Главная
>
Новости
>
Олег Дерипаска открыл элитный лицей для одаренных детей. Поступить в него бесплатно смогут и красноярцы

Олег Дерипаска открыл элитный лицей для одаренных детей. Поступить в него бесплатно смогут и красноярцы

11 апреля 2022 15:15
26

На юге России, в Усть-Лабинске состоялось открытие академического лицея им. Н. И. Лобачевского, с углубленным изучением естественных наук. Обучение в лицее будет бесплатным, а поступить в него смогут одаренные дети со всей России, включая Красноярский край.

Лицей построен на средства фонда «Вольное дело», основанного Олегом Дерипаской. Образование будет вестись по международным стандартам и призвано сформировать будущую научно-техническую элиту инновационной России. Дети будут изучать ядерную энергетику, хранение энергии, космос и астрофизику, новые материалы, биотехнологии и искусственный интеллект.

«Лицей должен стать кузницей кадров в первую очередь для Московского государственного университета — чтобы ребенок не просто поступил, но и окончил университет, защитился, стал ученым или начал развивать наукоемкое направление. Очень важно, чтобы воспитание людей, занимающихся наукой, было поставлено на высоком уровне», — отметил Олег Дерипаска, посетивший открытие лицея.

Для каждого одаренного ученика сформируют индивидуальный план занятий, на основе его способностей и предпочтений. При этом, детей будут заранее готовить к осознанному выбору профессии и поступлению в МГУ на ту или иную специальность.

В команде лицея будут работать самые разные специалисты:

  • преподаватели московских и кубанских вузов;
  • лучшие учителя школ Усть-Лабинского района;
  • тьюторы — наставники, которые будут помогать детям составить и выполнить учебный план;
  • команда психологов — они будут помогать детям социализироваться и выбирать свою будущую профессию.

Лицеисты будут учиться 5 лет — с 7 по 11 классы. Выпускники лицея получат российский аттестат о среднем образовании. Обучение в лицее бесплатное, построенное на системе грантов. Для местных жителей предполагается полупансион, для приезжих — проживание в кампусе, который рассчитан на 150 учеников.

Лицей построен с нуля, его начали возводить в 2017 году и сдали в 2022-ом. Они учились по программе лицея на базе усть-лабинской школы. Но первых учеников начали заранее зачислять с 2019 года.

Комплекс лицея занимает 27 тыс. м²: на территории есть учебный корпус, кампус, двухуровневый физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном и прилегающая территория. В лицее есть учебные лаборатории, творческие студии, библиотека и медицинский блок. На улице оборудованы баскетбольная, волейбольная и тренажерная площадки, корты для большого тенниса, беговая дорожка и скалодром.

Всего лицей рассчитан на 475 учеников — 19 классов по 25 человек. Поступить в лицей сможет любой одаренный школьник со всей территории России. В ближайшие дни лицей проведет онлайн День открытых дверей, где можно будет подробнее узнать обо всех возможностях учебного заведения. Отбор учеников состоится весной и осенью 2022 года.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать