Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае ускорился темп инфляции

В Красноярском крае ускорился темп инфляции

27 января 2021 15:02
7

Годовая инфляция в Красноярском крае в декабре выросла до 4,7% (в ноябре показатель составлял 4,3%), сообщили в пресс-службе Отделения Красноярск Сибирского ГУ Банка России. 

Уровень инфляции в регионе по-прежнему ниже общероссийского показателя (4,9%), но вырос до уровня показателя по Сибирскому федеральному округу (4,7%). На ускорение инфляции повлияли ограничительные противоэпидемические меры, ослабление рубля и снижение или запрет импортных поставок.

Годовой прирост цен на продовольственные товары вырос до 6,5% (показатель в ноябре – 6,1%). Значительный вклад в повышение текущего темпа роста стоимости внесла динамика цен на продовольствие из-за сокращения или запрета поставок и увеличения мировых цен на зерно. В то же время рост цен на сахар и подсолнечное масло замедлился (на это повлияло введение Правительством РФ предельных цен на них).

Увеличился темп прироста цен на помидоры в связи с уменьшением их предложения из-за запрета поставок из Азербайджана, Узбекистана и Турции. Также увеличились темпы прироста цен на лимоны и апельсины, подорожали бананы. Выросла цена на охлажденные куры, продолжилось ускорение роста стоимости куриных яиц.

В декабре существенно увеличился годовой прирост цен на непродовольственные товары во многом из-за ограничительных эпидемиологических мер. «Из-за простоев в работе деревообрабатывающих предприятий во время локдауна на торговых складах снизились запасы ходовых пиломатериалов, в результате ограниченного предложения выросли цены на материалы и мебель из них» — прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Бытовая техника и электроника также среагировали на ослабление рубля. Увеличились темпы прироста цен на многие медикаменты и медицинские приборы, что связано с ростом спроса на них в период массовых заболеваний.

Темп прироста цен на услуги в декабре увеличился до 1,7% после 1,5% в ноябре. В условиях ограничений увеличился спрос жителей края на доступные услуги досуга, и рост цен ускорился на билеты в кино и театр, а также спрос возрос на местные санаторно-оздоровительные услуги, из-за чего ускорился рост цен на них.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать