Главная
>
Новости
>
Незаконно мобилизованного красноярца удалось вернуть домой после жалобы депутата Госдумы Сергею Шойгу

Незаконно мобилизованного красноярца удалось вернуть домой после жалобы депутата Госдумы Сергею Шойгу

13 февраля 2023 14:22
19

Незаконно мобилизованный красноярец с бронью вернулся домой после того, как депутат Госдумы Ярослав Нилов пожаловался на действия военкомата министру обороны Сергею Шойгу. О разрешении ситуации парламентарий сообщил в своем телеграм-канале.

«Артём Борозна дома!  И вместе с ним ещё двое товарищей, нарушение прав которых выяснилось в ходе проверок военной прокуратуры. Несколько месяцев переписок, судебных тяжб, депутатских запросов, чтобы исправить чужие ошибки... И кто-то ещё сомневается, что военнослужащим и их семьям необходимо обеспечить бесплатную юридическую поддержку?», - написал Ярослав Нилов.

Депутат отметил, что все еще ждет результатов проверки в отношении красноярского военкома, который пытался оспорить решение суда о возвращении мужчины из зоны СВО.

Напомним, Артем Борозна работает на оборонном предприятии и имел право на отсрочку от мобилизации. Несмотря на это в сентябре его отправили в Омск в учебную часть, а в ноябре — в зону СВО. Жена красноярца подала иск в суд с просьбой вернуть мужа, 30 декабря судья отменил решение по мобилизации мужчины. Но военный комиссариат Красноярского края попытался оспорить это решение.

Предыстория: Депутат Госдумы пожаловался Сергею Шойгу на военкома Красноярского края

Шойгу Сергей Кужугетович
Министр обороны РФ

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать