Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Возбуждено уголовное дело по факту гибели в Ужуре солдата-срочника
не русский
+ 0 0
28 марта 2012 г. 13:35
оксана п. Я одного понять не могу,как ваш сын похудел на 20 кг. Если он на гражданке еще бегал по 3-4 км? Нас вообще на неделю не сменяли, и вид наш был еще хуже,но ничего же! В армии все люди показывают свое настоящее лицо,я лично там много чего узнал!
Я сам служил, и своего сына в армию не пошлю, пошло государство на три буквы.
У моей знакомой убили сына в армии и сказали: под машину попал, всё замяли как всегда, а он был единственным ребёнком. Так что мамы если есть у вас мозги копите сыну с детства не на квартиру и учёбу, а на "отмазку" от армии и не надейтесь, что всё будет хорошо: армия это ещё хуже. чем на войну проводить, на войне застрелят, а здесь прежде чем убить наиздеваются так, как святые мученики ТОГО НЕ ИСПЫТАЛИ, потому что сейчас в армии 90% отморозков и извращенцев.
к счожалению русская
+ 1 0
16 октября 2011 г. 18:56
Ужас, ужас, раньше ещё верила, что можно служить, а после как почитала все комментарии, решила лучше в тюрьме отсидеть, чем в армии поганной служить, да сейчас на зоне столько гнусного нет как в армии! Кавказцы друг за друга горой, а русские насилуют, убивают своих же, держат как скотов наших детей, русским не надо и войны - он6и и так уничтожат друг друга.
не армия его довела, а девушка-единственный близкий человек который у него был. Предала и растаптала все его чувства, зачастую родные сами являются причиной всему этому. Не нужнов письмах и звонках из дома рассказывать как плохо вашей семье живется, что девушка давно не ждет, что отец пьет каждый вечер, а потом гоняет всех. Ведь сами виноваты, ему (солдату и так тяжело, а вы еще каждый раз его давите)
Спасибо, Ольга М.
Ольге П, посмотрите сайт железногорского комитета солдатских матерей(КСМ) - www.ksm-26.narod.ru, там есть телефон Аллы Констатиновны Сафоновой (она уже давно занимается этим), ссылка на красноярское "яблоко", они активно занимаются солдатскими проблемами в Красноярске, где следов КСМ я не обнаружила, но информация есть: при админ. ж-д района в совете ветеранов занимается Лоншакова Ольга Фёдоровна - т. 2213313 (спросить), в совете ветеранов совет.р-на - 2678927, 2678900 - спросить кто занимается, в Вашем р-не в совете ветеранов наверняка кто-нибудь занимаетсяи можно о своих правах почитать и выработать тактику не вредя сыну. Однозначно Ваши права ущемлены, Вы имете право постояно знать о состоянии своего сына.
Ольге П, я бы Вам посоветовала поработать в комитете солдатских матерей, они сейчас имеют ряд существенных прав, которых в нашем регионе ещё надо добиться, вот тогда в конкретике будет видно, что надо делать. А вообще надо знать в нашей военщине есть всё: пофигизм, распущенность, криминал, желание растлевать, общество уже давно не может понять целей и задач современной армии. Если мы по каждому трагическому случаю не сможем формировать акции, не создадим свою женскую солидарность, то так и будет, вся эта мразь расцветает как в закрытом, так и открытом социуме при потворстве нашем же. Тут на дня оплакивали развал СССр, но ведь никто нигде ни сказал истиную причину: солдатские комитеты прибалтийских республик сумели надавить на своё руководство, и те вывели службу своих солдат из доблестной сов.армии, с развитыми принципами дедовщины, что и поспособствовало их отделению, несмотря на проведённый референдум, а с нашим руководством и солдафонами как мы ни бились, ничего не смогли сделать. А по хорошему и церковь должна внести лепту, сотворять молитву поимённо за всех замученных армейским геноцидом.
В любом случае спасибо всем, кто высказал своё мнение. Это общение на форуме помогло мне быстрее реагировать на ситуацию, я сделаю всё возможное с моей стороны, чтобы наш сын сохранил своё достоинство "малой кровью": вытерпел эту данность как временное неудобство, как надоедливую муху. Постараюсь его поддерживать своими письмами и, при возможности, обязательно посещу его в части, ещё хочу встретиться с его командиром и побеседовать с глазу на глаз о недопущении нежелательного хода событий в вверенной ему роте, чтобы не пришлось просить аудиенции у командира части или обращаться в военную прокуратуру. Что я ещё могу сделать, чтобы заставить комроты следить за ситуацией??? Буду благодарна за советы всем читающим этот сайт. С уважением, Ольга П.
