Главная
>
Новости
>
Презентация провинции Хэйлунцзян и переговоры китайских и красноярских бизнесменов прошли весьма успешно

Презентация провинции Хэйлунцзян и переговоры китайских и красноярских бизнесменов прошли весьма успешно

21 марта 2003 18:09
0

 Сегодня в Красноярске состоялась презентация провинции Хэйлунцзян и прошли переговоры между красноярскими и китайскими предпринимателями. В составе официальной делегации Народного Правительства провинции Хейлунцзян прибыло 6 человек. Возглавил делегацию заместитель председателя Правительства провинции г-н Ван Лиминь. В составе делегации бизнесменов и предпринимателей прибыл  21 человек.


г-н Ван Лиминь и Сергей Качеров

Китайская Народная Республика становится одним из важнейших внешнеэкономических  партнеров сибирских регионов, в том числе,  Красноярского края. В 2002 году объем внешнеторгового оборота Красноярского края и  Китая составил 123,5 млн. долларов США и увеличился,  по сравнению с предыдущим годом,  на 28%. При этом,  экспорт в 2002 году составил 110 млн. долларов США, увеличившись к уровню 2001 г. на 70%, что обусловлено, прежде всего, ростом поставок древесины, оборудования, цветных металлов. Это позволило КНР выйти на пятое место среди стран – крупнейших партнеров края в экспортных поставках по итогам 2002 г., уступив Великобритании, США, Нидерландам и Франции.

Основным товаром, экспортируемым из красноярского края в Китай, по-прежнему является необработанная древесина. За последние 5 лет объемы торговли круглым лесом выросли боле чем в 5 раз, что составило порядка 95% всего экспорта необработанной древесины.


Китайская делегация

С руководством Народного правительства провинции Хэйлунцзян отношения развиваются с 1993 года. В марте 2001 г. компанией « Да Дон Юань» (г. Хайэхэ) на конкурсной основе было приобретено трехэтажное здание в Красноярске, в котором открылся «Китайский торговый город». В июне 2002  делегация края приняла участие в 13-й Харбинской всекитайской международной торгово-экономической ярмарке (г. Харбин).

Представители  Народного Правительства провинции Хэйлунцзян рассказали о перспективах развития сотрудничества с провинцией и о проведении 14 международной Харбинской торгово-экономической ярмарки. По инициативе китайской стороны,  предполагается заключить соглашение о сотрудничестве Красноярского края с провинцией Хейлунцзян. Основными направлениями совместной работы, представленными в соглашении, являются следующие:  обмен перечнями проектов сотрудничества;  организация взаимовыгодных поставок продукции и сырья;  инвестиционное сотрудничество в энергетической, химической, лесной и лесоперерабатывающей промышленности;  обмен информацией о ярмарках, выставках, инвестиционных семинарах, презентациях проектов и других торгово-экономических миссиях, а также активное привлечение предприятий обеих сторон к участию в данных мероприятиях;  развитие сотрудничества в сфере услуг, туризма, культуры.


Красноярские предприниматели

По словам начальника Управления внешнеэкономических, региональных связей и внешних инвестиций администрации Красноярского края Сергея Качерова, многие красноярцы уже побывали на ярмарке в Харбине и оценивают это мероприятие, как очень значимое для развития дальнейших отношений. «Мы договорились с господином Ван Лиминем, что формировать  делегацию для участия Харбинской ярмарки в июне этого года мы начнем прямо сегодня. Решение об участии официальной делегации со стороны Красноярского края принято, поэтому мы приглашаем всех красноярских предпринимателей присоединиться к этой делегации и с честью представить Красноярский край на Харбинской ярмарке. Всех сидящих здесь сегодня красноярских предпринимателей мы уже рассматриваем как потенциальных участников Харбинской ярмарки», - отметил он.

Рекомендуем почитать