Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Работа над ошибками: конфорка
я так понимаю что слово" камфорка" произошло от слово "камфора"
Абсолютно разные вещи и значения. В разное время изобретены. Камфорка (или комфорка) - часть самовара. Конфорка - часть печи)
Правдолюб
+ 5 − 0
29 марта 2013 г. 22:38
А не разные ли это вещи?
Вот полный текст статьи из словаря Ушакова.
КАМФОРКА (или комфорка) и (простореч.) канфорка (или конфорка), камфорки , ж. (от гол. komfoor - приспособление для разведения огня). Часть самовара - приспособление, надеваемое на верх трубы. На камфорку обычно ставят чайник, чтобы дать настояться чаю.
С буквой "м" более или менее разобрались. Но вот я не очень поняла: почему Ушаков признает правильным написание слова через "а", ссылаясь на голландский язык, в котором все-таки слово (komfoor) пишется через "о"? (Или транскрипция у него другая? У меня с голландским - не очень...) И почему, ссылаясь на авторитет Ушакова, автор статьи все-таки считает допустимым написание "кОмфорка", а не предложенный Дмитрием Николаевичем вариант "кАмфорка"?
Как-то все слишком запутанно. Лучше буду писать, как учили в школе...
  • Оставить комментарий
  • Войти