Главная
>
Новости
>
Общежития, незаконно приватизированные частными структурами, государству не нужны?

Общежития, незаконно приватизированные частными структурами, государству не нужны?

12 февраля 2003 10:44
0

В практике работы Арбитражного суда Красноярского края актуальными представляются споры, связанные признанием недействительными сделок приватизации государственного имущества, в части включения в уставный капитал создаваемых в результате приватизации акционерных обществ  общежитий, находящихся ранее на балансе приватизированных государственных предприятий.

Практика рассмотрения данной категории дел неоднократно менялась, что было обусловлено неоднозначностью позиции вышестоящих судебных инстанций по этим делам.

На сегодняшний день такие сделки по приватизации общежитий признаются арбитражными судами недействительными. При этом решение суда мотивируется ссылкой на Указ Президента Российской Федерации от 10 января 1993 года № 8, которым было запрещено передавать в частную собственность акционерных обществ, создаваемых в процессе приватизации, жилищный фонд, в состав которого включаются, в том числе, и общежития.

Ввиду недействительности этих сделок, приватизированные общежития возвращаются на основании решений арбитражного суда в государственную собственность.

Однако государство в лице КУГИ не спешит принимать обратно приватизированные ранее общежития, ссылаясь на отсутствие у них необходимых средств для ремонта и содержания этих общежитий, которые,  в большинстве случае,  находятся в аварийном или полуаварийном состоянии. Несмотря на все возникающие сложности,  требования закона должны исполняться,  и государство в лице уполномоченных органов в этом смысле никакими привилегиями не пользуется.

Поэтому решения суда о возврате незаконно приватизированных ранее общежитий в государственную собственность должны быть исполнены и соответствующие уполномоченные государственные органы должны принять эти общежития у частных организаций, которым они ранее незаконно были переданы.

 

Рекомендуем почитать