Главная
>
Новости
>
Целевая программа «Поддержка и развитие команд мастеров по игровым видам спорта в Красноярском крае на 2001-2002 годы» - провалилась

Целевая программа «Поддержка и развитие команд мастеров по игровым видам спорта в Красноярском крае на 2001-2002 годы» - провалилась

12 мая 2003 19:17
0

Cчетная палата Красноярского края,  проверив эффективность использования средств краевого бюджета, выделенных на реализацию целевой программы «Поддержка и развитие команд мастеров по игровым видам спорта в Красноярском крае на 2001-2002 годы»,  пришла к выводу,  что программа не дала ожидаемых результатов,  так как в ходе ее реализации финансирование происходило несвоевременно и в небольших объемах. Финансовое обеспечение программы за два года составило всего 42% от бюджетной заявки.

Приоритеты в выделении средств были отданы командам «Металлург», «Енисей – СТМ», «Красный Яр»  и хоккейному клубу «Енисей». Программное целевое финансирование команд мастеров получило положительный резонанс в крае. Гарантированная поддержка позволила командам на начальном этапе подписать контракты, выплата по которым полностью или в значительной части осуществлялась за счёт  ежемесячных трансфертов. Эта поддержка помогла провести полноценные сборы с выездом за пределы края, эффективно подготовиться и участвовать  в международных соревнованиях, занять лидирующие места в высшей лиге командам мастеров хоккейного клуба «Енисей», регбийных клубов «Красный ЯР» и «Енисей-СТМ», закрепиться в суперлиге командам баскетбольных клубов «Енисей» и «Шелен».



Однако в дальнейшем нестабильное финансирование и несвоевременные выплаты ежемесячных и поощрительных выплат, снижение максимальных размеров поощрительных трансфертов, отсутствие средств на оплату за аренду спортсооружений и транспортных услуг, большая кредиторская задолженность команд по указанным расходам на завершающем этапе программы,  нанесли серьёзный удар по наметившейся было стабильности, привели к частой сменяемости игроков, снизили результативность деятельности команд.

В результате из 8 мероприятий, предусмотренных программой, выполнить не удалось ни одного. На основании выводов Счётной палаты края о результатах реализации Программы,  постоянная комиссия признала непрофессиональным управление развитием игровых видов спорта в крае, а выделенные финансовые средства – потраченными неэффективно,  и, в ряде случаев, бездарно. Совету администрации края поручено принять соответствующие меры по усилению контроля за целевым расходованием бюджетных средств и  предоставлением достоверной бухгалтерской отчётности.

Рекомендуем почитать