Главная
>
Новости
>
Электробусы поедут по Красноярску уже в 2023 году

Электробусы поедут по Красноярску уже в 2023 году

8 августа 2022 17:20
26

Для Красноярска закупят 12 электробусов и 5 зарядных станций для них  уже в 2023 году. На эти цели выделено 627 млн рублей из федерального бюджета.

«В настоящее время федеральные средства в полном объёме доведены до департамента транспорта администрации Красноярска. Закупать новые машины город планирует в течение следующего года, и ориентировочно в конце года они выйдут на линию», - пояснил первый заместитель министра транспорта края Ренат Даутханов.

Помимо закупки новых электробусов, в этом году Красноярск купит 12 современных троллейбусов с возможностью автономного хода. Стоимость машин – 443 млн рублей. Средства также предусмотрены нацпроектом «Экология». Новые троллейбусы выйдут на линию до конца текущего года. Это поможет на 100% завершить обновление троллейбусного парка Красноярска, которое стартовало в прошлом сезоне.

В планах до 2025 года – развитие системы электротранспорта в Красноярске. Сюда входит капитальный ремонт и реконструкция действующих трамвайных путей от «Нефтебазы» до КрасТЭЦ, а также от Энергетиков до Матросова; модернизация действующих тяговых подстанций; строительство двух новых линий: с правого берега в микрорайон Солнечный и от Крастэц – до автовокзала "Восточный". 

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать