Главная
>
Новости
>
Садоводам Красноярского края предлагают гранты на развитие

Садоводам Красноярского края предлагают гранты на развитие

18 июня 2021 11:17
3

Садоводы и огородники красноярского края могут принять участие в конкурсе грантов от регионального Минсельхоза и получить до 2 млн рублей на строительство, ремонт или реконструкцию электросетей, дорог и объектов водоснабжения в некоммерческом товариществе. Заявки от председателей СНТ на участие в отборе специалисты ведомства принимают до 9 июля 2021 года.

Требования для конкурсантов – отсутствие долгов перед бюджетом на первое число месяца подачи заявки, регистрация в реестре некоммерческих товариществ края, претендующих на господдержку, а также решение общего собрания членов товарищества с указанием мероприятия, на которое запрашиваются деньги, и его стоимости. Кроме того, заявителям необходимо  вложить в реализацию задуманного не менее 10 процентов средств. Остальные затраты возместит краевой бюджет.

«Программа поддержки садоводства и огородничества работает в нашем крае с 2017 года. За это время 228 садоводческих товариществ обновили инфраструктуру: электро-, водоснабжение и дороги. Более 250 тысяч человек улучшили условия пребывания на своих садовых участках. В Красноярском крае действуют около 1 700 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, поэтому нам есть куда расти и развиваться. На ближайшие три года программа утверждена. Уверен, она продолжит работу и в дальнейшем», – подчеркнул первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин.

Вопросы самообеспечения краевых жителей продуктами питания, выращенными на дачах и огородах, создание условий для комфортного пребывания на земельных участках – на контроле Губернатора Александра Усса. За четыре предыдущих года на поддержку садоводства и огородничества в крае выделено более 142 млн рублей. В этом году – 50 млн рублей. Из них 26 млн – на гранты до 2 млн рублей.

Бесплатные консультации по подготовке документов на конкурс председатели СНТ края могут получить в информационно-консультационном центре «Енисей» еженедельно по вторникам. Адрес организации: ул. 9 Мая, 7, телефоны +7 (391) 277-62-11, 277-62-12.

Информация о правилах участия в конкурсе и нормативно-правовая документация размещены на сайте Минсельхоза края в разделе «Садоводство». Также по вопросам ведения садоводства и огородничества, грантовым программам для некоммерческих товариществ можно обратиться в Краевой союз садоводства по адресу пр. Мира, 85. Телефон организации +7 (391) 2-110-110.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать