В Красноярском крае на заседании правительства утвердили госпрограмму “Развитие здравоохранения” на 2026-2028 годы. Финансирование составит 459 млрд рублей.
По данным краевого минздрава, средства пойдут на лекарственное обеспечение, развитие кадрового потенциала, улучшение качества медицинской помощи, строительство и ремонт лечебных учреждений, обновление транспорта и оборудования.
За три года в крае планируется построить поликлиники в Минусинске, Козульке и в Солнечном микрорайоне города Красноярска. В Лесосибирске в 2026 году возведут станцию скорой медицинской помощи. Также продолжится строительство детской многопрофильной больницы в краевом центре, которую планируют сдать в эксплуатацию в 2029 году.
В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в 2026-2028 годы будет построен 21 фельдшерско-акушерский пункт.
Кроме того, за три года предстоит провести реконструкцию и ремонт в 48 лечебных учреждениях, приобрести 560 единиц медицинского оборудования и 21 автомобиль.
Напомним, ранее стало известно, что Красноярский край получит миллиард рублей из федерального бюджета на строительство нового социально-реабилитационного центра.