Главная
>
Новости
>
Краевая администрация уберет «слабое звено» в цепи «Красэнерго» - посредник – потребитель?

Краевая администрация уберет «слабое звено» в цепи «Красэнерго» - посредник – потребитель?

28 февраля 2003 16:10
0

С завтрашнего дня администрация Красноярского края начинает постепенно вводить новую схему отношений с энергетиками. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель губернатора края Сергей Сокол. На этот шаг администрацию подвигла ситуация с постоянными неплатежами потребителей энергетикам, из-за чего ОАО «Красноярскэнерго» последнее время проводит жесткую политику по отключению должников. При этом, как правило, страдают люди, не имеющие никакого отношения к финансовым разборкам юридических лиц.


Сергей Сокол

Анализируя ситуацию, специалисты администрации пришли к выводу, что основными виновниками создавшейся ситуации следует считать оптовых перепродавцов энергии и глав некоторых районов, твердо убежденных,  что, в любом случае, при возникновении чрезвычайной ситуации их долги погасит администрация края. В целом по краю -  это примерно 130 миллионов рублей. Но в условиях бюджетного кризиса администрация не всегда может изыскать средства на эти цели, и потому было принято решение отказаться от подобной практики, а главам территорий указать на необходимость более жестко и ответственно работать с предприятиями, допускающими возрастание задолженности перед энергетиками.

В плане борьбы с недобросовестными оптовыми перепродавцами энергии администрация совместно с ОАО «Красэнерго» разработала следующую схему. Начиная с завтрашнего дня,  платежи за потребленную энергию будет собирать «Красэнерго»,  минуя посредников. А перепродавцы, имеющие сети, будут получать плату за транзит по тарифам, разработанным РЭК, и  уже у акционерного общества.


Энергосбыт

Пока такая система расчетов вводится только в Дивногорске и в Канске, именно эти города были названы Сергеем Соколом самыми неблагополучными в плане расчетов с энергетиками. А с 1 апреля, когда будут подведены первые итоги эксперимента, на эту систему постепенно будут переводиться и другие территории. С ОАО «Красэнерго» также было достигнуто соглашение, что до 1 апреля они прекратят практику отключений должников.

Рекомендуем почитать