Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Как правильно: в течениЕ или в течениИ?
Lexus:Так как -таки правильно?
Я понял - в любом случае "в течение"..

Не надо мудрить! В течение времени, но В течении реки.Запомнить!
Dron, я солидарна. Логика и чувство подсказывают совсем не то, что прописано в этом случае в правилах. Я, в отличии от тебя, сижу. Я нахожусь в отличии от человека, в чем? (а не куда, во что?) Так же и во временном промежутке я нахожусь, в течении часа я буду стоять. Какая разница, вода течет или время, главное - что на месте не стоит, а вот я в этом течении стою. Сказать в продолжение можно, но и в продолжении, я считаю, не менее логично. Как бы, в продолжение я скажу - в будущее, а в продолжении я уже говорю - в настоящем.
Я вообще спокойно отношусь к людям, которые допускают подобные ошибки. Но, от всякого рода слов, типа борщь, позвОнишь, мне ястно и т.п., в дрожь бросает. Хотя, при великом и могучем русском языке вокруг "Йо, чувак, да ты ваащее.." Чему удивляться? Хорошо, что все-таки иногда люди задумываются о грамотности своей речи.
хрень, англиский очень прост, а в сша максимум нобелевских лауреатов, да и большенство патентов и изобретений там же, и даже в компе процессор у нас у всех почти штатовский.[/quote]
Утечка наших мзгов в Европу дает о себе знать вот Нобелевцы откуда берутся.[/quote]
Поддерживаю! Но, мне кажется, что от сложности языка количество гениев не зависит.
Карло:[quote="GoodCat"]Чем проще язык, тем меньше в стране гениев - факт

хрень, англиский очень прост, а в сша максимум нобелевских лауреатов, да и большенство патентов и изобретений там же, и даже в компе процессор у нас у всех почти штатовский.[/quote]
Утечка наших мзгов в Европу дает о себе знать вот Нобелевцы откуда берутся.
GoodCat:Чем проще язык, тем меньше в стране гениев - факт

Итальянский язык проще русского и многих других языков, но кто будет спорить, что в Италии было мало гениев?
Я с дроном согласен
Язык формируется носителем языка, а не какими-то специальными умниками определющими правила. Если большинству людей удобно говорить договорА или в течении 24 часов, то правила должны подстраиваться под большинство
о, подняли темку:)
человек порассуждал, а вы тут его обгадили
ньюслаб неизменен, пакостники плодятся как мухи-дрозофилы
Клондрайк:абсолютно согласен с Дроном. Органичнее звучит "в течении" нежели иначе.

Дрона полностью поддерживаю.
вас что на гугле забанили? неучи
Сравните:
1. Было что-то незабываемое в течении этих 3-х часов.
2. В течение 3-х часов было сделано много работы: помыта посуда, разбужен кот.
В первом случае "в течении" играет роль дополнения, во втором "в течение" - роль предлога. В зависимости от написание полностью меняется смысл.
Чего мудрите, господа? Если в языке одно слово имеет два или более значений, то написание эти слов должно быть различным. В данном случае: в течении РЕКИ и в течение периода времени.
Любите и знайте великий русский язык!
Николай Марина
+ 0 0
12 апреля 2015 г. 07:14
в течении реки - предлог с существительным в предложном падеже;
в течение реки - предлог с существительным в именительном падеже;
в течение (промежутка времени) - наречие.
Да ладно вам, крошки, не ссорьтесь! Скоро ваше министерство образования и науки РФ проведет очередную реформу русского языка. И будет правильно: и "хочица", и "песать", и "втечении" ! И даже "лажить" начнете, как миленькие!
GoodCat:Чем проще язык, тем меньше в стране гениев - факт

хрень, англиский очень прост, а в сша максимум нобелевских лауреатов, да и большенство патентов и изобретений там же, и даже в компе процессор у нас у всех почти штатовский.
Сашко премудрый
+ 1 0
27 декабря 2012 г. 17:02
Вот тут туда тогда оттуда
откуда? почечему? и как?
не знаю, не был, не виновен
идите в жопу господа....
Дрон не прав в приведенных им примерах. А в том что статься фуфло, я его полностью поддерживаю на 100%.
Наскоро прочитал здесь и все гораздо проще.
http://www.kakprosto.ru/kak-15715-kak-pisat-v-techenie
P.S. Джа джа, сам ты баран. Не знаешь, не пори фигню
Dron: Но само ощущение языка у многих людей противится этому. Поставить вопрос к слову "течение" в фразе "в течение 24 часов". Естественно, само просится "В чем? В течении."

