В Красноярске началась установка 835 новых контейнеров для твёрдых коммунальных отходов (ТКО).
В собственность муниципалитета и управляющих компаний их передало министерство экологии края. Закупили их по поручению губернатора Красноярского края Михаила Котюкова за счет дополнительного финансирования. Контейнеры заменят изношенные баки, также с их помощью доукомплектуют площадки в районах многоквартирной застройки.
«Баки распределили по районам города. Наибольшее количество — 500 единиц — установят в Ленинском и Советском районах, остальные распределят между Кировским, Октябрьским, Железнодорожным, Свердловским и Центральным районами», — отметили в министерстве.
Всего до конца 2025 года в городе по всем правилам оборудуют 136 площадок: у них будет бетонное основание, на котором установят контейнеры и сетки для перерабатываемых отходов. Подъезды к площадкам выполнят так, чтобы мусоровозам было удобно подъезжать.
Всего в 2025 году муниципалитеты края получили 2083 контейнера. Увеличение количества контейнеров и специальных площадок для сбора ТКО — часть масштабной работы по наведению порядка в сфере обращения с отходами в муниципалитетах. Параллельно в регионе развивается система видеомониторинга.
Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экологическое благополучие».
