В Красноярском крае полицейские уличили мужчину в оформлении кредита на соседа по палате.
В пресс-службе полиции рассказали, что 33-летний мужчина жил в палате лечебного диспансера с 43-летним соседом. Весной 2024 года старший товарищ попросил молодого человека научить его пользоваться приложением онлайн-банка, установленным на телефоне. Молодой человек откликнулся на просьбу, а заодно и запомнил пароль для входа в систему банковского обслуживания.
«И вот, дождавшись, когда сосед уснет, злоумышленник достал спрятанный под подушку мобильный, через приложение оформил на его имя кредитную карту на сумму 140 тысяч рублей и первоначально перевел несколько тысяч на свою банковскую карту. В дальнейшем каждую ночь, пока ничего не подозревающий мужчина мирно спал, он проделывал такие же действия, а похищенные деньги тратил на личные нужды», — рассказали в пресс-службе.
В полиции пояснили, что злоумышленник пользовался средствами соседа около месяца, а затем его перевели в другую палату.
Когда хозяину телефона начали приходить сообщения о задолженности, он оставил их без внимания. Но в январе он решил разобраться и обратился к руководителю заведения. Та сообщила о случившемся в дежурную часть ОВД.
Следственным отделом МО МВД России «Канский» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». За опустошение кредитки ему грозит до 6 лет лишения свободы.