Естественно просится КОГДА? Когда ты сделаешь работу? Скоро, в течение часа! А твой вопрос звучит как от араба. Не знал, что к предлогам (около, благодаря, для, над, перед) ставятся вопросы как к существительным ...
Машина стояла перед подъездом? Чем стояла? Перед стояла ....
mans:Сразу скажу - я технарь, и привык разделять процесс от результата. Так вот мне кажется если речь идёт о процессе, то необходимо б употре*** "в течении". А если о результате, то "в течение". Согласен с Dron'ом на все 100%.

Я тоже технарь и мне стыдно за таких баранов как ты.
В комментариях доходчиво объяснили о чем идет речь в посте.
Спасибо! (=
С первого раза не осилил.
в течении реки, в течение дня...
Получила сегодня сообщение от оператора сотовой связи : Уважаемый клиент! Ваше обращение рассмотрено. Средства будут возвращены Вам в теченИИ 5 рабочих дней.
Испугалась и засомневалась в своей грамотности, если уж ОНИ так написали....
Остается только пожелать им образованных сотрудников))))
Александр:Статья не полна, а отсюда может возникнуть недопонимание. Вот два примера:
1. Ваш заказ будет доставлен в течение дня.
2. Интернет не работал в течении дня.
т.е. пишем "Е" если речь идет о периоде времени в которое должно произойти событие, но пишем "И" если речь идет о продолжительности действия или длительности события.

Откуда такая информация?
Вы сами поняли, что написали? Предлоги относятся всегда к именам, а потому не могут выражать длительность глагола (с другой стороны, имена не могут длиться). Длительность по отношению ко времени заложена в самом предлоге: "в течение" = "в продолжение", "во время" (временные отношения). Так что неважно, в течение дня у Вас интернет не работал, или в течение дня Вам его восстановить пообещали, - всюду пишется предлог "в течение".
Статья не полна, а отсюда может возникнуть недопонимание. Вот два примера:
1. Ваш заказ будет доставлен в течение дня.
2. Интернет не работал в течении дня.
т.е. пишем "Е" если речь идет о периоде времени в которое должно произойти событие, но пишем "И" если речь идет о продолжительности действия или длительности события.
Это ты ТУПОЙ, а он ОЧЕНЬ даже ОСТРЫЙ!!!
+ 0 0
21 августа 2012 г. 16:36
fl@sh:Но какой тупой урод этот Dron!

Alex-ежже-крассавааа!
+ 4 4
9 июля 2012 г. 18:40
Dron:Неубедительная статья. Говорит только о том, что некими правилами орфографии постулируется использование в данном случае винительного падежа. Но само ощущение языка у многих людей противится этому. Простая проверка, заводящая в тупик. Поставить вопрос к слову "течение" в фразе "в течение 24 часов". Естественно, само просится "В чем? В течении." А нам предлагается какое-то уродливое "Во что? В течение". Для "заключения" это еще приемлемо. Можно спросить и "Во что? В заключение доклада вынесен вопрос", имея в виду конкретное действие - заключение (финал либо просто итог) доклада. Но можно и "В чем? В заключении", подразумевая временной промежуток перед окончанием (заключительную часть) доклада.

Меня всегда очень путала эта странность русского языка. Ведь так логично - "в течении, в ожидании, в отличии". Просто правилами закрепились какие-то древние нелогичные сочетания.

Да уж... С тебя, дебила семимесячного, и взять то нечего - иди пасись, овца. Минусую тебя, короче.
Alex-ежже-крассавааа!
+ 3 1
9 июля 2012 г. 18:37
Глори:жаль, что многие говорят "как хочу, так и пишу" а потом появляются ЙогУрты (ударение на У)
надо развивать мозг, а не говорить что "мну так хочИтЦя, значит так и пЕшу"
надо хотя бы стараться писать правильно.

Перед "что", обычно, ставится запятая. Ясно тебе, овца?
Все просто,как учили в школе.В ТЕЧЕНИИ РЕКИ и В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ
Анастасия
+ 1 0
30 мая 2012 г. 00:50
всегда пишется "в течение" , но " в теченИИ реки"!
если В ТЕЧЕНИЕ то Е, а если ВТЕЧЕНИИ, то И
  • Оставить комментарий
  • Войти