Главная
>
Новости
>
На территории Тывы выявлены факты нарушения правил хранения и захоронения опасных промышленных и бытовых отходов

На территории Тывы выявлены факты нарушения правил хранения и захоронения опасных промышленных и бытовых отходов

14 апреля 2003 17:44
0

Прокуратура Тывы выявила факты нарушения правил хранения и захоронения опасных промышленных и бытовых отходов на территории республики, в том числе,  и радиоактивных. Так, проверками установлено, что в 7 из 16 сельских районов и в Кызыле нет биотермических ям для захоронения павших животных, а там, где они есть - отсутствуют ограждения, не обозначены санитарно-защитные зоны. Об этом сообщил заместитель прокурора республики Михаил Санчай.

По его словам, плохо вывозятся радиоизотопные источники с истекшим сроком службы с комбината "Туваасбест". Как сообщает информационное  агентство ИТАР-ТАСС, в прошлом году в Красноярск на захоронение было вывезено 212 источников, однако на предприятии осталось еще 119. Срок их службы - пять лет, а эксплуатируются они уже 25 лет. Опасность представляют пять открытых котлованов с отходами комбината "Тувакобальт" в поселке Хову-Аксы. На базе объединения "Тувасельхозхимия" в Кызыле под открытым небом хранятся ядохимикаты, содержащие фосфор и фтор.

Единственный полигон Тывы для захоронения промышленных отходов был закрыт в 1993 году. Сейчас его гидроизоляция разрушается. В подземных водах содержание аммонийного азота увеличилось в 27 раз. В них обнаружены нитраты и тяжелые металлы. По результатам проверок, прокуратурой республики внесено 21 представление об устранении нарушений федерального законодательства об охране природы.

 

Рекомендуем почитать