Главная
>
Новости
>
В этом году квартиры на материке получат 30 жителей Эвенкии

В этом году квартиры на материке получат 30 жителей Эвенкии

20 марта 2003 19:33
0

В Эвенкийском автономном округе действует окружная программа «Жилищные субсидии». Программа предназначена для обеспечения жильем граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. В ходе реализации программы каждый год на покупку квартир для северян на «Большой земле» из окружного бюджета выделяются денежные средства, так называемые,  жилищные субсидии. В этом году на эти цели в бюджете округа заложено 15 миллионов рублей. Таким образом, предполагается, что квартиры «на материке» получат 30 очередников.

 

В настоящее время в управлении социальной политики администрации округа сформировано пять  категорий очередников на получение жилищных субсидий. В первую очередь,  субсидии предоставляются жителям закрывающихся поселков – сегодня  это 42 жителя Ногинска. Вторая категория очередников - инвалиды 1-2 групп, инвалиды детства – всего в списках около 500 человек. Третья категория – неработающие пенсионеры, их 600 человек. В четвертую категорию входят безработные – на данный момент их 11 человек. Последнюю, пятую, категорию очередников составляют работающие пенсионеры – сегодня в списках значатся 1298 человек.

Практически все очередники – жители Туры и населенных пунктов Илимпийского района. В Тунгусско-Чунском и Байкитском районах числятся всего по одному претенденту на получение субсидии.

Приоритетом во всех перечисленных категориях очередников пользуются те, кто имеет наибольший стаж проживания на Севере, причем,  не обязательно в Эвенкии – при рассмотрении вопроса о выделении жилищной субсидии суммируется общий стаж проживания претендента в районах Крайнего Севера. Как поясняет начальник управления социальной политики администрации округа Антонина Чистова, если раньше для получения субсидии жителю округа  требовалось отработать на Севере не менее 10 календарных лет, то теперь Постановлением Правительства РФ стаж проживания в условиях Крайнего Севера для получения субсидии увеличился. Теперь он составляет 15 лет.

Стоит отметить, что в прошлом году по программе «Жилищные субсидии» квартиры на Большой земле приобрели 25 очередников. Всего же в ходе реализации программы за период с 1998 года эвенкийцы за пределами округа получили 294 квартиры.

 

Рекомендуем почитать