В Красноярском крае 65-летний рыбак выпал из лодки на порогах, и через три дня его нашли в охотничьей избе.
В краевом учреждении «Спасатель» рассказали, что в минувшие выходные к ним поступило сообщение о том, что на Татарских порогах на реке Сисим пропал 65-летний рыбак. Мужчина во время сплава выпал из лодки.
На его поиски отправили спасателей из Минусинска и Краснотуранска. Они осматривали берега реки и пороги, но следов мужчины не нашли. Тогда они решили проверить охотничью избушку, которая стоит на берегу Сисима. Там нашлась записка, написанная углем на старой газете. Мужчина сообщал, что ушел к другой избушке, где и будет ждать помощи.
«По пути работникам краевого учреждения „Спасатель“ встретилась группа из трех человек на весельных лодках без опыта плавания по такой реке. Спасатели объяснили туристам безопасный маршрут через порог и продолжили поиски. Тем временем погода поменялась — вода стала высокой, а течение сильным. Было принято решение вернуться к неопытным туристам. Оказалось, к этому времени их лодки перевернулись, а вещи пошли на дно», — рассказали спасатели.
Людей посадили в аэролодку и доставили на берег до ближайшей избы, а затем снова вернулись к поискам мужчины. Обнаружить его удалось только на третьи сутки. Он услышал звук аэролодки и сам вышел на берег. Спасатели перевезли к избе, откуда его забрал местный лесничий.
«Доложив о завершении поисковых работ, спасатели получили новую информацию — необходимо было помочь женщине и мужчине-инвалиду выбраться из затопленной деревни Березовая в Балахтинском районе. Дороги и мосты были разрушены, поэтому добраться до ближайшего населенного пункта было невозможно. Спасатели эвакуировали пострадавших в поселок Приморск, где были переданы заместителю главы Балахтинского района», — рассказали в учреждении о завершении работ на выходных.