Главная
>
Новости
>
Показатели по паразитарным заболеваниям в Республике Хакасия превышают российские в 28 раз

Показатели по паразитарным заболеваниям в Республике Хакасия превышают российские в 28 раз

4 апреля 2003 12:29
0

Вчера по предложению двух  комитетов Верховного Совета Хакасии  - по экологии и природопользованию и по социальной поддержке и охране здоровья населения  -  состоялись слушания “О мерах по устранению природных очагов заражения речной рыбы и профилактике распространения дифиллоботриоза в Республике Хакасия”.

Хакасия на протяжении ряда лет остается в числе регионов, где эпидемиологическая обстановка по паразитарным заболеваниям остается напряженной. Показатели заболевания и зараженности превышают  российские в 28 раз, а в   Боградском районе — в 120  раз.

Одна из основных причин высокого уровня заболеваемости дифиллоботриозом  -  употребление в пищу жителями населенных пунктов зараженной рыбы. В свою очередь, рыба заражена из-за недостаточной  очистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод.

Выступая на слушаниях, специалисты органов санэпиднадзора, Минприроды и Минграда Республики Хакасия выстраивали очередность необходимых мер в зависимости от  финансового обеспечения природоохранных мероприятий. Специалисты ветеринарной службы и представители научной общественности настаивали на скорейшей разработке комплексной программы по преодолению эпидемии.

Министерства здравоохранения и образования Республики Хакасия, по словам их представителей, прилагают усилия по профилактике дифиллоботриоза, но этих мер пока не достаточно.

Еще одной стороной проблемы является тот факт, что водой из Енисея  и водохранилищ каскада гидроэлектростанций пользуются три территории – Красноярский край, Тыва и Хакасия. И здесь важно приложить совместные усилия по решению вопроса, поскольку страдает население регионов  в равной степени.

Участники слушаний пришли к мнению о необходимости разработки комплексной целевой программы “Восстановление и охрана водных объектов Республики Хакасия”, включая подпрограмму “Питьевая вода и водоотведение” - с предусмотренным  финансированием.

 

 

Рекомендуем почитать