Главная
>
Новости
>
Красноярским казакам нужна помощь федерации – считает атаман Енисейского казачьего войска Владимир Миронов

Красноярским казакам нужна помощь федерации – считает атаман Енисейского казачьего войска Владимир Миронов

14 апреля 2003 15:35
1

12 апреля, после  торжественной церемонии и парада казаков и кадетов на площади возле БКЗ   Советник Президента РФ по вопросам казачества генерал-полковник Геннадий Трошев и  атаман Енисейского казачьего войска Владимир Миронов  провели  пресс-конференцию. На ней  Владимир Миронов рассказал о  буднях  красноярских казаков.

Так,  по его словам, служащими ведется значительная правоохранительная работа, имеется 3 казачьих охранных предприятия, которые  участвуют в совместных рейдах с органами УВД.  Также на общественных началах летом казаки  охраняли 2 кладбища, где были зафиксированы факты вандализма. Что касается  вопросов воспитания молодежи, то под опекой казачества не только кадетские корпуса, но и 108-я  красноярская школа, Енисейская казачья гимназия, воскресная Торгашинская школа. Представители казачества работают в них воспитателями.

Атаман отметил, что есть серьезные казачьи фермерские хозяйства в Канске, налажено производство в Енисейске. Таким образом, подчеркнул Миронов, в основном казаки заняты в таких направлениях, как правоохранительная и воспитательная деятельность, а также сельское хозяйство. «Это традиционные уклады, которые у казаков всегда были», - заявил он. Хуже, что вся работа, практически,  идет на энтузиазме. Нужна федеральная целевая программа по поддержке казачества, считает Владимир Миронов. И хотя принята краевая программа поддержки, сейчас в бюджете на нее денег нет.  И ни в прошлом, ни в нынешнем году из краевого бюджета на эту программу не было выделено денег. В заключение своего выступления Миронов отметил, что на финансирование кадетских корпусов губернатор края выделил 160 млн. руб.

 

Рекомендуем почитать