В Красноярске собираются продлить маршрут троллейбуса № 5 и направить его в микрорайон Солнечный. Об этом Newslab рассказали в департаменте городского хозяйства и транспорта.
«Сеть уже готова, сейчас идет процесс передачи ее ответственной организации — в эксплуатацию. Много времени это не займет. О точной дате запуска маршрута мы сообщим дополнительно», — пояснила пресс-секретарь департамента Светлана Трушкова.
Напомним, поиски подрядчика для обустройства контактной сети стартовали летом 2025 года. Перед специалистами поставили задачу: установить опоры освещения на участке от ул. Шумяцкого до ул. Енисейский тракт, 20 и разместить на них необходимое электрооборудование. Работы завершили в ноябре.
Электроустановки и электросети настроят и запустят с применением электролаборатории, зарегистрированной в Енисейском управлении Ростехнадзора. В мэрии считают, что дополнительные троллейбусы помогут разгрузить существующие автобусные маршруты, улучшив транспортную доступность микрорайона.
Фото на главной странице: admkrsk.ru