Главная
>
Новости
>
Власти обсудили ситуацию с бензином в Красноярском крае

Власти обсудили ситуацию с бензином в Красноярском крае

25 июня 10:11
114

В правительстве Красноярского края состоялось оперативное совещание по ситуации на топливном рынке региона и мерам по сохранению его стабильности. Основной темой стало первоочередное обеспечение бензином и дизелем социальных и государственных учреждения, муниципалитетов, северных территорий и сельчан.

О текущих и плановых потребностях, а также о возникающих дефицитах отчитались руководители министерств, а также главы Таймыра, Эвенкии и Туруханского округа. Они рассказали, что в целом ситуация стабильна, необходимые запасы топлива на ближайшую перспективу есть, но появляются отдельные сигналы о невыполнении контрактов или отказов от участия в конкурсах на поставку ГСМ  в связи со сложностями отгрузки на нефтеперерабатывающих заводах.

Глава компании «Красноярскнефтепродукт», которая является основным поставщиком для государственных и муниципальных учреждений, подтвердил готовность полного выполнения ранее принятых обязательств по поставкам топлива в июне. В части розничных продаж бензина и дизтоплива он отметил случаи возникновения дефицита на отдельных АЗС краевой сети, связанное с ажиотажным спросом.

«Не вполне обоснованный повышенный спрос мы фиксируем со стороны юридических лиц, которые закупаются впрок, иногда по 5-6 бочек. У обычных автомобилистов — напротив, сохраняется взвешенное потребительское отношение. В связи с этим для защиты интересов населения мы прорабатываем вопрос введения ограничений по объему отпускаемого топлива», — сообщил Борис Золотарёв.

Глава краевого правительства Алексей Медведев поддержал такое решение, сославшись на аналогичную практику крупных операторов розничного топливного рынка в целях снижения ажиотажа.

По итогам совещания председатель краевого правительства поручил исполнительным органам края:

  • подготовить полный сводный баланс потребностей в топливе с учетом текущей и перспективной (до конца года) необходимости;
  • рассчитать и представить варианты экономии потребления топлива с обязательным сохранением приоритетов социальной направленности и жизнеобеспечения;
  • проработать возможности контрактации с другими нефтеперерабатывающими заводами, включая рынки Белоруссии, Казахстана и Китая.

«На данный момент, если не брать в расчет временный ажиотажный спрос, ситуация на топливном рынке стабильна. Запасы, необходимые для текущих отраслевых задач, созданы. На особом контроле, с учетом короткой навигации, — северный завоз, кормозаготовочная и уборочная кампании, основные службы жизнеобеспечения, стабильная работа общественного транспорта и авиации — где будем отслеживать каждый поступающий сигнал о возникающих дефицитах. И конечно, мы должны иметь решения по поддержанию стабильности топливного рынка края на будущее — имея в виду новые логистические схемы поставок», — подытожил Алексей Медведев.

Отметим также, что 24 июня Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс РФ для стабилизации ситуации с бензином, сообщает IrkutskMedia. Новации в том числе касаются донастройки демпфирующего механизма, изменений в налогообложении производства бензина. Демпфер — компенсация от государства при продаже топлива на внутренний рынок по низким ценам — станет более гибким. Это позволит компаниям меньше терять денег, когда мировые цены на нефть высокие, а продавать бензин в стране нужно по стабильным внутренним ценам.

Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram

Медведев Алексей Михайлович
Заместитель председателя Правительства Красноярского края

Ссылки по теме: