Главная
>
Новости
>
Три жителя Шарыпова отправятся под суд за незаконную охоту на косуль

Три жителя Шарыпова отправятся под суд за незаконную охоту на косуль

20 апреля 11:20
3

В Красноярском крае перед судом предстанут три жителя Шарыпова за незаконную охоту. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Осенью 2025 года трое мужчин, заранее договорившись, выехали в охотугодья Шарыповского округа. При этом они не имели разрешения на охоту. В лесу они ехали на машине, использовали световые приборы, чтобы выследить животных, а затем преследовали их уже на транспорте. В какой‑то момент двое из них, стоя на заднем бампере автомобиля, на ходу несколько раз выстрелили по косулям и попали в самца и самку.

«После этого они быстро разделали туши, погрузили мясо в тот же автомобиль и попытались уехать, но не успели. Сотрудники профильного министерства перехватили их. В итоге животному миру и бюджету причинен ущерб, который подлежит возмещению в размере 400 тыс. рублей. Свою вину один из обвиняемых признал частично, двое — вовсе отрицают причастность, ссылаясь на то, что «только помогали в ремонте машины» и «освещали дорогу», — уточнили в надзорном ведомстве края.

Прокурор утвердил мужчинам обвинение в незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК РФ). В целях обеспечения гражданского иска и возможного штрафа суд наложил на имущество обвиняемых арест — в том числе на автомобиль, телевизоры, ноутбук и акустическую систему.

Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram

Ссылки по теме: