
Оно людей ненавидит, за идею в основном живёт, но на чужом горбу исключительно и в советское время жило ещё лучше на горбу работяг с "правдой" пропаганды. Так вот опять очень хочет вернуться в то золотое времечко со спецраспределением трепетанием ниц перед кпссом и его членами. Аж корчится весь как ему напомнят. Хорошо на чужом горбу-то ехать, а сейчас только и осталось,что по форумам ядом исходить на всех кто думать смеет.
Опохмелиться есть чё?
+ 11 − 21
20 апреля 2026 г. 19:21
Давно пора Феликса на Лубянку вернуть.
Площадь как облысела без этого памятника. Почему Ленин, Свердлов на местах, а Феликса убрали?
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
Нами → Опохмелиться есть чё?
+ 15 − 3
20 апреля 2026 г. 21:53
Дома у тебя паптеон убийц и насильников? Жизнь уже ничего не стоит?
Свое погоняло не можешь придумать, любишь воровать?
Опохмелиться есть чё? → Нами
+ 4 − 15
20 апреля 2026 г. 23:30
Ты чё несёшь-то? Какой у меня дома пантеон? Ещё скажи, что Сталин лично замучил 800млн. человек. Все архивы перерыли ботаны, да вот только 600 тысяч нашли за всё время, включая убийц и бандитов. Хотя от рук негодяев Ежова и Ягодки многие пали напрасно. Но Коба с ними потом как следует рассчитался))
А после войны смертную казнь вообще убрали. Хотя твои кормильцы за океаном до сих пор многие тысячи сжигают заживо электричеством.
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
На → Опохмелиться есть чё?
+ 4 − 0
22 апреля 2026 г. 13:46
Многих расстрельных списках стоит личная подпись сталина. Да, так что лично замучил. И архивы перерыты далеко не все, очень многое засекречено до сих пор, а многое ни в какие архивы и не попало.
икс → Опохмелиться есть чё?
+ 10 − 0
21 апреля 2026 г. 09:53
Как можно "как следует рассчитаться" за 800 - 1.2 млн жертв? Быть расстреляным миллион раз?
Ежов помимо всего еще был обвинен в мужеложестве по итогу помимо других обвинений.
Не надо приплетать "за океаном", мы не бусы сравниваем.
Чел**** → икс
+ 0 − 10
21 апреля 2026 г. 12:55
У нас смертных приговоров вынесено с 1923 по 1953 около 740 тысяч. Не все при этом были приведены в исполнение. А откуда уверенность, что смертные приговоры получили исключительно невинные овечки? Всерьез полагаете, что в сталинском СССР не было людей понесших наказание заслуженно?
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
Ну → Чел****
+ 3 − 0
21 апреля 2026 г. 17:35
А те которые незаслуженно их можно вообще не считать? Про слезинку ребенка классику напомнить?
Чел**** → Ну
+ 0 − 6
21 апреля 2026 г. 20:04
Если вам хочется считать незаслуженно осужденных, так считайте. Ставьте памятник всем незаслуженно понесшим наказание. Это всегда трагедия. И такое есть во всех юридических системах и странах, и во все времена. Отчего же внимание только к сталинским временам? Скорбите еще по жертвам царского режима (Кровавое воскресенье, ленский расстрел и тд). Скорбите по жертвам системы в антисоветской РФ. Или может полагаете, что их сейчас нет? А "слезинка ребенка" здесь - пустая демагогия, не к месту.
Ну → Чел****
+ 3 − 0
21 апреля 2026 г. 22:35
Вы в себе вообще, в своем уме? Здесь речь как раз о таком памятнике. Его снесли. Вы предлагаете мне лично побежать и восстановить? Сносить не надо раз уж воистину было и люди скорбят.
Опохмелиться есть чё? → икс
+ 2 − 5
21 апреля 2026 г. 11:45
Читать умеешь? Я же написал, что Коба воздал этому карлику, Ежову.
