В Красноярском крае прошли всероссийские тренировочные ЕГЭ. Одиннадцатиклассники попробовали свои силы перед основной волной экзаменов по обществознанию, информатике и английскому языку (устная часть). Информатику и английский школьники сдавали за компьютерами.
Для проведения экзаменов задействовали 149 школ, 978 аудиторий, около 3 тыс. организаторов и более 400 технических специалистов.
Во время пробных экзаменов специалисты также протестировали систему видеонаблюдения и отработали все этапы проведения ЕГЭ — от получения экзаменационных материалов до их сканирования и отправки на проверку.
«Участие выпускников в тренировочных ЕГЭ — добровольное. Ребята полностью проходят процедуру, заполняют бланки, знакомятся с типом заданий. А для организаторов это возможность отработать все моменты — от рассадки по аудиториям до сканирования готовых материалов и отправки их на проверку», — отметила министр образования края Татьяна Гридасова.
Напомним, основная волна ЕГЭ в этом году стартует 1 июня. В этот день ребята напишут экзамены по истории, литературе и химии. В этом году в регионе ЕГЭ готовятся сдавать более 16 тыс. участников. Для них организуют 165 пунктов проведения экзамена (ППЭ). Обеспечивать работу ППЭ будут более 8 тыс. человек. Самыми популярными предметами по выбору ЕГЭ в этом году стали: профильная математика — ее выбрали почти 7 тыс. ребят, обществознание планируют сдавать почти 6 тыс. человек, информатику — более 3 тыс. участников.
Завершится основная волна ЕГЭ 9 июля.
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram
