В Октябрьском районе Красноярска на 10-этажном доме по улице Вербная, 4 завершили мурал, посвященный нашему земляку — альпинисту и скульптору Евгению Абалакову. Об этом сообщил в своем телеграм-канале первый замгубернатора края Сергей Пономаренко.
Когда граффити — искусство, а не вандализмЕвгений Абалаков родился в семье казака, вырос в Красноярске, окончил Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова. В годы Великой Отечественной войны готовил бойцов для горных войск и участвовал в знаменитой операции — водружении советского флага на Эльбрусе.
«Евгений Абалаков — легенда советского альпинизма. В 1933 году он стал первым человеком, покорившим пик Сталина (7495 м, сейчас — пик Коммунизма), совершив историческое восхождение и открыв новую эпоху в отечественном спорте. Всего покорил более 50 вершин, участвовал в научных экспедициях на Памире и Тянь-Шане. Имя Абалакова носят маршруты, соревнования, улицы и пики. Все, кто интересуется этим героическим видом спорта, хранят память о нашем великом земляке, мужественном человеке!», — отметил Сергей Пономаренко.