баба дуся → Опохмелиться есть чё?
+ 11 − 4
20 апреля 2026 г. 19:58
Вернуть феликса,свердлова,ягоду(иегуду) и все повторить снова?
Опохмелиться есть чё? → баба дуся
+ 2 − 13
20 апреля 2026 г. 21:50
А чего ты волнуешься, бабуля. Троцкистка что-ли? Или из врачей-вредителей))?
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
баба дуся → Опохмелиться есть чё?
+ 7 − 1
21 апреля 2026 г. 08:03
Не увидел знак вопроса?Троцкий,свердлов,урицкий,дзержинский,ежов,ягода(создатель троек и гулага),маршал,который травил газом и вешал в тамбовской губернии...Хочешь повторения?
Опохмелиться есть чё? → баба дуся
+ 0 − 3
21 апреля 2026 г. 16:38
Повторение - мать учения.
Подумай над этими словами.
Воланд → Опохмелиться есть чё?
+ 2 − 0
22 апреля 2026 г. 09:12
Повторение-мать мучения.
Ну → Опохмелиться есть чё?
+ 2 − 0
21 апреля 2026 г. 18:36
А чего учили-то? Ну что пытались выучить вот эти "учителя" с народом? Скажу вам. Так и быть. Вымирание. Вот чтобы сами мы наконец-то догадались начать вымирать. Просто перестать рожать и всё. Сейчас это и происходит. Моральная изношенность населения тому причиной. Достали "учителя" со своей манией "выучивать" ненависти и человеконенавистничеству. Хватит.
Эх → Опохмелиться есть чё?
+ 9 − 7
20 апреля 2026 г. 19:37
Убийца он без смысла временами был. Организатор все в которую много садистов именно садистов из царской охранки на "работу" перешло
Опохмелиться есть чё? → Эх
+ 3 − 12
20 апреля 2026 г. 21:54
А кто был чистый? Контру ставил к стенке и правильно! Или нравится кастовая системв, как при царизме?
Ваша фамилия поручик Галицын? А может корнет Оболенский?
В каком полку служили))?
Да → Опохмелиться есть чё?
+ 1 − 2
22 апреля 2026 г. 13:26
Нравится кастовая система как при царизме. Потому что при ней уголовники, садисты и убийцы сидели там где им и положено- в тюрьме.
Ну → Опохмелиться есть чё?
+ 1 − 0
21 апреля 2026 г. 17:46
Ставили не только контру в этом и проблема
От памятника до склона как до луны ползком. Причина в чем то другом.
Не к добру это. Уж дожить бы скорее. Дальше не хочется видеть и знать то, что будет. В целом перспективы этого назад "в будущее" вполне ясны.
Наконец! Надеюсь, снос подобных ахеджакнуто-мемориальских капищ станет новым трендом.
Показать комментарий ↓ Скрыть комментарий ↑
Эх → Виктор Филимонов
+ 20 − 6
20 апреля 2026 г. 19:36
Похоже, что да. Населения-то лишнего в стране много. В 38 поубавли на несколько миллионов, в войну ещё на 27-40 млнов поубавли. Потом пришел клятый Хрущ, сказал, что убивать собственное население за здорово живёшь плохо. Он да и Брежнев давай дома строить, образование развивать, в космос человека, на Венеру аппараты научные инаселение обнаглело и давай плодится по квартирам селится. Но Филимоновы с Чубайсами и чубайсятами не дремали, устроили голод в 80-е и мор и растерзание уголовными упырями в 90-е. И как уверял Жирик ещё 17 млнов без всякой войны ухайдокали. Нонче страна вымирает, но Филимоновым просто скучно им как и их эпштейновским зарубежным партнёрам очень хочется движухи и давай они камни сносить памятные о замученных, да памятники Сталину пытаться вернуть. Чего от скуки не сделаешь?
