Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Как правильно: в течениЕ или в течениИ?
Пусть я буду говорить ЗвОнить!! Но меня радует то -что перед произнесением этог глагола не буду морщить лоб и вспоминать где ставить ударение изображая из себя умника..Это по меньшей мере смешно)))
Андрон, предложная форма "в течение" прописана в правилах (параграф 47), потому никто ничего с пеной у рта не доказывает, а отсылает к ним. Разговоры о произношении не имеют под собой оснований е и и различаются только произношением в ударной позиции, в безударной позиции оба гласных часто совпадают в звучании, особенно в заударной позиции. Произношение "в течениИ" для орфографически правильного "в течениЕ" не противоречит икающей произносительной норме.
PS. Ошибся в предыдущем своём сообщении: вместо союза стоит понимать предлог.
Для грамотной.Я по вашей ссылке не ходил.А про правила...Про правила скажу одно! Где доказательства того -что их не выдумал такой же как и я настырный неуч с групой поддержки из неких неизвестных лиц.Я за смысл в языке а не за правила в нём..Правила языка образуются согласно правильной осмысленной речи...Элементарной логике изьяснения наконец..Я не филолог,но и не лишён разума..и не говорю -как хочется -а говорю -как просто красиво и легко понятно всем.... Давайте обсудим другое,более корявое....то то я ещё терплю...А вот как быть с этим? Согласно приказА?..Или согласно приказУ?...Просто обычно после согласно приказа как правило в связке идёт и в течение...а это для меня уже перебор)))
Да произносите, как хотите... Можете даже говорить "позвОнит" и "дОговор" - это не преступление, хотя звучит по-деревенски :)
Кстати, никогда не употребляю "типо" - такого слова вообще нет в русском языке :)
Писать я буду конечно по правилам...Но сам филосовский смысл произношения слова течение в разных контекстах теряется среди убогонького бухгалтерского(не совсем русского языка)))...И я общаясь вслух всё-таки (иногда даже специально делая акцент на окончание) буду произносить то,что я в течении всей своей жизни буду говорить именно так...И не только я...А я типа(кстати кто пишет в течение,как правило с пеной у рта доказывают,что пишется типО) народ....А народ -это никто иной как носитель языка..и я далеко не один)) С уважением.Андрон!
Андрон, у Вас каша с союзами и существительными, потому примеры ничего не отображают. А Ваша дикость вообще непонятно чем порождена: и -ие, и -ии произносятся в данной позиции одинаково, порождая орфографическую ситуацию.
Андрон, вам вольно выдумывать собственные правила, но вы не правы. Ознакомьтесь: http://gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%E2+%F2%E5%F7%E5%ED%E8%E5
..Для грамотной. Время события это его(события) начало или конец...Естественно пишем в началЕ..в концЕ.....Но начало с концом нас связывает теченИЕ... и в нём(где?)..(в течении)..мы и производим процесс..от начала и до конца
И про заключение. ..-Господин професор,заключенИЕ вашего доклада крайне вяло..Не могли бы вы сделать поправки в вашем заключенИИ..
"Я был в изумлении в течениЕ этой экзекуции". Как бы вам ни было смешно, это правила вашего родного языка.
Проверить просто: если "в течение" можно заменить на "во время (какого-то события)", то на конце пишем "е".
или..Я был в изумленИИ в теченИИ этой экзекуцИИ..Было бы дикостью говорить -Я был в изумлениЕ в течениЕ этой(куда ж смешнее то) ЭкзекуциЕ
В течение плюют,кидают камни..В течении плавают...Не путайте куда и где!!!
Дрон прав
Течение -существительное..и склоняется как и все существительные..Что тут мудрить?
В течении..Это же очевидно
Знаток русского языка Dron пишет "Ввиду" раздельно...
Марина, Убираться:1) приводить в порядок что-либо; 2) наряжаться,украшаться; 3) удаляться, уходить; 4) быть или становиться убираемым... любите русский язык, хорошо сказала :)
под лозунгом: "Да здравствует наш могучий русский язык" состоялся всероссийский съезд лесбиянок
x0x0k, Ваши исходные не исчерпывающие. Существительное "течение" с предлогом "в" может сочетаться в двух падежах: в течении (где? в чём?) и в течение (куда? во что?). Например, (находясь) в течениИ реки помочился в течениЕ реки. Если в этом примере убрать деепричастие (контекст) и не разграничивать формы на -и/-е, то возникает двусмысленность.
впоследствии вы узнаете, что это мнемоническое правило не универсально
Статья правильная, просто слишком мудреная для некоторых. Если можете задать вопрос ГДЕ, а этот вопрос применим исключительно к существительным, то окончание "И" (в течении реки). Если же напрашивается вопрос КОГДА - то окончание "Е" (в течение часа). Еще пример:
1. "вследствие (когда?) проведенного эксперимента было установлено"
2. "в следствии (где?) не были учтены некоторые факты"
Все просто. Мне в школе учительница по математике говорила: "Не можешь запомнить - придумай для себя мнемоническое правило!" Например: это я знаю и помню прекрасно. Считаем количество букв в словах: 3 1 4 1 5 9, видим число "ПИ".
Я запоминал правило так: ГДЕ И? КОГДА Е!
Не ХОРОШИЙ сайт! - дажде нормально объяснить не могут, создатели не обдарены интелектом, еще и другим пытаются советовать что-либо...
говно конское, а не статья....
p.s. Dron - абсолютно прав.
подсказка
+ 2 1
22 июня 2011 г. 16:34
в течение 12 месяцев
кто нибудь может сказать как написать на этикетке годен в течени..... 12 месяцев
У меня самого врождённая БЕЗграмотность, поэтому сюда попал, чтобы уточнить ПРАВИЛЬНОЕ написание "в течение завтрашнего дня" всего-лишь для электронного письма. Ответа тут не обнаружил - нашёл на другом сайте. Сама статья изобилует "пыжиниями", взятыми, вероятно, из очередной бесполезной диссертации, которая сама написана только ради корочки.
Но уж очень порадовали комментарии.
Николаус, ясное дело, запредельно (для меня) умный человек, поэтому, после прочтения пары его сообщений, далее их пропускал - это выше моего понимания.
Зато сообщения других пользователей мне понятны и особо понравились "мега-чувствователи" русского языка:
Виктория пишет:
Всегда писала интуитивно, если слух режет - значит не по-русски, значит не правильно.
может всё-таки слитно "неправильно" ?
Человечек
Прикольная стать, Я всё сразу поняла, как писать. А между прочем прил установленные РФ , не нам изменять
ну, тут вообще без комментариев.
Да, при написании в формах связи мне очень помогает встроенная в броузер проверка орфографии. Проблемы возникают только в пунктуации, в таких словах "двойного назначения" и немного в стилистике
При чём, при чём - при бубновом валете. Отучайтесь уже "при чём" в таких случаях раздельно писать. А ведь именно этот случай соотносим с рассматриваемым: различие самостоятельной и служебной функции.
в течении реки!!! при чем тут в течение времени?
В течении употребляется со значением протекающей реки, а во всех остальных случаях употребляется в течение. Например:В бурном течении нашей речкм можете не сомневаться! В течение месяца нужно проставить прививки ребенку.
Если в течении, то реки; если в заключении, то пусть сидит в СИЗО.
  • Оставить комментарий
  • Войти