В Красноярском крае часть детских образовательных учреждений не отвечает требованиям антитеррористической защищенности. Об этом сегодня объявил глава МВД региона Александр Речицкий, рассказывая депутатам ЗС о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
Со слов главного полицейского Красноярского края, за прошедший 2024 год в регионе было зарегистрировано более 380 сообщений о минировании разного рода объектов. Заинтересованные ведомства и госструктуры действовали четко, согласно принятого антитеррористической комиссией алгоритма. Однако правоохранители зафиксировали существенные недостатки в работе и внутреннем устройстве школ и других образовательных учреждений.
Так, например, в некоторых заведениях отсутствовала автоматизированная система контроля доступа в здание, не было кнопок экстренного вызова и телефонов с автоматическим определителем номера, не работали камеры видеонаблюдения.

«Сегодня в актуализации нуждаются школы и детские образовательные учреждения, которые, по нашему мнению, должны в обязательном порядке иметь паспорта безопасности, обеспечиваться лицензированными сотрудниками частных охранных организаций со штатным вооружением и обладающими навыками действий при возникновении любой угрозы и эвакуации учащихся», — сообщил Александр Речицкий.
В рамках своего выступления перед депутатами Заксобрания начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю также отметил, что антитеррористическая защита образовательных учреждений и объектов органов власти должна быть в зоне повышенного внимания.
В уже имеющиеся системы безопасности главный полицейский региона предложил внедрять новые технологии.