Главная
>
Новости
>
В Сибири ожидается нашествие агрессивных клещей

В Сибири ожидается нашествие агрессивных клещей

1 апреля 12:12
4

Нашествие более агрессивных клещей прогнозируется в Сибири после резких температурных колебаний этой весной, сообщила ТАСС врач-инфекционист, сотрудник Института медицины и медицинских технологий Новосибирского госуниверситета Юлия Ермолаева.

Материалы по теме

Она пояснила, что многоснежная зима обеспечила клещам хорошую зимовку, что грозит высокой численностью популяции в пик сезона. На конец марта укусов фиксируется меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но это затишье может оказаться обманчивым. Ожидается, что смена заморозков оттепелями и последующее потепление создадут условия для массового выхода истощенных особей, которые будут нападать активнее.

«При колебаниях температур клещи становятся более активными и агрессивными: при потеплении выходят и активно ищут еду, при похолодании не погибают, а прячутся обратно в подстилку (слой опавших листьев, травы и прочей растительности на поверхности почвы), продолжая расходовать энергию... Когда устанавливается теплая погода, на поверхность выходит огромное количество не просто проснувшихся, а истощенных и крайне агрессивных особей, которые нападают более активно», — предупредила об опасности Юлия Ермолаева.

Ранее сообщалось, что в Сибири уже зафиксированы первые случаи укусов клещей: в Красноярском и Алтайском краях, Иркутской области и Хакасии.

Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram

Ссылки по теме: