Главная
>
Новости
>
Краевая администрация вместе с краевыми законодателями скажут «нет» дешевой и некачественной водке

Краевая администрация вместе с краевыми законодателями скажут «нет» дешевой и некачественной водке

20 марта 2003 20:23
0

В малом зале администрации края состоялась пресс-конференция заместителя губернатора Сергея Сокола. Он сообщил, что сегодня в администрации прошло совещание, посвященное ситуации на региональном рынке алкогольной продукции. На нем были рассмотрены вопросы о положении дел  на оптовом рынке алкогольной продукции, а также была рассмотрена ситуация на краевых предприятиях отрасли, в частности, обсуждались   пути увеличения объемов продаж алкогольной продукции местных производителей.

Были заслушаны предложения по улучшению взаимодействий организаций, осуществляющих оптовую торговлю алкогольной продукцией, и заводов, расположенных  на территории Красноярского края. Также  обсуждался широкий круг проблем, который волнует производственников и оптовиков.


Сергей Сокол

Ликероводочные заводы края в 2002 году изготовили порядка 1 млн. 116 тыс. декалитров водки и ликероводочных изделий. А в организациях оптовой сети края продано порядка 5 млн. 403 тыс. декалитров алкогольной продукции. То есть, только 25% алкогольной   продукции, реализуемой на краевом рынке,  выпускается на  местных заводах, 75% - ввозится с других территорий.

Причина этому,  считает заместитель губернатора -  до прошлого года была проблема с качеством спирта. В этом смысле краевые заводы оказались не совсем готовы к качественной конкуренции, и особенно сильную роль в вопросах потери рынка сыграло появление на местном рынке дешевой водки тех производителей, себестоимость продукции которых,  достаточно низкая. Поэтому сейчас необходима реальная работа над изменением ситуации.

 В этом направлении уже ведется определенная работа, и производители спирта поработали над качеством продукта, над тем, чтобы технологическая цепочка соблюдалась в соответствии с установленными нормами. Более жесткий контроль введен на главном поставщике для региональных ликероводочных заводов - на Знаменском заводе. Кроме того, по словам Сокола необходимо вытеснять с краевого рынка нелегальную продукцию, от реализации которой потери бюджета ежегодно составляет около 350 млн. рублей.

Нужно бороться с тем, отметил заместитель губернатора, чтобы население не потребляло фальсификаты и бытовые спиртосодержащие растворы, а их объемы реализации достигают порядка 1,5 – 2 млн.  гектолитров.

«В рамках реализации программы мы будем действовать, привлекая производителей, привлекая представителей и руководителей владельцев оптовых складов к тому, чтобы выработать порядок выдачи разрешения на учреждение акцизных складов, изготовление региональных специальных марок, и главное, проверять  качество и безопасность алкогольной продукции. Эти порядки мы создаем в соответствии с законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который принят в Законодательном собрании края», - заявил  Сергей Сокол.

В течение двух недель производителям и владельцам оптовых складов предложено предоставить информацию о количестве филиалов на территории края, и еженедельно сообщать об объемах отгружаемой потребителям продукции. Тем же, кто реализует продукцию по «монопольно низким ценам», отметил Сокол, необходимо в течение месяца принять меры к исправлению ситуации. Он сообщил, что по итогам совещания были даны рекомендации руководителям ликероводочных заводов. В 10-дневный срок они должны разработать внутренние программы по наращиванию объемов производства и реализации продукции, а также предоставить администрации видение тех изменений, которые должны быть осуществлены на федеральном уровне в рамках улучшения положения на краевом алкогольном рынке.

«Наша задача – защитить краевого потребителя», - подчеркнул Сокол.

Рекомендуем почитать