Главная
>
Новости
>
«Норникель» начнет поставлять никель и кобальт для британской компании Johnson Matthey

«Норникель» начнет поставлять никель и кобальт для британской компании Johnson Matthey

20 апреля 2021 17:50
11

«Норникель» и британская компания тонких химических технологий Johnson Matthey заключили сделку о долгосрочных поставках никеля и кобальта. Металлы необходимы для строящегося производства Johnson Matthey в Финляндии. Компания будет строить второй коммерческий завод катодных материалов сверхвысокой энергоемкости, необходимых производителям электромобилей.

«Норникель», в свою очередь, планирует расширять экологичный выпуск никеля и кобальта на своем заводе в Финляндии — NN Harjavalta. Ассортимент продукции завода будет играть важную роль в удовлетворении требований компании Johnson Matthey.

«Обеспечение долгосрочных поставок никеля и кобальта компанией „Норникель“ является важной вехой на нашем пути к развитию экосистемы экологичных компонентов для аккумуляторных батарей и еще раз демонстрирует прогресс, которого мы добиваемся в коммерциализации нашего бизнеса. Поскольку устойчивое развитие лежит в основе нашей стратегии и становится все более важным требованием для наших клиентов и потребителей, мы рады сотрудничеству с „Норникелем“ по поставкам на рынок катодных материалов, произведенных в соответствии со стандартами устойчивого развития», - сказал генеральный директор Johnson Matthey Роберт Маклауд.

Также стороны подписали меморандум о взаимопонимании для изучения возможностей дальнейшего расширения поставок металла. Компании намерены сотрудничать по важным вопросам производственно-сбытовой цепочки в области материалов для батарей, включая разработку новых технологий растворения металлов, возможности многооборотной экономики с нулевым уровнем отходов, токенизацию цепочки поставок с помощью технологии блокчейн и повышение устойчивости производственно-сбытовой цепочки.

«Мы рады возможности развивать бизнес вместе с Johnson Matthey — новым важным игроком в финской экосистеме материалов для аккумуляторных батарей и помочь компании выйти на европейский рынок электромобилей. Наш меморандум должен позволить нам определить взаимовыгодные инициативы в области устойчивого развития, поддерживающие стремление к достижению наиболее устойчивой цепочки создания стоимости материалов для аккумуляторных батарей в Европе», - прокомментировал президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Потанин Владимир Олегович
Генеральный директор — председатель правления ГМК «Норильский никель»

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать