Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Мэрия Красноярска начала принудительное выселение жильцов дома по ул. Майская (фото)
Видать всей правды не скоро узнаем, а может вообще не узнаем.
Мда, ага слышал, но чиновники по тв говорят обратное. Видимо спорный момент
Но пишут то: "Выкупная цена помещений по решению суда была определена в 6 млн 731 тыс. 363 рубля. При этом земельный участок, на котором стоял дом и надворные постройки, выкуплен не был, пояснил Терентьев корреспонденту ИА KNews". Получается, что все-таки не включена.
В том то и дело, что в 6,7 миллионов включена стоимость земли
Более менее теперь ясно стало, лень гуглить было. Значит получается, что надо обжаловать им решение суда, т.к. бабла то им отвалили получается только за халупу и толчок.
А у этих владельцев как раз земля в бессрочном пользовании и согласно статьям 283 и 281 выкупать ее должны по рыночной стоимости. Надеюсь по этому поводу больше не будет споров, а то мне уже надоело всем объяснять, что бессрочное пользование и собственность де-факто одно и тоже. Разница лишь в том бессрочное пользование существовало до частной собственности которого не было в советское время.
"Право собственности и право пользования насколько я понимаю разные вещи" - почти тоже самое, по крайне мере по земельному кодексу на них действуют одни и теже закоены за исключением нескольких случаев. Но что бы не быть голословным приведу статьи касающиеся изъятия земли
Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.
2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Статья 283. Прекращение прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд

В случаях, когда земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, находится во владении и пользовании на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, прекращение этих прав осуществляется применительно к правилам, предусмотренным статьями 279 - 282 настоящего Кодекса.
Право собственности и право пользования насколько я понимаю разные вещи. Юристы, объясните?
С чего вообще взяли, что им за землю платить должны, они ее покупали у государства? За домики да, а за землю вроде как ничего и не должны, они же просто право пользования этой землей имели. "Суд позволил администрации города выкупать ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ по цене в четыре раза меньше запрашиваемой собственниками. Мэрия купит ДОМ за 6,7 млн. рублей, тогда как жильцы требовали 25 млн". "В иске о выкупе земельного участка, по моей информации на сегодняшний день, суд отказал". А вы кричите тут земля дорогая, земля дорогая! Какая на йух земля!!! Эти 6,7 лямов только за халупы. Или этого тоже мало?! С землей не ясно ничего еще, может обжаловать будут.
Жителю красноярска
+ 0 0
27 июля 2010 г. 08:42
И вообще, какой-то фанатичный взгляд на наш город. Какое развитие, нафиг?!!! Раскрою Вам все-таки глаза, если никто до меня этого не сделал. Уважаемый Житель Красноярска, Вы живете в одном из самых ужасных быдло-городов Сибири, без инфраструктуры, без культурного развития, главная ценность здесь - деньги и не более. Красноярск - классический пример города-волка. Здесь можно заработать, жить здесь - нельзя.
Жителю красноярска
+ 0 0
27 июля 2010 г. 08:38
"Администрация города еще слишком добродетельно поступила" - судя по реплике, ты в администрации и работаешь, видимо
Блин откуда столько взялось шестерок у администрации, мне никто не подскажет. У них наверное сейчас там целый отдел в этом направлении работает. Лучше бы ребята делом занялись, да воровать перестали. За 9 лямов в центре можно купить только одну сотку земли, вот пример - http://land.gilcom.ru/view/171108/?dv=20100727
Житель Красноярска
+ 1 0
27 июля 2010 г. 03:13
авпап, ну и вали в США, если такой умный. Этим жильцам на майской предлагали свыше 9 млн изначально, нужно быть дураком, чтобы отказаться от такой суммы за участок, расположенный в пыли, грязи и на всеобщем обозрении, за сгнивший на этом участке дом и полуразваленные трущобы.
Некоторые здесь пытаются выставить этих людей борцами с системой, героями - но я уверен, попав вы в ситуацию такого выбора, вы бы не задумываясь продали свой участок с этими убогими постройками и купили хороший добротный дом, а то и два в престижном, спокойном и экологически чистом районе. Эти люди не герои, это очередная меркантильная семья, которой плевать, что они тормозят развитие и города в целом, и его инфраструктуры в частности.
Администрация города еще слишком добродетельно поступила, другие на ее месте просто оставили бы этот участок в покое, чтобы жители города проезжая это место видели, как жильцы дома с каждым днем вязнут в грязи, пыли, газах и разрухе. Думается, через пару лет эти господа сами стали бы умолять чиновников их переселить оттуда.
А про америку вообще не согласен, там считается плохим тоном иметь государству частную собственность. Тут недавно смотрел передачу про ветренные мельницы в штатах, так большую часть земли ихнее государство снимает в аренду у населения по цене в несколько тысяч долларов за сотку - так что бы землевладельцу было выгодно ее сдавать государству, а не засеивать кукурузой. Вот Вам и решение, а не изымать у кого хочу за скока хочу. Нам до них как до луны. Так что стыдно братцы, стыдно. Позор. Демократией даже и не пахнет
Да тут наверное никто сильно и не против того, что происходит снос во благо нашего города. Больше всего смущает грабительски низкая компенсация за такую землю в центре города у набережной рядом с торговым центром. Смущает двойные стандарты по отношению к гражданам своего города со стороны власти. Когда пытаешся купить небольшой клочок земли далеко не в центре у муниципалитета, тебе выставляют цену за одну сотку в 5-10 миллионов, а тут на тебе, земля в 11 соток и в таком месте с домом оказывается стоит меньше семи миллионов. Совсем обнаглели. Сами то воруют аж стыдно за страну
в пику стонущим по поводу рассеи и бесправных граждан в родном отечестве :) что-то сильно я сомневаюсь что во всякой Америке и прочих "правовых демократиях" в подобной ситуации власти не найдут способа решить проблему :) всё это выглядит как с серпом на танк, потому как власти и государство это механизм и механизм по большей степени бездушный. Вот и выходит, что результат как правило одинаков разница лишь в декорациях и танцах с бубном :)в других странах будут больше приличий соблюдать, да интеллигентней действовать :) так что не надо гнать волну с причитанием "бедная Рассея" :)
думается ещё, что более образованный и интеллигентный иностранец не станет козлить и вовремя сообразит когда нужно остановиться в своём упрямстве и подумает о том что он не один в государстве и городе живёт, а в обществе живёт. и соблюдать интересы нужно не только свои, но и общества в котором живёшь. и как-то это дело совмещать :)
Шестеркам администрации
+ 0 0
26 июля 2010 г. 00:25
"В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности." - Конституция Российской Федерации Глава 1, статья 8. Частной я так понял у нас отныне нету.
"За частную собственность им как раз и заплатили сполна." - частная собственность это когда её могут у тебя купить либо по твоему согласию, либо преступным способом, без твоего согласия. Иначе это не частная собственность, а черт знает чо.
  • Оставить комментарий
  • Войти