Главная
>
Новости
>
«Дороги делают качественно»: народные контролёры проверили ремонт трасс вблизи Красноярска

«Дороги делают качественно»: народные контролёры проверили ремонт трасс вблизи Красноярска

22 июля 2021 14:07
4

Активисты проекта «Дорожная инспекция ОНФ» проверили, как идет ремонт на трассе Красноярск – Енисейск и дорожном обходе города в Берёзовском районе. Ремонтные работы на объектах проходят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Сначала народные контролеры проверили участок трассы Красноярск – Енисейск в Емельяновском районе, протяжённостью 5 километров. Активисты задавали специалистам вопросы и проверяли основные параметры: от ширины проезжей части до температуры асфальтобетонной смеси.

На сегодняшний день на данном участке укладывают верхний слой покрытия, швы герметизируют стыковочными лентами.

«Битумно-полимерная лента необходима для долгосрочной герметизации швов сопряжения покрытия, чтобы исключить в дальнейшем возникновение продольных трещин. Асфальтоукладчик её расплавляет, и один слой хорошо прилипает к другому»,  рассказал первый заместитель руководителя КГКУ «КрУДор» Юрий Васильев.

На втором участке трассы Красноярск – Енисейск контролеры проверили, как берут вырубки асфальта. После того, как пробы пройдут исследования в лаборатории, специалисты смогут выяснить, соответствует ли покрытие стандартам.

«Пока мы не можем сказать о качестве асфальта на этом участке, его проверит лаборатория, но уже, по крайней мере, можем судить о других параметрах. Они выдержаны. Дороги делают качественно. Дальше – посмотрим, как это будет работать в эксплуатации»,  рассказала общественный контролёр Евгения Ерогова.

Ввод объектов на трассе Красноярск – Енисейск запланирован на август. Общая стоимость работ составляет 167 млн рублей.  Средства направлены из федерального бюджета в рамках нацпроекта.

Также общественники на «отлично» оценили ход ремонтных работ в Берёзовском районе. На обходе Красноярска дорожники ремонтируют участок в 8 километров. Ремонт первых 1,5 км из них окончится в августе, оставшуюся часть доделают до 2023 года. Стоимость ремонтных работ составит 174 млн. рублей. Средства  направили краевой и федеральный бюджеты.

В текущем году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Красноярском крае отремонтируют 69 объектов регионального и межмуниципального значения общей протяжённостью более 200 км. Объем финансирования составит порядка двух млрд рублей. Главные мероприятия нацпроекта курирует Губернатор Красноярского края Александр Усс.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать