Главная
>
Новости
>
Спикер Законодательного Собрания Красноярского края : «Важно общаться с сельчанами — конечным адресатом государственной поддержки»

Спикер Законодательного Собрания Красноярского края : «Важно общаться с сельчанами — конечным адресатом государственной поддержки»

17 августа 2022 16:57
1

Спикер Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко посетил ЗАО «Светлолобовское» в Новоселовском районе.

Главным вопросом встречи стала реализация нового закона о господдержке агропромышленного комплекса. Его принял краевой парламент в июле 2022 года. В законе поставлены новые акценты, и наведен порядок в механизмах поддержки хозяйств малого, среднего и крупного звена. Сейчас около тысячи субъектов аграрного сектора получают субсидии из краевой казны. Прямая господдержка в отрасли составляет — 6,2 млрд рублей. При этом в прошлом году в крае было произведено сельхозпродукции на общую сумму 116 млрд рублей.

Алексей Додатко отметил: «Важно поговорить с теми, кто является конечным адресатом инструментов государственной поддержки, потому что на сегодняшний день аграрный сектор является стратегическим и с точки зрения обеспечения суверенитета, продовольственной безопасности страны, и с точки зрения организации сельского образа жизни. Ни много ни мало практически четверть населения края живет на селе, и это, что называется, не праздный интерес. Введение новых механизмов господдержки должно сопровождаться мониторингом — как это, собственно, начинает работать».

ЗАО «Светлолобовское» входит в десятку крупнейших хозяйств в крае. Здесь специализируются на растениеводстве и животноводстве, в том числе разведении племенного скота. Как рассказал генеральный директор Сергей Рубцов, у акционерного общества порядка 30 тыс. гектар пашни. В последние годы с полей собирают по 78 тыс. тонн зерна, 80% урожая — продовольственная пшеница. Кроме того, выращиваются овес, кукуруза, рапс на корм скоту. Его у предприятия 5,5 тыс. голов, из них 1500 — дойные коровы. Каждый год около 200 племенных животных продается в другие хозяйства, как краевые, так и в иные регионы страны. Предприятие активно вкладывается в развитие, за последние три года было приобретено порядка 100 единиц техники на 400 млн рублей.

Вместе с главой Новоселовского района Николаем Филимоновым, председателем районного Совета депутатов Людмилой Толстиковой спикер краевого парламента осмотрел сушильный комплекс и технику, которая работает сегодня на полях, побывал в новом строящемся коровнике беспривязного содержания в деревне Николаевка. Коровник рассчитан на 560 голов, здесь будет открыт современный доильный зал. С введением его в эксплуатацию в следующем году дойное стадо планируют значительно увеличить.

Алексей Додатко встретился с коллективом ЗАО «Светлолобовское» и вручил Благодарности председателя пятерым работникам и Памятный знак Законодательного Собрания генеральному директору за высокие достижения и в связи с юбилеем предприятия. В июне этого года акционерное общество отметило свое тридцатилетие.

Додатко Алексей Игоревич
Спикер Законодательного собрания Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать