В Красноярске в рамках расследования дела о похищении подростка задержали 18-летнюю жительницу Сургута. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.
По данным следствия, девушка действовала сообща с мошенниками. 21 января она прилетела в Красноярск, а 22-го числа нагрянула к подростку в гости. Молодые люди взломали сейфы в доме и похитили 3 млн рублей.
Вечером того же дня девушка отдала похищенные деньги мошенникам, оставив часть средств себе. После чего вместе со школьником направилась в квартиру, которую для них сняли неизвестные. Там молодая жительница Сургута и подросток какое-то время ждали дальнейших указаний от аферистов.
Девушку задержали сразу после того, как правоохранители выяснили, где находится школьник. В отношении нее возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).
Во время допроса гостья из Сургута сообщила правоохранителям, что стала жертвой обмана. Со слов девушки, все поручения аферистов она выполняла не из злого умысла или жажды наживы, а из страха — поверила в легенду о взломаном аккаунте на Госуслугах.
В настоящее время решается вопрос об избрании ей меры пресечения. Кроме того, стражи порядка устанавливают других причастных к делу лиц.
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram