Главная
>
Новости
>
Первый Сибирский техносалон – стартовая площадка для молодых изобретателей Красноярья?

Первый Сибирский техносалон – стартовая площадка для молодых изобретателей Красноярья?

13 мая 2003 16:49
0

Завтра, 14 мая,  в аванзале Красноярского музейного центра откроется Первый Cибирский техносалон - краевая выставка технических идей и разработок молодежи. Торжественное мероприятие приурочено к 60-летию Краевого Дворца пионеров и школьников. Церемонию открытия начнет демонстрация  действующих моделей, созданных молодыми изобретателями. Действие развернется у главного входа в музейный комплекс.

В течение трех дней учреждения дополнительного образования, средние общеобразовательные школы, учреждения начального профессионально-технического образования, вузы Красноярска и Красноярского края будут представлять рационализаторские и изобретательские разработки своих учащихся. На техносалон будут представлены проектные работы с оригинальными техническими решениями, выполненные на  электронных и бумажных носителях; действующие модели, макеты с элементами усовершенствований, направленных на рациональное использование; опытные образцы различных приспособлений, инструментов, техники; работы патентоспособные и имеющие свидетельство на изобретение, рационализаторское предложение, полезную модель.

Главная цель организаторов акции - представить богатейший потенциал технического творчества молодежи, создать возможность для встречи молодых рационализаторов-изобретателей с потенциальными потребителями и заказчиками, которые заинтересованы во внедрении новых уникальных идей в реальную производственную практику. На техносалоне пройдут презентации технических идей и разработок, консультации, мастер-классы и встречи с учеными.

В первом сибирском техносалоне примут участие около четырнадцати территорий края, в том числе,  Ачинск, Канск, Назарово, Железногорск, Ермаковское, Шушенское, Нижнеингашский район, Дивногорск.

Организаторы акции: Управление образования администрации Красноярского края и  Краевой дворец пионеров и школьников. Мероприятие проходит при поддержке Краевого Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Краевого дома науки и техники, СКТБ «Геофизика», НИИ радиотехнического университета, НПО «Мезон», Клуба самодеятельного технического творчества, ОАО «Кока-Кола Боттлерс Сибирь» и других.

Стоит отметить, что представители потенциальных предприятий-партнеров, приглашенные на этот салон, по собственному усмотрению будут присуждать специальные призы, награждать дипломами участников и заключать договора с молодыми изобретателями и рационализаторами.

 

Рекомендуем почитать