Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Будущая бюджетная революция
Виктор Прохоров
+ 0 0
11 марта 2003 г. 19:07
В принципе согласен с Тарасом Яскевичем, что существует проблема связанная с уровнем квалификацией кадров в администрациях всех уровней, в том числе и муниципальных образований.
На мой взгляд это связано с тем, что те кто из себя что-то представляет не идут на госслужбу.
Там не та оплата труда. Да и вообще отсутствует перспектива карьерного роста.
Яскевич Тарас Владимирович
+ 0 0
11 марта 2003 г. 10:47
В последнее время очень много говорится и делается в отношении доходной части краевого и местных бюджетов. В данной статье также ведется речь о способах и методах наполнения доходной части бюджета.
В то же время остается в тени вторая часть бюджета - его расходы. В этой области, на первый взгляд, все ясно и понятно: имеется Бюджетный кодекс, иные нормативные акты, регулирующие законное, эффективное и целевое использование бюджетных средств. Однако, Счетной палатой края при каждой проверке использования бюджетных средств (будь то краевые деньги или средства местных бюджетов) всегда, подчеркиваю, всегда выявляются факты незаконного, нецелевого, неэффективного расходования бюджетных средств.
На мой взгляд, основной причиной данного положения дел является причина, которую условно можно назвать "Квалифицированные кадры". От квалификации кадров, особенно на уровне местного самоуправления, зависит эффективность принимаемых ими решений. Недостаточность подготовленных специалистов по управлению финансами и бюджетному планированию создает предпосылки к незаконному и неэффективному расходованию бюджетных средств. Можно наполнить бюджет доходами, но если неэффективно их расходовать, проблемы в крае как были так и останутся.
Многолетний опыт работы начальником юридического отдела финансового управления края позволяет мне сделать вышеназванный вывод. Названная мною проблема не является единственной. Считаю, что необходимо ее обсуждать, разрабатывать и применять механизмы, которые бы обеспечили законное и эффективное использование средств краевого и местных бюджетов.
Благодарю за возможность выразиться и готов к сотрудничеству.
Тарас Яскевич
  • Оставить комментарий
  • Войти