>
Красноярец Александр Третьяков стал чемпионом Европы по скелетону

11 января 2021 14:08
2

Представители красноярской Академии зимних видов завоевали две награды на чемпионате Европы. Александр Третьяков стал чемпионом Европы по скелетону, Михаил Мордасов — бронзовый призер соревнований по бобслею.

V этапа Кубка мира по бобслею и скелетону прошел с 8 по 10 января в Германии.

Материалы по теме
«Бороться до конца!»: как красноярцы зимние Олимпиады выигрывали
Лучшие видео олимпийских побед красноярских спортсменов

Программу состязаний открывали скелетонисты, среди которых в составе сборной России выступали красноярцы Александр Третьяков и Никита Трегубов. В первой попытке Третьяков показал не только лучшее время разгона, но и самые быстрые секунды на каждой контрольной отсечке. В итоге он обошел своего ближайшего преследователя Александера Гасснера из Германии на 0,15 секунды. Во второй попытке немец отстал от Третьякова еще на восемь сотых, и между ними вклинился лидер общего зачета Кубка мира Мартинс Дукурс из Латвии. Он даже выиграл второй заезд, обогнав красноярца на 0,01 секунды. Но Александру Третьякову хватило запаса преимущества, чтобы по итогам двух попыток опередить Дукурса на 0,17 секунды, выиграть этап Кубка мира и завоевать титул чемпиона Европы. Отметим, это лишь второй такой титул в карьере красноярца. Ранее Третьяков становился чемпионом Европы только в 2007 году.

Бобслеист Никита Трегубов по итогам двух попыток уступил победителю 0,98 секунды и в итоге занял 9-е место.

«В соревнованиях бобслеистов спортсмен краевой Академии зимних видов спорта, разгоняющий Михаил Мордасов завоевал „бронзу“ в составе экипажа пилота Ростислава Гайтюкевича. Также в команде выступали Илья Малых и Руслан Самитов. Чемпионами Европы среди четверок стали представители Германии во главе с пилотом Франческо Фридрихом. Экипаж австрийца Бенжамина Майера завоевал „серебро“», — рассказали в министерстве спорта Красноярского края.

Третьяков Александр Владимирович
Российский скелетонист, чемпион Олимпиады-2014, призер Олимпиады-2010, чемпион мира 2013 года, обладатель Кубка мира