баба дуся → Эх
+ 3 − 10
20 апреля 2026 г. 21:51
Вы все перепутали,или почти все.Дык,Сталин-то как раз и прекратил действия продолжателя Ягоды(Иегуды) Ежова и поднял из ямы страну,которую довели до того,что элементарно не было железного гвоздя и были лапти...
Ну → баба дуся
+ 1 − 0
21 апреля 2026 г. 17:48
Какой ценой? А Ягода при Ленине свою деятельность начал? Вы бабуся вруся
икс → баба дуся
+ 8 − 3
21 апреля 2026 г. 09:55
Ничего что на расстрельных документов его подпись личная зачастую стояла? "хороший" Джугашвили..
баба дуся → икс
+ 5 − 3
21 апреля 2026 г. 11:27
На чьих документах?Ежова,Тухачевского,Уборевича,Антонова-Авсеенко(почитайте,что творил этот явный фашист),Ягоды и других подобных...? И не так уж "зачастую".Не мути здесь!
Эх → баба дуся
+ 1 − 0
21 апреля 2026 г. 18:39
Ох,бабуся за Тухачевского помолчите. Мутная история, очень мутная о сговоре спецлужб фашистской Германии и СССР. А было и такое, аккурат перед войной.
икс → баба дуся
+ 6 − 1
21 апреля 2026 г. 15:42
Ста́линские расстре́льные спи́ски — досудебные перечни лиц, подлежавших осуждению Военной коллегией Верховного суда СССР к различным мерам наказания (преимущественно — расстрелу), предварительно утверждавшиеся непосредственно Сталиным и его ближайшим окружением.
Для широкого обнародования впервые были подготовлены к 5 марта 2002 года (49 лет со смерти И. В. Сталина) Архивом Президента РФ и Обществом «Мемориал»[2] в виде компакт-диска. К 5 марта 2003 года (50 лет со дня смерти Сталина) был опубликован интернет-вариант списков[3].
Второй выпуск осуществлён 5 марта 2013 года (60 лет со дня смерти Сталина). Он готовился Международным Мемориалом в сотрудничестве с Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ), Архивом Президента Российской Федерации, Российской объединённой демократической партией «Яблоко»[4].
5 марта 2021 года Общество Мемориал разместило на своем сайте новую версию справочника.
Представленные списки, общим числом 388, относятся к 1936, 1937, 1938, 1940, 1942, 1950 годам и всего включают порядка 45 тысяч человек.
баба дуся → икс
+ 0 − 5
21 апреля 2026 г. 17:12
Опять Мемориал и партия Яблоко.Эти напишут как надо...
Чел**** → Эх
+ 6 − 11
20 апреля 2026 г. 21:35
—-В 38 поубавли на несколько миллионов, ——-
Вы прямо из 1989-го года пишете? Зачем эти сказки? Уже тысячу раз на цифрах и документах за последние 35 лет вопрос этот разобрали. Нет там "миллионов".
—-в войну ещё на 27-40 млнов поубавли. —-
Нет там 27-40 миллионов. А убивали предков гитлеровцы и их пособники. В этом что ли они виноваты? Зачем в одну кучу все валите?
Красноярец → Чел****
+ 6 − 0
21 апреля 2026 г. 09:18
А сколько в ВОВ погибло? 27 млн. это же официальная цифра. С потолка, т.е. заниженная, как и ранее используемые цифры в 10 и 20 млн.
Чел**** → Красноярец
+ 3 − 3
21 апреля 2026 г. 12:47
Официальная 27 млн потерь. Это, кстати не только убитые. Это, например, еще и угнанные в Германию, а потом не захотевшие вернуться и тд. Цифра эта меняется в процессе изучения темы специалистами. А почему вы решили, что раз "официальная", значит "с потолка, те заниженная" ? Это прямо как, если начальство нам скажет, что "черное - это черное" , а "белое - это белое", то вы тоже начнете отказываться признать это, тк нам говорит об этом начальство?
  • Оставить комментарий
  • Войти