Главная
>
Новости
>
Красноярцы, попавшие в сложную финансовую ситуацию из-за подорожания услуг ЖКХ, смогут обратиться за помощью в специальные комиссии

Красноярцы, попавшие в сложную финансовую ситуацию из-за подорожания услуг ЖКХ, смогут обратиться за помощью в специальные комиссии

3 марта 2003 11:29
0

В ближайшие дни будет опубликовано постановление администрации  Красноярска "О создании городской межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан, разрешению споров и оказанию адресной социальной помощи в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства". Этот документ определит порядок оказания адресной социальной помощи для тех, кто не может рассчитывать на льготы и субсидии, и, в то же время,  не в состоянии платить по новым тарифам за услуги ЖКХ.

Депутаты Красноярского городского Совета приняли решение зарезервировать в бюджете средства на дополнительную поддержку малоимущих горожан еще при обсуждении проекта решения о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. На оказание материальной помощи гражданам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с повышением оплаты жилья и коммунальных услуг, в городской программе "Социальная поддержка населения  г. Красноярска в 2003 году" заложено 50 миллионов рублей.

Адресная помощь не имеет ничего общего с субсидиями. Эти средства бюджет города выделит дополнительно. Выплаты смогут получить люди нуждающиеся, но по каким-то причинам не получившие субсидии. Все жизненные ситуации невозможно предусмотреть. Формально человек может нуждаться, но иногда доказать это справками он не может, или по каким-то критериям не попадает под субсидию. Например, средний доход на человека в семье на рубль больше, чем нужно, чтобы по закону попасть в категорию тех, кому положена помощь. Или глава семьи, оставшись без работы, тяжело заболел, и в ближайшее время не сможет работать, хотя за предыдущий период, необходимый для получения справки, семья имела нормальный доход. Таких реальных жизненных ситуаций - сотни.

Предусмотренная система мер позволяет смягчить последствия повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Уже сейчас в городской Совет обращаются пенсионеры, добросовестным трудом заработавшие пенсии, превышающие прожиточный минимум. Они не попадают под субсидии. Отдавая полную плату за жилье, эти люди оказываются в худшем положении, чем те, кто имеет маленькую пенсию и может платить по минимуму - 50 рублей в месяц. Это как раз тот случай, когда представители старшего поколения могут рассчитывать на помощь из бюджета города. Если средств, предусмотренных программой, окажется недостаточно, глава города и депутаты городского Совета готовы изыскать дополнительные финансовые ресурсы на эти цели.

Депутаты городского Совета одобрили предложение главы города Петра Пимашкова о создании единых комиссий, которые будут рассматривать все проблемы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, в том числе, и предоставление субсидий, и оказание адресной помощи. Все будет решаться в одном месте, чтобы исключить хождение по инстанциям.

Комиссии будут работать в каждом районе города, кроме того, будет и комиссия городского уровня.

Размер адресной помощи будет определяться комиссией. Толкование термина "трудная жизненная ситуация" есть в федеральном законе. Но в каждом конкретном случае принимать решение будет комиссия, основываясь на заявлении гражданина и представленных им документах.

 

Рекомендуем почитать