Агафья Лыкова, последняя представительница семьи староверов, укрывшихся в 1930-е годы в хакасской тайге, сообщила о нападении медведя. Об этом рассказал красноярский журналист Андрей Гришаков.
Он написал, что Агафья Лыкова позвонила ему вечером по спутниковому телефону и сообщала, что «на нее кинулся медведь».
«Она его заметила в косогоре, и он неожиданно кинулся вниз в ее сторону. Остановился метров за двадцать. Видимо, пугнул. Агафья не побежала, спокойно отошла назад, открыла дверь избы и вот позвонила мне... Говорила с тревогой, впереди ночь, и чего дальше ждать от зверя, неизвестно, ведь у нее сейчас находятся студенты-помощники, шесть человек, живут в палатках...», — написал Андрей Гришаков.
Медведь, по словам староверки, не тот, который держал ее в страхе летом. Тот был черным с длинными ногами и вытянутой мордой, а этот светло-коричневый.
«Новый медведь — это всегда опасно, возможно, он более агрессивный и, может, прогнал предыдущего. Старый ее не трогал и обходил жилище Лыковой стороной. Мы предупредили о происшествии дирекцию заповедника „Хакасский“. К ней в эти минуты направляются добровольные помощники (на заготовку дров), они прибудут только завтра, но это мало что меняет. У них нет оружия», — отметил Андрей Гришаков.
ТАСС со ссылкой на директора хакасского заповедника Виктора Непомнящего сообщили, что специалисты примут меры для регулирования численности хищника.
(фото на главной unsplash)