Главная
>
Новости
>
52 иска от акционеров «Красэнерго»

52 иска от акционеров «Красэнерго»

10 февраля 2003 18:17
0

За 2002 год одной из причин увеличения количества дел, рассматриваемых в Арбитражном суде Красноярского края, является расширение компетенции судов в связи с введением в действие нового арбитражного процессуального кодекса РФ.

Так, в соответствие со статьей 33  арбитражного  процессуального кодека РФ, арбитражному суду подведомственны суды по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками других хозяйственных товариществ и обществ. Причем данные дела рассматриваются, если даже участниками этих споров являются обычные граждане, не имеющие статуса предпринимателей.

Число поступивших исковых заявлений по данной категории споров в 2002 году составило 186 исков, из них рассмотрено арбитражным судом 29.

Заявителями по спорам между акционерами и акционерными обществами, участниками иных хозяйственных субъектов и обществ предъявлялись следующие требования: о признании недействительными решений общего собрания – 59 дел; о взыскании имущественного пая, доли в уставном капитале, стоимости акций – 29 дел; о признании договоров недействительными, применении последствий их недействительности – 20 дел; о взыскании задолженности, убытков – 17 дел.

Кроме того, гражданами-акционерами АО «Красэнерго» было заявлено 52 иска с требованием о запрете генеральному директору «Красэнерго» Михаилу Кузичеву заключать договоры энергоснабжения с организациями (в основном бюджетными), имеющими задолженность за отпущенную электрическую и тепловую энергию. При этом акционеры обосновывали  свои требования ссылкой на то, что из-за имеющих место неплатежей за отпущенные энергоресурсы акционеры получают небольшие дивиденды. Впоследствии производство по этим делам было прекращено в связи с отказом заявителей от своих требований.

 

Рекомендуем почитать