Главная
>
Новости
>
Долг краевых сельхозпроизводителей по кредитам прошлого года - 233 млн. рублей

Долг краевых сельхозпроизводителей по кредитам прошлого года - 233 млн. рублей

16 апреля 2003 19:42
0

  Члены постоянной комиссии Законодательного собрания Красноярского края по экономической политике и собственности рассмотрели на очередном заседании схему использования ресурсов краевой государственной собственности в обеспечении сельскохозяйственных предприятий на весенних полевых работах.

В этом году проблемы сельхозпредприятий перед посевной ничуть не отличаются от прошлых лет, традиционно  возникают проблемы с семенным фондом, обеспечением ГСМ, наличием запасных частей и ремонтом техники. И, как обычно,  разные хозяйства решают их по-разному, наиболее успешные берут кредиты в коммерческих банках, «середняки» беспроцентно кредитуются через администрацию края под гарантию будущего урожая, на эти цели уже выделено 180 миллионов рублей. Кроме того, 44 миллиона рублей планируется выделить главам территорий из краевого бюджета на целевую закупку горючесмазочных материалов.

Остро стоит проблема возврата кредитов и средств краевого бюджета, выданных на подобные цели в прошлом году. Задолженность сельхозпроизводителей за 2002 год превысила 233 миллиона рублей. Не рассчитались примерно 20% хозяйств, и потому в этом году вопрос выделения кредитов и субсидий из бюджета будет решаться более жестко. Те предприятия, которые изначально не смогут осенью рассчитаться - финансироваться не будут. Отметим, что более подробно проблемы предстоящей посевной кампании будут обсуждаться завтра на заседании постоянной комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию под председательством депутата ЗС Петра Микова.

Рекомендуем почитать