Красноярцы гуляли в нацпарке «Столбы» и встретили любопытную дружелюбную лису.
Встреча произошла накануне в районе скального массива Воробушки. Двое туристов расположились в небольшом отдалении от тропы, чтобы отдохнуть. Неожиданно на камень рядом с ними выскочила лиса.
«Зверь явно был молодой и любопытный. Он сначала заинтересованно следил за нами, а потом подошел поближе, чтобы рассмотреть, угостим ли мы его чем-нибудь. Хотя и говорят, что лисы чуть не все поголовно больные, этот явно выглядел здоровым — пушистый хвост, красивая блестящая шкурка», — рассказала Newslab красноярка Алла.
Туристы зверя решили не угощать, потому что ничего полезного для него у них с собой не было.
Напомним, специалисты советуют не кормить диких животных в естественной среде обитания. Вмешательство человека приводит к нежелательным последствиям. Во-первых, пища, которая обычно есть в рюкзаке, непригодна для животных. Во-вторых, привыкнув попрошайничать, животное может стать непредсказуемым: у зверя может сложиться ассоциация человека с едой и проявится агрессия.