Главная
>
Новости
>
18 жителям республики Хакасия вручены сертификаты на получение ипотечного кредита

18 жителям республики Хакасия вручены сертификаты на получение ипотечного кредита

31 марта 2003 12:41
0

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Хакасия    Василий Цыганок провел очередное заседание попечительского совета некоммерческой организации «Республиканский фонд жилищного  строительства».

С отчетом о  финансово–хозяйственной деятельности  фонда за первый квартал текущего года  выступил Владимир Прокудин.  По словам  руководителя фонда, строительство дома по ул. Бограда продолжается. Финансирование в основном  осуществляется за счет средств вкладчиков, заключивших с фондом договоры   на долевое участие в строительстве жилья. Всего за отчетный период  освоено около четырех миллионов рублей. В настоящее время   заключаются договора на приобретение квартир в строящемся доме.

Как отмечает  генеральный подрядчик -  ООО «Механизированная колонна №8», строительно–монтажные работы на объекте ведутся согласно утвержденному графику.  При достаточном финансировании у генподрядчика есть возможность ускорить темпы строительства жилого дома.  Не исключено, что в дальнейшем к строительству  будут привлечены инвесторы. 

Далее на заседании попечительского совета  обсуждались итоги  работы фонда по выполнению  программы ипотечного кредитования жилищного строительства. Между правительством республики,  АКБ «Банк Хакасии»  и республиканским фондом подписано трехстороннее соглашение о компенсации процентной ставки по кредитам на приобретение жилья. Создано и зарегистрировано ипотечное агентство жилищного строительства. На сегодняшний день 18 жителям республики вручены сертификаты на получение ипотечного кредита.  Всего же в республиканский фонд жилищного строительства  обратилось  более 130  жителей Хакасии, желающих приобрести жилье либо  улучшить свои жилищные условия.

На заседании попечительского совета был  рассмотрен и ряд других вопросов. По каждому из них принято соответствующее решение.

 

 

Рекомендуем почитать