а я вот не служил и не собираюсь, считаю что этой "родине" ничего не должен
нет, господа, ноете, как правило, вы, "впервые" попавшие в армию и родители. Что вы не знаете в какой стране живете? Не знаете что творится в армии? И всему удивляетесь. Я лишь только описываю конкретные факты и в весьма дипломатичной форме проливаю свет на многие темные стороны армейской жизни. Поэтому вот читайте и думайте подходит это для вас или ваших детей или может быть всеми способами (ну вы поняли). Я здесь не высказываю свое личное мнение, а констатирую факты. По теме вопроса, поднятого здесь, у меня есть свое личное мнение, которое я не собираюсь оглашать (не считаю нужным). В общем ваше счастье в ваших руках. Военкоматам надо выполнить план, поэтому они собирают всех откуда угодно. И не надо ждать когда повестку вам в руки вручат, ее вручат, даже не сомневайтесь. Поэтому надо заранее думать как вы решите этот вопрос, а не когда уже "почки отвалились". Это я обращаюсь ко всем остальным, кому еще предстоит отдать свой долг. Армия деградировала... А взгляните на наше общество, оно не деградировало? Все тоже самое и на "гражданке", только завуалировано и есть где скрыться, есть чем отвлечься, а в армии никуда не денешься. Отвечая на вопрос Ольги, говорю, что это не во всей армии так. Как я и писал ранее, есть и такие части, где ничего подобного и быть не может, это все зависит от командира части.
Ольга, не слушайте Александра. То что он пишет в своих длинных постах - это бабское нытье. Из этого плача ясно дно - армия деградировала. Офицеры Российской армии не способны на разрешение межличностных конфликтов, не в состоянии соблюдать устав. И если бы им везде мешали яйца, было бы хорошо. Скажу по этому поводу кратко: Не ссорьтесь, девочки.
Ой, как всё усложнено лишними, на мой взгляд, условностями! Почему нельзя общаться в армии просто, по - человечески. Конечно, я понимаю, что есть и вертикаль и горизонталь и ответвления власти, но, чтобы военнослужащим и командирам приходилось так друг друга унижать и оскор***, неужели во всей нашей армии так? И те мальчишки, что выбирают профессию Родину защищать, а значит людей, живущих в ней, по сути на службе усваивают урок, как друг друга подсидеть, как найти себе более тёплое место под солнцем, и совсем не думают о солдатах, которые попали под их начало, чтобы научиться (получить воинскую специальность) и помочь офицерам в их профессиональной цели - защищать Родину и народ?! Значит, моего сына в армии научат "бесбашенными" способами, как ему выжить при постоянных унижениях, подстроиться под "царствование" его командира (без царя в голове), которому выгодно присутствие своры овчарок, да простит меня Бог, охраняющих стадо "овец - солдат", овец на заклание чьей - то прихоти?
Жуть и мракобесие, с моей точки зрения!
Жаль, что я была так слепа, полагаясь только на своё благостное и уважительное отношение к офицерам, кое воспитано во мне с детства. Я, конечно получала информацию СМИ о замученных солдатах, "неуставнухе", несчастных случаях, но всегда полагала, что это - исключения, а не норма. Надеялась, что меня и моих детей это не коснётся. А сейчас не имею понятия, как объяснить сыну, чтобы адаптировался, не связывался (жизнь бесценна по сравнению с украденными вещами личного обихода, по сравнению с отобранным контрактниками телефоном, по сравнению с теми словесными и телесными унижениями, без которых служба в армии не нормальна). Лишь бы он понял, что я жду его всем сердцем, всей душой живым и психически (уже нездоровым) адаптированным к тем реалиям, в которые попадает. Жаль солдата Андрея, погибшего в Ужуре, не захотевшего принять такие реалии за норму! Низкий поклон его родителям за воспитание гражданина в том смысле, который ясен мне и многим другим матерям, старавшимся всеми фибрами своей души воспитать в сыне, прежде всего, порядочность, честность и человечность. Теперь всем своим знакомым я буду говорить "Хорошенько подумайте, а сможет ли ваш ребёнок принять ту "жизнь в аду", которая уготована ему армией! Сможете ли вы объяснить ему, как не сломаться, выжить и остаться социально разумным?"
Ольга, вы несомненно правы, но тут не так все просто. За все ответственность в первую очередь несет командир части, в случае чего он станет самым главным ответчиком, а уже потом по цепочке будут определять вину остальных должностных лиц и каждый получит в соответствии с занимаемой должностью (чем главнее, тем суровей наказание). Поэтому командир части наделен тотальной властью над всеми, царь и Бог в прямом смысле слова (он может все и как он решил так и будет, хочет казнит, хочет - милует). Он может вмешаться даже в личные дела любого военнослужащего, так как отвечает за все стороны жизни каждого военнослужащего от рядового до полковника. Поэтому отвечая на последний коментарий про НЕДЕЕСПОСОБНОСТЬ, говорю, что это целая система, созданная командиром и идти против нее очень тяжело. Вы понимаете, что значит идти против командира? Да мэр города в своем городе располагает меньшей властью, чем командир части в своей части. У него есть все рычаги воздействия и понятие устава у каждого командира свое. Устав, он как и любой закон в РФ имеет двоякое чтение (имею ввиду в правовом смысле), единоначалие - вот основной принцип управления. То есть у каждого военнослужащего вроде как есть права, закрепленные в Конституции, законе о статусе военнослужащего, но командир сам определяет на что имеют право все его подчиненные. "У нас здесь свой устав" - часто говорят молодым и ретивым офицерам и контрактникам. И я здесь никого не защищаю, просто констатирую факты, все как на самом деле, помогаю ответить на вопросы "как и почему все так происходит". И как в таких условиях можно проявлять дееспособность, когда у командира есть все шансы делать заслоны. Почему он так поступает, не знаю, возможно, чтобы подчеркнуть свою власть (мол, я здесь все решаю, без меня ни шагу). И ведь это правильно, поскольку он за все несет ответственность. И любой младший командир, проявивший самовольство, может получить хотя бы только из-за того, что он нарушил указание командира. Или к примеру "я же определил, что солдаты говорят по телефону только в воскресенье, на каком основании вы выдали телефон в понедельник?" "Так ему очень нужно было поговорить, а в воскресенье он был в наряде" "капитан, да вы...(и тут могут быть любого рода оскорбления, даже нецензурные). Да и такое может быть очень часто, публичные унижения в офицерской среде тоже не редкость. Один полковник может унизить другого полковника в присутствии его же подчиненных (майоров, капитанов, лейтенантов). А это снижение авторитета, и как этот полковник может требовать исполнительность от своих подчиненных, когда его самого "опустили". И это противоречит не только уставу, но и всем моральным нормам. Так что в офицерской среде тоже есть свой неуставняк, просто в другой форме. Это все к вопросу дееспособности. А сейчас не так уж и много офицеров, на роту (в среднем) из 90 солдат приходятся 5-6 офицеров (комроты, его зам и если есть, то отдельный замполит и 3 комвзвода). Учтите отпуск, командировки, наряды и получится, что если 2 офицера на роту в строю, то хорошо. А в будущим по военной реформе планируется комвзводом сделать сержантами и получится, что ротой из 90 чел. будут управлять 2 молодых лейтенанта. Ну и зачем так делать? И еще есть очень много нюансов и прочих особенностей о которых нет времени написать. Но в армии чаще всего "лечят" не болезнь, а симптомы. Чтобы боец не застрелился надо держать на контроле оружее и боеприпасы (лишний раз не выдавать), чтобы не повесился ночью в туалете - контролировать туалет по ночам, чтобы не сбежал нужны высокие заборы с колючкой. А внутренний мир каждого солдата мало кого интересует.
александру
+ 0 0
3 сентября 2011 г. 12:24
Саша, прости, но ты вы правы:
Вы оправдываете тех, кому очень трудно выполнять свои служебные обязанности, для тех, кто не в состоянии выполнить устав. И если в части происходят такие вещи общество должно знать: ОФИЦЕРЫ, КОТОРЫМ ГОСУДАРСТВО ДОВЕРИЛО ЗАЩИЩАТЬ СТРАНУ НЕДЕЕСПОСОБНЫ ДАЖЕ В МИРНОЕ ВРЕМЯ.
Спасибо, Александр, за посвящение в тонкости психологии управления в армии, мне это, несомненно, помогает понять действия командиров. Я также отдаю себе отчёт в том, что таких солдат, как мой, много. Не все же чёрствые и жёсткие, у каждого есть свои недостатки и достоинства, есть своя "гражданская" позиция и разные ценности. Я считаю, что любой командир, удобно ему или нет, боится он солдат или своё начальство, несмотря на настроение, обязан хотя бы зрительно представлять себе образ подчинённых. Я, как мать, не требую какого - то личного его проникновения: беседы или открытки, но командир, по - моему, должен видеть состояние каждого солдата (внешнее и внутреннее - хотя бы по внешнему виду). Просто не всем дано, нет желания, или, как Вы говорите "в части поддерживается такая политика, то правильные командиры будут просто посмешищем в этой части".
На присяге, действительно, командир части дал свой телефон. Но я не собираюсь жаловаться, я считаю, что ему, у которого 4 тысячи бойцов в части, всё равно некогда обращать внимание на каждого бойца. Да и что он сделает? Вызовет ниже стоящих чинуш, те по - цепочке доберутся на нашего командира, командир получит выговор за звонок родителей, отыграется на сыне, что тот "нытик" и "тряпка", раз родители жалуются и начнёт воспитывать в нём "настоящего мужика"... Получился замкнутый круг. А потом, как гром среди ясного неба, самострел или СОЧ. Человек остался за бортом. Кто виноват? Я считаю, командир роты, который не стал "связываться", закрыл глаза, вовремя не среагировал, пропустил мимо внешний вид солдата. Разве я не права?
Понимаете ли, многие командиры так и считают, что моральное подавление - залог успеха в управлениии, да и это не только в армии. С этим можно столкнуться везде: любой начальник или руководитель хочет чтобы подчиненные как можно меньше заявляли о себе и бесприкословно выполняли волю начальника, только в армии это проявляется очень остро и болезненно. Если на "гражданке" в случае чего можно поменять место работы или сменить коллектив, то в армии никуда не денешься. Очень трудно в армии управлять людьми, так как люди разношерстные, у каждого свои проблемы, у каждого свои особенности. И чтобы не вникать в каждого, ко всем подход одинаковый: "армия - это вам не курорт, приказ командира - закон, забудьте кем вы были на гражданке, так как здесь вы все одинаковые". Это конечно же правильный подход и воспитание через коллектив - великая вещь, но необходимо наравне с общим подходом использовать и индивидуальный, чем многие командиры пренебрегают. Любой командир обязан вникать в нужды подчиненных и всячески помогать им. То есть использовать кнут и пряник, но плохие командиры говорят : "пряник никто не понимает, а вот кнута боятся". Очень многое в части зависит от самого командира части, как он сам организовал службу в части. Есть такие части, где ничего подобного и произойти не могло, потому что там так просто не принято. Что бы к солдату просто дотронулись ("да какое ты имеешь право до него хотя бы дотронуться"), а что бы в подразделении процветало воровство, так это вообще выпиющий случай или что бы солдат в свой день рождения стоял в наряде или был в командировке - да низачто, а поздравительная открытка от командира это как минимум, но таких частей по пальцам пересчитать. Как командир части организовал работу со своими подчиненными, так и будет во всей части. Бывают, что приходят молодые офицеры, им дают в подчинение несколько солдат, они начинают с ними работать. Работают как и положено настоящему командиру (вникают в нужды, с каждым беседуют), но находят непонимание у старших товарищей: "что ты с ними цацкаешься, с ними надо пожёще, они так на шею сядут, да что ты вообще понимаешь, сам еще пацан". Если не умеет солдат подшиваться, так надо же его научить, не умеет правильно постель заправлять, то надо самому взять и показать. Но плохие командиры говорят: " не умеет - влепи пару нарядов вне очереди, быстро научится, если не научиться - еще, если и этого мало будет, то пусть все подразделение из-за него будет бегать (ну или отжиматься или еще что-нибудь) они же его потом сами поколотят и так и надо будет ему". Поэтому если в части поддерживается такая политика, то правильные командиры будут просто посмешищем в этой части. Можно вкладывать всю душу в людей, а потом если что-нибудь произойдет (ну часто такое бывает, всего же не предусмотришь), тебе скажут :"вот, это все твое цацкание, не надо было их в зад целовать, а теперь получай пополной." А отсюда и проблемы с начальством, а значит и проблемы с карьерой. Конечно, с солдатами надо жестко, но только у многих это связано с унижением, а нужно быть еще и справедливым. Наказывать так, чтобы солдат понял в чем он не прав и чтобы так больше не поступал, а не так, чтобы копить злобу и ненависть. Часто чтобы не искать виновных наказывают всех (чтобы никому обидно не было). Или наказывают двух участников драки: виновного и пострадавшего ( чтобы помирились). К сожалению многие командиры считают это правильным. Хороший командир еще и стоит за своих подчиненных. Например случай: "у тебя, Иванов, произошел неуставняк между рядовыми Петровым и Сидоровым как это понимать?" Хороший командир скажет: "да, это мой недостаток, я не доглядел, с бойцами я разберусь, а сам готов понести наказание". Плохой командир скажет: "эти военнослужащие неуправляемые, такие-сякие, предлагаю наказать их обоих". И в итоге он сухой из воды и на хорошем счету у начальства как исполнительный и ответственный, а хороший командир, готовый понести наказание, несет это наказание и считается некомпетентным и неисполнительным, а значит ему уже будет сложно продвинуться по службе и он вряд ли будет большим начальником. Поэтому большими начальниками в основном и становятся те, кто знает как выйти сухим из воды, отсюда мы и получили такую армию, что нормальных командиров по пальцам пересчитать. Конечно сгораю от интереса узнать в какой части служит ваш сын и что это за войска? Есть ли телефоны доверия? Они должны висеть в каждой роте. Они должны быть большей частью не для того, чтобы по ним жаловались вышестоящему начальству, а что бы младшее начальство осозновало, что по ним всегда могут пожаловаться. А есть ли у вас личный телефон командира части или его зама? Он должен был его сообщить всем родителям (на присяге, например), если нет, то значит есть что скрывать и полное отсутствие желания общаться с родителями военнослужащих. Никакой командир не имеет права склонять подчиненных к воровству или тем более приказывать бить другого военнослужащего хоть по делу, хоть без дела. А "маменькиными сынками" обзываются чаще те, кто не может похвастаться нормальным семейным воспитанием, а вообще все они там "маменькины сынки" и у каждого свои "косяки". Воровать чужое это тоже черевато, если попасться на "крысятничестве" это клеймо на всю оставшуеся службу и его уже никак не смоешь. "Крысу" еще надо поймать за руку, а воровством занимаются люди уже опытные, которых так просто не возьмешь. Поэтому действительно нужно иметь большое мужество, чтобы оставаться человеком в таких волчьих условиях и это явно не характеристика "маменькиного сынка". Обычно если родители приезжают, то нужно наоборот сделать так, чтобы они были довольны тем местом, где служит их сын, поэтому солдата нужно отпустить хотя бы только из-за уважения к родителям, причем минимум на час или два с учетом дороги, но так делают в нормальных частях. В вашем случае даже хорошо, что его вообще отпустили, могли сказать "куда ты пойдешь 4 км? Что, под тебя одного машину выделять? А пешком не отпущу, а вдруг с тобой что случится по дороге и никто помощь не окажет". Хотя многие говорят, что в нормальных частях детский сад, но зато в других почти тюремные порядки.
Спасибо, Александр, за слова поддержки! Мне кажется, Вы попали "в точку" по поводу нашего общего шока о месте, именуемом АРМИЯ. Отвечая на вопрос, почему после вуза мой сын (как впрочем и другие выпускники) призван вместе со всеми ребятами, скажу, что военная кафедра в вузе, дающая право получения воинского звания, платная - 19 тысяч в год. К сожалению, таких денег (дополнительно к основной плате за учёбу - 30 тыс. в год), у нас уже не было. Поэтому, те студенты, чьи родители были в состоянии оплатить и военную кафедру, после вуза получили военные билеты (лейтенант запаса). Я думала, что сын дальше будет учиться в аспирантуре (он всегда хорошо учился!). Но ему вручили повестку и увели на военную комиссию с консультации перед защитой диплома из института; защитив диплом в конце июня, он был призван в ряды РА 3 июля. Можно, конечно, было попробовать убежать в другой город и спрятаться до осени, пока не пройдёт зачисление на обучение в аспирантуре, но сын решил не бегать. Он, действительно, сейчас не может переключиться на ту реальность, в которую попал (и здесь Вы правы на 100%). Мы с мужем и дочерью стараемся морально подбодрить его во время редких телефонных переговоров. Он никогда не жалуется на побои, только говорит, за что получает наряды, ничего нам не рассказывает о сослуживцах, чтобы не расстраивать. И в этом я вижу сходство со случаем в Ужуре. Но я не могу допустить и даже подумать, чтобы его служба в армии закончилась дезертирством или суицидом, и очень надеюсь, что та любовь, воспитание и среда, которые он получил на "гражданке", помогут ему духовно выстоять и не сломаться. И мне совсем не важно, будут ли его считать "маменькиным сынком", но я всегда за то, чтобы в любой ситуации оставаться человеком. Я, как мать, очень понимаю и поддерживаю сына в том, что он не стал по приказу бить просто так другого солдата (чтобы доказать, что он "настоящий мужик", а не "сучка" - выражаясь армейским языком), не стал воровать чужое имущество, хотя своё утратил подобным способом. Если это называется поступками "маменькиного сынка", то я - за таких сынков.
На месте командира роты (наблюдая и зная всё это) я, наверное, бы прикрепила каждого контрактника (их в нашей роте половина!) к молодому бойцу и спрашивала бы с него, как проходит обучение воинской специальности, как выглядит подопечный, насколько успешно он выполняет нормативы. Я понимаю, что к каждому няньку не приставишь, но порядок был бы обеспечен. Неужели для порядка в армии нужны только подавляющие личность методы управления, унижение достоинства и отрицание общечеловеческих ценностей?!!
Ольга, а как так получилось, что ваш сын призвался солдатом после института? Он же мог отслужить офицером, так же проще. А с такой специальностью вряд ли он и офицером пригодился бы, а уж солдатом - тем более, в основном востребованы инженеры электронщики и механики, а программисты - это слишком мощно для войск. В общем ваш сын попал в такую среду в которой никогда не был и даже не думал, что может вообще там оказаться. Поэтому он в шоке, да и вы тоже. Но скоро все пройдет, ему нужно адаптироваться, влиться в ритм, другого пути нет. Приходиться иметь дело с людьми не то что не образованными, а вообще даже полные "нули" есть, которые писать не умеют и читают по слогам, да некоторые даже простыни и наволочки видят впервые. Многие из неблагополучных семей, родителям на многих наплевать, в письмах от родителей мат на мате. Многие привыкли жить по законам улицы и это им очень хорошо помогает в армии приспособиться и стать неформальными лидерами. Понятно, что вашему сыну не место в таком обществе, поскольку он воспитывался в семье, имеет другие понятия и жизненные ценности. Ну раз уж так получилось, то ему нужно к этому приспособиться, научиться избегать "острых углов", да, это тяжело, но пройдет время и станет легче и у него самого изменится отношение к самому себе. Это пока на первых порах он осознает, что он "молодой", что он ни на что не имеет право, но потом старослужащие уволятся, "контрабасы" переключатся на других молодых и все будет хорошо. Помочь себе он сможет только сам, а уж кому надо помочь, то так это вам, поскольку вы действительно будете переживать весь год. Но не волнуйтесь, хуже уже не будет, первые 2-3 месяца службы - это самый тяжелый период и его нужно просто пережить. Это как инфекция: человек заболевает и тяжело её переносит, но вырабатыватся иммунитет и человек выздоравливает. Так же и тут человек столкнулся с тем, с чем никогда не сталкивался, отсюда и депрессия, но вскоре он привыкает ко всему и ему становится легче.
Ольга П - спасибо.
Здравствуйте, я - мать солдата, призванного два месяца назад. Если бы я раньше знала, что такое армейская закалка, кого в армии почитают и воспитывают, кого "чморят" (выражаясь языком армейцев), то ни за что бы не пустила сына служить. До службы он был уравновешенным и спокойным парнем, с высокой исполнительской дисциплиной, без вредных привычек, успешно окончил учёбу в институте. В свои 21 год каждый день на протяжении последних 6 лет пробегал по 3-5 км, посещал фитнес - центр трижды в неделю, физически был готов, но в армии оказался изолированным, "косячником" (дважды находился в госпитале: простуда - 5 дней, 3 из которых с высокой температурой, и реактивный отёк ног - 12 дней) и маменькиным сынком, потому что я приехала к нему в поля. То, что я увидела 28 августа, не могу забыть ни днём, ни ночью. Ко мне, задыхаясь и падая, бежал сын, так как времени для свидания дали 30 минут, а до КПП - 4 км, нужно было успеть назад. У него была истерика, он рыдал. Мне было стыдно за него, как никогда в жизни. Ведь он всегда был в числе лучших: в садике, в школе, во дворе. Внешний вид - как у бомжа - грязный, потрескавшиеся пальцы с инфицированными ранами, подворотничок чёрный, форма висит (похудел за два месяца на 20! кг), ногти отгрызены. Всё было на лицо! Мне не надо было ничего рассказывать, я была в шоке! Оказывается, на полигон воду привозят, сначала моются "контрабасы", потом старослужащие, потом молодые солдаты, если остаётся вода. За неопрятный внешний вид, естественно, получает наряды, стоит в них по 2 суток подряд, еду молодым приносить "не положено", предметы личной гигиены изъяты и разворованы, подшивочный материал сразу забрали в первый день. Командиры требуют пойти и своровать у других, мой сын не может. Психологически он сломлен, у него депрессия. Боюсь и думать, что кроме мытья полов, растопки печки - буржуйки: живут в палатках, стирки носков "контрабасам" и регулярных нарядов, ему когда - нибудь, всё - таки, дадут автомат. Человек, доведённый до изнеможения постоянными тычками, унижением, насилием над личностью, издевательствами и шутками (типа "Левша - это не российская черта, а американская, поэтому в День левши ты получишь подарочки от каждого", после чего кровохарканье и ссадины), может совершить не только самоубийство. И сколько же мужества надо иметь парням, чтобы не деградировать морально в армии, где "мордобитие" - это плюс, а отказ от него - слабость?!
Вот я никогда бы не поверила, что мой сын может быть в таком плачевном состоянии, если бы не видела сама. За два месяца службы, а дальше - больше? Я всё стараюсь уговорить себя, что, мол, это - полигон, условий нет, это временно, но если сын, как заговорённый, твердит, что он - лох, неудачник, маменькин сынок, мне кажется это будет теперь на протяжении всего года службы. Чем помочь ему, не знаю! Каждый раз умолять по телефону, чтобы терпел? А мог бы пригодиться армии своими знаниями и опытом (инженер - программист)!
Очень Вам повезло Олга Д видимо, дай бог здоровья. Но я своего сына постараюсь в армию не отдавать. Мы Андреем знаете как гордились, молодой красивый парень и письма писал и звонил и все прекрасно было, да видимо не настолько прекрасно как нам казалось, а Вам извените до сих пор кажется. Привезли в гробу выгрузили военные и уехали, а дальше лей мама слезы хоть залейся. Не дай бог вам такое испытать, мнение об армиии Вы бы поменяли в лет.
что вы говорите а вы когда приежали ребенка попроведовать сколько стояли на кпп а зоконы ихние знаете в увольнение только женои пускают а мама кто тогда
что вы все там выдумываете,нет там ничего страшного в армии!!!! армия для каждого парня важно в жизни,у меня сын служит в Журе. ездели на присягу,всё хорошо...звонит каждую неделю!поэтому не бойтесь сыновей отправлять в армии,а то пишут так что потом переживаешь за них! я вот за своего сына горжусь!!!!!!!!! а старшее поколение тоже ведь служила,и по два года служили...тоже рассказывают,как гоняли их...и ведь отслужили ,вон какие мужчины! на гражданке у нас тоже не всё пушисто и бело!!!!!поэтому будем ждать !
у меня сын призывался с этим мальчиком в ужуре диствительно биспридел творится
Что в России творится... Армия - в первую очередь индикатор состояния в стране. А нене наша страна напоминает всем знакомое блюдо - "венигрет", которое оставили на праздничном столе... очень много мух - результат на лицо!!! Если в такой В/части, как в г. Ужур творится такое - о дальнейшем мне страшно подумать!!!
Не там сокрашения идут...сокращать надо дармоедов в первую очередь, как на гражданке, так и в армейских рядах
вот я своего сына не отдам в армию...вот говорят долг родине отдать надо...ХРЕН им...родина уже продана .так что я родине ни чего не должен и мой сын тоже.!!!
если раньше шли служить, так после армии ждала бесплатная учеба, работа, жилье конце концов, бесплатная медицина...щас ни хрена нет!!!так что мой сын не пойдет!!!замучаются забирать!!!!
  • Оставить комментарий
  • Войти